Недвижимость Тюмень останется городом пятиэтажек?

Тюмень останется городом пятиэтажек?

Тюмень назвали городом пятиэтажек. Наиболее высокими зданиями в областном центре являются жилые здания с административными помещениями. К такому выводу пришли аналитики городского информационного сервиса «2ГИС», составившие рейтинг городов по средней этажности зданий.

К выводу о том, что Россия является пятиэтажной страной, специалисты «2ГИС» пришли, исследовав 35 городов с населением более полумиллиона человек. Для исследования были рассмотрены 380 тысяч 85 зданий 20 типов: например, жилые многоквартирные дома, таунхаусы, общежития, административные здания, бизнес-центры, торговые комплексы, гостиницы, научные учреждения, вокзалы, аэропорты и вузы. При этом частный сектор в расчетах не учитывался.

Согласно рейтингу, самым высоким типом зданий в исследованных городах аналитики компании признали жилые дома с административными помещениями, средняя этажность которых составляет восемь этажей. На втором месте располагаются бизнес-центры и общежития, которые в среднем имеют шесть этажей. Тройку самых высоких зданий замыкают жилые многоквартирные дома, средняя этажность которых – пять этажей.

Средняя этажность жилых зданий выше только в Москве. Там высота административных и жилых зданий в среднем составляет шесть этажей. На результаты рейтинга, как отмечают специалисты компании, повлияли в основном 10 пятиэтажных городов: Тюмень, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Ижевск, Тольятти, Воронеж, Челябинск и Красноярск.

Кроме прочего, Тюмень вошла в группу из 19 городов, где самыми высокими по среднему количеству этажей являются дома с административными помещениями. Помимо областного центра в этой группе также Астрахань, Барнаул, Воронеж, Иркутск, Казань, Красноярск, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Рязань, Тольятти, Томск, Ульяновск и Уфа. Четырехэтажными признаны следующие крупные города страны: Новосибирск, Липецк, Пермь, Набережные Челны, Саратов, Владивосток, Новокузнецк, Рязань, Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Волгоград, Ульяновск, Хабаровск, Пенза, Омск, Кемерово Оренбург, Томск, Ростов-на-Дону, Барнаул и Иркутск.

Вероятно, что на рост средней этажности Тюмени в скором времени могут повлиять и многоэтажные дома, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Кроме того, один из крупнейших застройщиков областного центра – ТДСК – готовится освоить 215 гектаров тюменских земель. Соответствующее решение неоднократно обсуждалось и с жителями города, а проект развития территории уже разработан застройщиком. «Здесь появится каскадно-лучевая застройка. Это значит, что буферной зоной (ограничительные зоны и зеленые пояса, которые служат для сохранения двух и более районов на расстоянии друг от друга) вблизи от дачного кооператива «Суходольное» станет малоэтажная и общественная застройка, зеленая зона. Возведение домов будет вестись по возрастающей: от четырех-, шести-, восьмиэтажных со стороны дачного общества – к 14- и 16-этажным домам, расположенным уже ближе к улице Федюнинского. Мы хотим построить на этой территории частичку современного города. Компания не собирается создавать «серые коробки», здесь будет мини-город с красивой застройкой», – прокомментировал будущую стройку на публичных слушаниях заместитель генерального директора ОАО «Тюменская домостроительная компания» Петр Щепелин.

Между тем заметна тенденция и на среднеэтажное строительство. Так, один из застройщиков города полагает, что жилые дома не должны превышать высоту деревьев. «Среда должна способствовать гармоничному развитию личности, счастливой жизни человека. Среда не должна мешать развитию человека, его росту, ведь окружение напрямую влияет на становление человека», – рассказал директор по маркетингу компании «Партнер-Строй» Андрей Васильков.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем