Недвижимость Рекомендованное сделают обязательным

Рекомендованное сделают обязательным

В начале марта Минрегион начал разработку поправок в законодательство, предполагающих обязать организации, управляющие многоквартирными домами, создавать службы техобслуживания систем газоснабжения и диспетчерские, сообщает РИА «Новости». «В ближайшее вре

В начале марта Минрегион начал разработку поправок в законодательство, предполагающих обязать организации, управляющие многоквартирными домами, создавать службы техобслуживания систем газоснабжения и диспетчерские, сообщает РИА «Новости». «В ближайшее время мы создадим рабочую группу по подготовке изменений в законодательство и нормативную базу о государственном регулировании всей системы газоснабжения России. Потому что смотреть на этот беспредел уже просто невозможно», – заявил глава министерства Виктор Басаргин.

Толчком к столь радикальным мерам стала трагедия в Астрахани, но, по заверениям Басаргина, этот случай просто стал «последней каплей в море». «За два месяца (из-за проблем с газом) произошла 21 авария, счет погибшим идет на десятки. Это и Краснодар, и Санкт-Петербург, и Подмосковье, и Астрахань. Мириться с этим просто невозможно», – сказал министр.

Он уточнил, что нормы управления домами, которые ранее носили рекомендательный характер, предполагается с помощью поправок в законодательство сделать обязательными. «Все это будет вменено в обязанности управляющим компаниям: создать аварийные диспетчерские службы, создать службы технического обслуживания и возложить определенные функции надзора за техническим состоянием газового оборудования – как внутриквартального, так и внутридомового», – сказал Басаргин.

Сегодня эти функции – следить за газовым оборудованием в доме – возложены на поставщиков ресурса. Причем в свете последних событий последние пошли на беспрецедентные меры.

«События в Астрахани подтолкнули нас к проведению определенных мер: мы уже пошли на опрессовки, на проверки в домах, причем независимо от того, есть у нас договор с управляющими компаниями или нет, – рассказал директор филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» в Тюменской области Максим Неприятель. – Мы сознательно за свой счет идем и проверяем оборудование, попутно уговаривая управляющие компании и жильцов, чтобы они заключили с нами договор на обслуживание. Цена договора ничтожна, порядка пяти тысяч в год, но зато специализированная компания придет, проверит, обслужит и нормальная работа оборудования будет гарантирована».

Естественно, что такая инициатива уже повлекла за собой определенные вопросы у населения. «Для того, чтобы ваше оборудование проверили, должен обязательно быть договор. Без него взимать деньги и проводить работы нельзя, – поясняет начальник УФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов. – И уже возникли вопросы относительно ценны услуги. В настоящий момент мы проверяем несколько обращений некоторых граждан по вопросу цены этой услуги. То есть прежде, чем устанавливать цену, необходимо проверить ее соответствие существующим тарифам».

Если закон, инициируемый Минрегионом, будет принят, то у управляющих компаний особого выбора не будет. Но, по мнению представителей УК, проще сейчас заключить договор и заранее передать полномочия в специализированную компанию, чем брать на себя дополнительную нагрузку.

«Согласен, что сумма договора небольшая, хотя даже эти деньги будет сложно получить с жителей, потому что наш российский менталитет объясняется известной поговоркой: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», – комментирует руководитель одной из тюменских УК. – И сейчас, как ни цинично это бы прозвучало, самое время вводить эти меры – заключать договоры. Единственное, что все равно придется дождаться распоряжения УФАС, иначе потом могут возникнуть проблемы. Мы сегодня ограничены законом: каждую сумму, цифру, которую устанавливаем за определенную услугу, мы должны аргументировать, в первую очередь, жителям».

Фото: Фото с сайта Economy2011.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем