Недвижимость Деприватизация может стать бессрочной

Деприватизация может стать бессрочной

В Госдуму группой депутатов ЛДПР во главе с первым заместителем руководителя фракции Владимиром Овсянниковым на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий сохранение бессрочного права на деприватизацию жилья. По словам парламентариев, в настоящее время передача приватизированного жилья обратно в собственность государства или муниципального образования возможна.

Но загвоздка в том, что сроки деприватизации увязаны со сроками приватизации: пока в стране возможна приватизация, возможна и деприватизация, сообщает РИА «Новости». Следовательно, в 2015 году передача квартиры в государственную и муниципальную собственность станет невозможной.

«Возможность деприватизации необходимо сохранить навсегда, поскольку за счет деприватизации фонд социального жилья будет пополняться. Кроме того, деприватизация позволит решить многие социальные проблемы, так как кому-то выгоднее и удобнее жить в личной квартире, кому-то – в квартире по социальному найму. Государство не может игнорировать связанные с жилищным правом интересы своих граждан», – считают представители партии ЛДПР.

Либерал-демократы уверены, что в ближайшие несколько лет деприватизация станет нормальным, распространенным явлением. Ведь многие граждане, почувствовав бремя собственности, связанное со слишком большой финансовой нагрузкой в виде содержания жилья, страхования и уплаты налогов, захотят отказаться от нее и стать нанимателями по договорам социального найма.

Деприватизация – возвращение бывшему собственнику или его наследникам ранее отчужденной собственности (жилых домов, земли, хозяйственных построек и другого имущества). В международной практике такая процедура известна под названием «реституция». (Экономический словарь).Эксперты отмечают, что срок приватизации уже не раз продлевался, и никто, что не удивительно, этим огорчен не был. Генеральный директор тюменского Центра по защите прав Александр Лепендин отмечает: «Многие наблюдали из СМИ или даже лично за толпами граждан, пытающихся прорваться в последние дни приватизации в соответствующие органы, дабы успеть ухватить тот маленький кусочек имущества, который можно бесплатно получить от государства. По мнению большинства, приватизация хотя бы как-то повышает перспективу его приобретения».

При этом нужно учитывать, что подавляющая часть населения России не может себе позволить приобрести за собственные средства жилое помещение в собственность, не залезая при этом в долговую яму.

По словам специалиста, большая часть муниципального жилого фонда – это достаточно старые дома, квартиры в которых молодое поколение может продать и вложить денежные средства в покупку нового, комфортного и современного жилья. Глава центра считает, что, скорее всего, мало кто захочет прекратить приватизацию, ведь, по сути, это один из шансов для многих реализовать свои планы на покупку квартиры своей мечты. К тому же отдавать обратно имущество, которое с большим трудом досталось в собственность, вряд ли кто захочет.

Лепендин считает, что если деприватизация носит непринудительный характер, может быть установлена и бессрочно, но только если то же самое решат и в отношении приватизации, дабы соблюсти интересы обоих сторон, заинтересованных в этих процессах. «При этом, если государство считает, что кто-то захочет вернуть полученную бесплатно в собственность квартиру обратно, – задается вопросом руководитель центра, – почему, ограничивая срок приватизации, никто не думает о том, что много из тех, кто хочет получить ее в свою собственность, из-за немалого перечня документов и отсутствия свободного времени просто не успевает это сделать».

А по поводу «тяжелого бремени» эксперт пояснил следующее: «Да, никто не спорит, что, возможно, некоторым гражданам тяжело нести бремя содержания собственного имущества и они бы хотели вернуть статус нанимателя жилого помещения. Но, принимая определенную позицию в тесно связанных между собой правовых процессах, учитывать нужно мнение каждой стороны или хотя бы, по общей логике, мнение большинства, которое, скорее всего, именно в данном случае, не будет ошибочным».

И если уж законопроект о введении бессрочного права деприватизации будет принят, заключил специалист, то и приватизация жилого фонда также должна носить аналогичный бессрочный характер.

Фото: Фото с сайта Profi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем