Недвижимость Честно о профессии риелтора

Честно о профессии риелтора

Несмотря на то, что профессия риелтор официально пополнила Общероссийский классификатор профессий, обывательское понимание сути риелторской профессии сегодня далеко от реальности. Более того, по мнению председателя совета директоров «Адвекс-Недвижимость» Сергея Сухарева, зачастую люди, даже несколько лет проработавшие в профессии, не до конца ее понимают. Это приводит к низкому качеству оказываемых ими услуг. Отсюда отчасти и возникает негативное отношение к профессии, которое, по мнению эксперта, во многом справедливо, но которое, конечно же, нужно менять.

Одним из сопутствующих этому шагов, стала прошедшая 16 декабря в стенах зала заседаний ТюмГАСУ публичная лекция Сергея Сухарева «Ожидания бизнеса от современной системы образования (на примере риелторской деятельности)». Она была организована при участии информационного еженедельника «Квартирный вопрос».

«Конечно же сегодня от профессии далеко не только обывательское, но и, увы, научное ее понимание, − сказал в начале выступления Сергей Сухарев. – Мне вспоминается случай, когда мы предложили ТюмГАСУ в рамках совместного проекта подготовить обучающий курс для риелторов. Мне очень лестно, что представители университета с энтузиазмом подхватили эту идею, однако содержание разработанного ими курса заставило несколько задуматься. Немалая его часть была отведена вопросам, не имеющим никакого отношения к риелторской деятельности. Это и аспекты, относящиеся к кадастровой стоимости земли, нюансам законодательства, тогда как прошедшие этот курс люди, спрашивали у меня потом после двух недель работы: Сергей Яковлевич, мы все понимаем в законах и оценке кадастровой стоимости земли, но нам не ясно, откуда вы клиентов-то берете?»

При этом, признался Сергей Сухарев, очень трудно упрекнуть представителей университета. Ведь многие из тех, кто работает сегодня в недвижимости не имеют представления о таких вещах, как личный деловой стандарт, рекламный план объекта, отчеты перед клиентом и о многом другом. Поэтому бытующее и не совсем радующее мнение о профессии, по его мнению, сегодня во многом справедливо.

По его оценке, ситуация усугубляется еще и тем, что в последнее время якобы возрастает количество разнообразных тренингов и семинаров, спикеры которых обещают раскрыть все секреты успеха в профессии. При этом цели таких деятелей далеки от альтруистических, также как и их семинары – от истины. По словам Сергея Сухарева, риелтору сегодня, конечно же, требуется быть всесторонне развитым, однако не стоит смешивать эти понятия с профессиональной компетенцией. Сегодня во всех крупных агентствах есть большие специализированные юридические, финансовые и маркетинговые отделы. Риелтору при этом важно не распыляться, а действовать строго в рамках своей компетенции. И «действовать» здесь ‒ во многом ключевое слово.

1 из 3

«В жизни очень много примеров, когда успеха добиваются именно включенные в процесс люди, не сидящие на месте, а ищущие и добивающиеся своего шанса, ‒ говорит Сергей Сухарев. ‒ Действовать и делать ‒ наверное, главный принцип любой деятельности, то в недвижимости к этому постулату обязательно добавляется словосочетание «делать то, чего не делают другие». Сергей Сухарев, будучи выпускником Калифорнийского университета США, рассказал немало интересных историй о новаторском подходе к профессии, свидетелям которых он стал во время обучения. Поделился со слушателями эксперт и новаторскими историями из жизни своей компании.

В рамках лекции Сергей Сухарев также рассказал о своей новой книге, написанной в соавторстве с известным в Тюмени бизнес-тренером Ярославом Панькивом «Лучший учебник для риэлтора». Главная его особенность, которая способствует тому, что он оправдывает свое название, состоит в доступности изложения материала и в сосредоточении в нем только основных приемов, определяющих успешность в профессиональной риелторской деятельности. Учебник сочетает в себе синтез психологических аспектов, за которые в большей степени отвечал Ярослав Панькив, и вопросов, посвященных исключительно профессиональной риелторской компетентности, изложенных уже Сергеем Сухаревым.

В ходе свободной дискуссии председатель совета директоров «Адвекса» также поделился планами перевода книги в набирающий популярность аудиформат, и что вышедшая книга, наверняка, не станет последней. В предстоящем году лично у него уже есть четкие намерения продолжать делиться своими наблюдениями при помощи печатного слова.

Фото: Фото предоставлены компанией «Адвекс-Недвиижмость»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем