Недвижимость Веранда – летнее пространство

Веранда – летнее пространство

Каждый называет это помещение по-своему. Кто-то именует летней кухней, кому-то нравится называть это помещение пристроем, знающие люди уверенно зовут его одноуровневой террасой, но чаще всего, по- простому, оно зовется верандой.

Как объясняют словари, веранда – это неотапливаемое летнее помещение, застекленная пристройка к дому, иногда открытая с одной или нескольких сторон и имеющая отдельную кровлю. Очень часто верандой называют также беседку, садовый павильон. А само слово «веранда» пришло в европейские языки из языков Индии.

Кстати веранда, или если называть сие помещение правильно – одноуровневая терраса, – незаменимое помещение в летний зной. Здесь приятно завтракать, проводить послеобеденную сиесту или пить чай вечерами. Именно поэтому дизайн веранды очень важен.

В первую очередь, надо понимать, будет у вас застекленная веранда или нет. Ведь если у помещения есть своеобразные стены, пусть и хрупкие, в данном случае – стекла, то его уже можно смело превратить в полноценную комнату с мягкой мебелью, текстилем. Открытая же веранда не может противостоять капризам стихии, так что сидеть на ней можно будет только в хорошую погоду, а следовательно, и мебель необходимо подбирать соответствующую, устойчивую к влаге.

Также дизайн веранды будет зависеть от того, в каких целях вы планируете использовать это помещение. Чаще всего веранда используется как мини-гостиная, поэтому и выбор мебели будет соответствующий: небольшой обеденный или журнальный столик, стулья или кресла. Если позволяет площадь веранды, можно поставить диван, но не традиционный. Очень оригинально, например, будет смотреться подвесной диван-качели, но только если потолочные конструкции будут способны его выдержать.

Кстати, фаворитами в дизайне данного помещения являются все легкие стили – прованс, средиземноморский, но также отлично подойдет и любой этнический. Другими словами – все те стили, где за основу берут светлые пастельные цвета и натуральные материалы.

Конечно, нельзя не упомянуть об аксессуарах. Они сделают веранду гораздо более уютной. Выбор декоративных элементов будет зависеть от того, в каком именно стиле выполнен дизайн веранды, но есть несколько универсальных вариантов. К примеру, диванные подушки добавят декору веранды яркости. К тому же, вы сможете изменять дизайн веранды, просто меняя наволочки на подушках, скатерть на столе и чехлы на стульях.

Если на веранде есть свободное место, обязательно устройте зеленый уголок. Очень красиво будут смотреться деревянные стеллажи на кованом каркасе, уставленные цветочными горшками. В том случае, если зелени на веранде хочется, а места не слишком много, спасут ампельные растения в кашпо, которые можно повесить на стены или на потолок. Ну а открытую веранду вообще можно превратить в небольшие джунгли, рекомендует Strana-sovetov.com.

При этом, дизайнеры рекомендуют не загромождать пространство веранды, ведь ее главные украшения – простор и свет.

Фото: Фото с сайта Pufikhomes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем