Недвижимость Тюменцы сказали «нет» точечной застройке. Продолжение

Тюменцы сказали «нет» точечной застройке. Продолжение

Нашумевшая история с точечной застройкой по улице Первомайской продолжается. Накануне инициативная группа тюменцев провела сбор подписей горожан в поддержку претензий относительно подобного строительства в Тюмени. Предысторией акции стали события месячной

Нашумевшая история с точечной застройкой по улице Первомайской продолжается. Накануне инициативная группа тюменцев провела сбор подписей горожан в поддержку претензий относительно подобного строительства в Тюмени.

Предысторией акции стали события месячной давности. Напомним, началось все с трещины в стене дома №44 по улице Первомайская. По мнению жителей данного дома, причиной появления трещины стала стройка, развернувшаяся по соседству. Обеспокоенные жители предприняли ряд мер для решения проблемы, но результат оказался отрицательным. В частности, застройщик отказался прекратить строительство, и жители дома решили идти в суд. Подробнее о том, как ранее развивались события, вы можете прочитать здесь.

В итоге в качестве дополнительной аргументации в свете грядущих публичных слушаний по данной ситуации инициативная группа решила искать поддержку среди горожан.

Сбор проходил в центре города, на цветном бульваре, в течение двух часов.

«Точечная или уплотнительная застройка в Тюмень приобретает масштаб городского бедствия. Многие знакомы с этой проблемой: застройщики «втыкают» многоэтажку посреди детской площадки или вместо зеленой зоны. Так больше продолжаться не может, – заявляют в своем обращении к общественности участники совета координаторов «Против точечной застройки». – Мы хотим вместе решить эту проблему. Инициативная группа микрорайона улиц Первомайская-Орловская-Камышинская и совет координаторов за полный запрет точечной застройки в Тюмени объявляют о сборе подписей граждан.

За что подписываться?

  1. За создание временной комплексной комиссии с участием депутатов профильных комитетов Гордумы, которая проведет независимый анализ причин продолжающей точечной застройки города, нарушающей действующие градостроительные нормы Тюмени.

  2. За прекращение точечной застройки в Тюмени.

  3. За детальный анализ вынесенных на публичные слушания изменений в «Правила землепользования и застройки города Тюмени» с точки зрения удобства для жителей города и соответствия уже утвержденным городским нормам.

Публичные слушания по проекту изменений пройдут 14 мая 2011 года».

За все время акции удалось собрать более 300 подписей.

«Горожане знакомы с ситуацией и активно поддерживали нас. Хотя были и такие, кто с нашими претензиями согласен, но ставить подпись боятся», – рассказала одна из представителей активистов Марина.

Помимо сбора подписей в реальности, активисты призывают горожан высказать свою позицию по данному вопросу и в других формах: «Если вы хотите включиться в работу, пишите на адрес нашей общественной приемной. Кроме того, вы можете запросить подписные листы по выше указанному адресу, распечатать и собрать подписи самостоятельно, а затем передать их организаторам».

Кстати, точечная застройка – это действительно беда города, и не только в угрозе обрушения конкретных домов. По мнению независимых экспертов, среди которых не только архитекторы, но есть и строители, подобное строительство не только меняет не в лучшую сторону внешний архитектурный вид города, но и существенно ухудшает его инфраструктуру, а следовательно ложатся дополнительным бременем на плечи той же власти, которой в итоге приходится решать возникающие проблемы.

О том, насколько действенными окажутся меры активистов, покажет время, а точнее – публичные слушания. Напоминаем, что мероприятие состоится 14 мая, где могут присутствовать все заинтересованные в этом вопросе. Точнее о времени и месте проведения слушаний мы сообщим позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем