Недвижимость Жильцы аварийных домов мешают благоустройству

Жильцы аварийных домов мешают благоустройству

В Тюмени уже в течение двух лет не могут расселить жителей дома №38 по улице Индустриальной. Этот дом, как и соседствующий с ним №36, признаны аварийными и подлежащими сносу. Только вот №36 уже расселили и снесли, а с №38 возникли проблемы. Ход дела обсудили депутаты Тюменской гордумы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Как рассказала директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, администрация города с 2012 года занимается реализацией мероприятий, связанных с расселением домов по улице Индустриальной, 36 и 38. Тогда распоряжением правительства Тюменской области на них были выделены денежные средства, среди которых 37 542 655,8 рубля – на приобретение 12 жилых помещений; 102 325 918,5 рубля – на уплату выкупной цены собственникам 33 жилых помещений. Всего в указанных многоквартирных домах по улице Индустриальной необходимо было расселить горожан из 45 жилых помещений (11 из которых муниципальные).

«На сегодняшний день дом №36 по улице Индустриальная снесен, – сообщила она депутатам. – А вот по Индустриальной, 38 из всех 29 помещений, которые подлежали расселению, 21 собственник получили выкупную цену, семерым семьям, которые являются нанимателями муниципального жилого фонда, помещения предоставлены по договорам социального найма. Нерасселенным осталось одно жилое помещение». По ее словам, квартира для нанимателей уже приобретена, и даже есть решение суда о том, что они обязаны в нее переехать. Сейчас идет процесс исполнительного производства с привлечением судебных приставов, но пока наниматели сопротивляются переезду. Однако планируется, что в начале следующего года вопрос со сносом дома будет решен.

«У нас, к сожалению, чуть ли не в каждом доме по одной-две семьи, а иногда и больше, переселяются принудительно, – добавила директор департамента. – Поэтому есть сотрудники, которые занимаются исключительно работой с приставами. Мы плотно сотрудничаем с ними, если надо, привлекаем участковых, силовые подразделения приставов. Зачастую переселение происходит не совсем просто, но опыт у нас уже есть».

Такая же ситуация прослеживается на Лесобазе по адресу: улица Камчатская, 92. Об этом напомнила депутат Альбина Селезнева. «Точно так же из-за одной квартиры дом не сносится на протяжении долгого времени», – пожаловалась она. На это Елена Уляшева ответила, что единственный способ расселить людей – выход в суд и получение решения об обязательном выселении граждан.

При этом жители умудряются «вставлять палки в колеса» властям. «Граждане неправильно трактуют законодательство о переселении из аварийного жилья, – пояснила Уляшева. – Хотя мы проводим разъяснительные мероприятия, многие не слышат и не понимают, что меры по переселению не направлены на улучшение жилищных условий. В итоге мы вынуждены по несколько лет стоять в судебных процессах. Более того, граждане заявляют по три-четыре иска в суд. Им отказывают в одном, но они меняют слова местами и снова направляют иск, всеми силами затягивая процесс в надежде на чудо».

Стоит отметить, что вопрос о сносе домов по улице Индустриальной социально важен не только для жителей домов, но и для всего города. «Решение о сносе двух этих домов мы получили после того, как был проведен капремонт спортивного комплекса, который находится рядом, – объяснила ситуацию заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова. – Из-за того, что в этом районе нет нормального проезда и благоустройства, а особенно остро это ощущается во время проведения спортивных мероприятий, губернатор области выделил средства из областного бюджета на расселение и снос зданий».

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем