Недвижимость Кто может бесплатно приватизировать жилье?

Кто может бесплатно приватизировать жилье?

Уже несколько недель программа по приватизации не сходит с лент новостей. После решительного январского заявления федеральных чиновников о прекращении бесплатной приватизации 1 марта 2013 года в центры по оформлению недвижимости выстроились очереди. Затем стали говорить о том, что сроки продлили до 2014, нет, 2016, нет, 2015 года! Однако на деле речь идет только об ограниченных категориях граждан. Ради кого программу то и дело возвращают к жизни?

Бесплатную приватизацию продляют согласно проекту Федерального закона №222420-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы предлагает рассмотреть его в первом чтении уже 19 февраля 2013 года. Накануне состоится заседание Совета Госдумы, на котором планируется решить вопрос о дате первого чтения законопроекта.

Авторы указанного законопроекта предлагают продлить срок бесплатной приватизации жилых помещений еще на два года, то есть до 1 марта 2015 года. Напомним, что, согласно действующему законодательству, бесплатная приватизация должна закончиться 1 марта текущего года.

По сведениям Русской службы новостей, в Госдуме объяснили, для кого продлевают срок бесплатной приватизации. Есть категории граждан, которые в силу объективных причин не имели возможности приватизировать свое жилье раньше, следовательно, было бы неправильно лишать их такой возможности. Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов: «Дело в том, что есть люди, которые получили и получают муниципальное жилье, лишать их этого права было бы неправильно. Это те же военные, которые не имели такой возможности».

По информации РБК, депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева предлагает сделать бесплатную приватизацию для некоторых категорий граждан бессрочной. Такое мнение она высказала журналистам в связи с предложением президента РФ Владимира Путина продлить на 2 года бесплатную приватизацию жилья в России.

Речь идет о детях-сиротах, военнослужащих, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, которые будут получать жилье в соответствии с указом президента, о тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье и ожидает расселения. Также к данной категории нужно отнести граждан, которые не могут приватизировать жилье из-за длительных судебных процессов, очередников, которые встали на очередь как минимум до вступления в силу Жилищного Кодекса, тех, кто получит жилье в результате программ реновации кварталов, и граждан, у которых жилье изымается для государственных нужд.

«Главное, чтобы закон был принят срочно, так как многие категории граждан не могли воспользоваться сейчас своим правом на бесплатную приватизацию и поэтому поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до 1 марта 2013 года», – сказала Оксана Дмитриева.

«Главный вопрос ближайших двух недель – срочное принятие закона о продлении сроков приватизации для всех граждан. В дальнейшем же нужно будет разрабатывать и вносить закон о бессрочной бесплатной приватизации для отдельных категорий граждан», – заключила она.

Фото: Фото с сайта Pointlessbanter.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем