Недвижимость Тюменцам мало 25 тысяч рублей на газ

Тюменцам мало 25 тысяч рублей на газ

Тюменцы не пользуются возможностью сэкономить на подключении газа к частным домам. Предлагаемая государством сумма субсидий слишком мала и, как полагают горожане, не стоит потраченных усилий. Ежегодно городские власти не осваивают миллионы рублей. Об этом сообщили эксперты на круглом столе в администрации города, посвященном порядку частичного возмещения затрат за газификацию жилья.

Власти ежегодно реализуют программу социальной поддержки отдельным категориям граждан по частичному возмещению расходов на оплату газификации жилых помещений. На эти цели область выделяет 6,3 миллиона рублей. Этого должно хватить для помощи 253 тюменцам. Вот только тюменцы не рвутся получить свое.

В департаменте городского хозяйства администрации города уверены, что и в 2014 году многие тюменцы не захотят оформлять субсидию. «Денег достаточно, но, к сожалению, мы их даже не осваиваем, – сообщила председатель комитета по социальной работе Ольга Плашинова. – Это связано с тем, что жители неактивно обращаются за поддержкой».

Вполне возможно, что причина столь малого количества заявителей кроется в том, что соцподдержка, по сравнению с общими затратами на газификацию, небольшая. Ее размер определяется стоимостью выполненных работ по газификации жилого помещения, но не может быть более 25 тысяч рублей. И на увеличение не повлияет даже тот факт, что в доме проживают несколько льготников.

Но деньги, они и есть деньги, какими бы небольшими они ни были. Поэтому, чтобы как-то привлечь внимание тех, кто может воспользоваться субсидией, чиновники в начале этого года рассылали письма с информацией о программе поддержки. «Было направлено порядка 250 писем ветеранам Великой Отечественной войны, но на них откликнулось только 4%, – отметила Ольга Плашинова. – Мы будем продолжать подобную практику и включим в рассылку другие категории льготников».

Человек, которому предназначена поддержка, обязан соответствовать сразу нескольким условиям. Он должен быть гражданином России, собственником жилья и относиться, например, к малоимущим, ветеранам труда или многодетным семьям. Именно эти категории наиболее часто обращаются за соцподдержкой. Кроме того, у желающего получить субсидию на руках должны быть действующие технические условия из Тюменьмежрайгаза.

Необходимые документы для получения социальной поддержки:
– копия документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя;
– копия документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления представителем (доверенность);
– копии документов, подтверждающих выполнение условия газификации жилья (технические условия);
– копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, которое планируется к газификации.
При себе необходимо иметь подлинники указанных выше документов.

«За счет субсидии можно провести строительно-монтажные работы по прокладке наружного газопровода от крана на стояке до котельной в доме и внутридомового газопровода от котельной до газопотребляющего аппарата, – рассказал ведущий экономист комитета Кирилл Крацкин, который занимается предоставлением социальной поддержки на газификацию. – Кроме того, в эту сумму входят затраты на подключение и наладку оборудования, устройство дымоходов и даже на выполнение проектной документации и покупку газопотребляющих аппаратов». А вот разводить отопление по всему дому собственникам нужно за свой счет, и это, как правило, составляет большую часть всех расходов. Поэтому тюменцы, которые уже подключили газ или только собираются это сделать, относятся к субсидии скептически.

«25 тысяч рублей – капля в море, с учетом тех денег, которые мы потратили на подключение газа. Это практически около 90 тысяч рублей, – жалуется Надежда, жительница Тюмени, многодетная мать, которая в прошлом году использовала льготу. – Если бы не наши семейные накопления, то мы бы так и жили на дровах. А на эту субсидию мы только газовый котел купили и радиаторы. Поэтому смысла в такой соцподдержке я вообще не увидела».

В департаменте городского хозяйства считают, что 25 тысяч рублей лучше, чем совсем ничего, да и процесс обращения не такой уж сложный – достаточно подать заявление с приложенным к нему пакетом документов в комитет социальной поддержки по адресу: улица Дзержинского, 31, а в дальнейшем действия льготника будут направлять сотрудники департамента. Если же участник соцподдержки не в состоянии самостоятельно справиться с порядком, то его представитель может пройти всю процедуру за своего подопечного по доверенности.

Уважаемые читатели, а вам доводилось оформлять субсидию на газификацию частного дома? Поделитесь своим опытом в комментариях после статьи.

Фото: Фото с сайта Lenobl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем