Недвижимость Три способа обновления интерьера

Три способа обновления интерьера

Есть люди, которые могут существовать в одном и том же интерьере годами. При этом их не смущает ни чувство дискомфорта, ни ощущение неправильности происходящего. Но есть и те, кому изменения необходимы, как воздух. И если первые ничего не делают, потому что не хотят, то вторые, чаще всего, просто боятся, что перемены в обстановке потребуют максимума физических и душевных сил. Хотя профессионалы заверяют, что новый интерьер – не обязательно новый ремонт, достаточно изменить всего три момента: цвет, свет и фактуру.

Цвет

Не стоит сразу браться за малярную кисть и перекрашивать все стены, потолки и полы. Если, конечно, очень хочется, можно покрасить какую-нибудь поверхность, но пусть это будет одна стена, которую считаете центральной и наиболее привлекающей внимание.

«В интерьере главное – детали, акценты. Конечно, есть еще масса профессиональных моментов – планировка, размеры, сочетание, и еще масса всего. Но главное – это все-таки акцент, центровой элемент, вокруг которого все строится, – уверяет частный дизайнер Наталья Толстоухова. – Именно такие детали задают настроение интерьеру. Иногда достаточно просто яркой стены или шторы, чтобы интерьер смотрелся по-другому».

Освещение

Свет – это очень важная составляющая в интерьере, про что мы уже неоднократно писали. Но стоит напомнить некоторые правила. Во-первых, сам источник света – уже является декоративным элементом. Настенный фонарь из дымчатого стекла, настольная лампа с переливающимся абажуром, сияющий канделябр или элегантная напольная лампа – каждый раз ваша комната будет восприниматься по-разному.

И, во-вторых, направление света. Светом можно изменить не только настроение, но и визуально саму планировку помещения. Например, яркую галогенную лампу можно использовать, чтобы осветить какое то интересное место в доме, а маленький настенный фонарь, дающий мягкий рассеянный свет, позволит создать более расслабленную атмосферу. Можно также использовать точечное освещение, направляющее внимание зрителей на что-то важное, к примеру, на картину.

Фактура

И, наконец, то, о чем очень часто забывают или не принимают во внимание. Кстати, об использование привычных материалов для создания оригинальной фактуры мы писали не так давно – сграффито. Хотя фактура – это не обязательно конкретный прием в отделке, это еще и сочетание присутствующих в интерьере вещей. Например, контраст из гладкой, сияющей поверхности черного кожаного дивана и небрежно переброшенного через подлокотник яркого пушистого покрывала. Контраст может создать и гладкое зеркало, частично занавешенное струящейся тканью. Главное, использовать все эти приемы в меру.

Используя эти три простых приема можно с минимальными усилиями менять интерьер помещения постоянно, в зависимости от вашего желания и настроения.

Фото: Фото с сайта Bwg.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем