Недвижимость Одно на всех

Одно на всех

Работу по принципу единого окна сегодня стараются использовать практически во всех сферах, которые завязаны на сдаче, выдаче документов. Подобную схему применяют для удобства всех задействованных в процессе. С одной стороны, это действительно удобно, когд

Работу по принципу единого окна сегодня стараются использовать практически во всех сферах, которые завязаны на сдаче, выдаче документов. Подобную схему применяют для удобства всех задействованных в процессе. С одной стороны, это действительно удобно, когда не приходится разносить документы по кабинетам, а иногда и по городу, часами выстаивая в очередях. С другой, как показывает практика, избавиться от очередей не получается, но по заявлению властей – со временем все образуется. Ведь не за горами электронный документооборот.

Единое окно – это то, чем хвалились представители НП «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» совместно с чиновниками перед коллегами из СРО «Гильдия строителей Урала», посетивших на днях Тюмень.

«В рамках инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал», которая была утверждена городской думой в сентябре 2011 года, был реализован принцип одного окна по технологическому присоединению к инженерным сетям, – рассказала советник главы администрации города Тюмени Татьяна Сероус. – Теперь застройщик обращается в уполномоченное муниципальное предприятие, которое выполняет оформление, согласование и выдачу всех необходимых документов: технических условий, условий подключения, договора о подключении, документов, подтверждающих выполнение условий подключения. МУП при этом действует в рамках регламента, который на стадии разработки детально отрабатывался с СРО строителей, и четко определяет действия МУПа по взаимодействию не только с заявителями, но и со всеми органами и организациями, непосредственно участвующими в процессе. Сюда входят ресурсоснабжающая и сетевая организации, тарифный орган. Также МУП налаживает обмен информацией с отраслевыми органами городской администрации для обеспечения взаимосвязи с процессом приемки объектов инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность».

В свою очередь изменился – обобщился и упростился – подход в работе и с сетевыми организациями со стороны администрации. «Теперь принимать решение о том, как обслуживать сети, какие мероприятия на них выполнять, как должна выглядеть процедура технологического присоединения, стал собственник сетей – муниципалитет, – пояснила и.о. директора департамента имущественных отношений администрации города Анна Игнатьева. – Для того, чтобы максимально эффективно проводить работу по приемке объектов инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность, был разработан и активно реализуется соответствующий регламент, который предполагает различные варианты передачи объектов на баланс муниципалитета – как до оформления права собственности застройщика на построенные объекты, так и после».

Кстати, по словам генерального директора ТМУП «Тюменские тепловые сети» Павла Воропая, застройщики, обращавшиеся в МУП за получением технических условий признают, что благодаря новой схеме им стало «гораздо проще жить»: процедура открытая, все документы размещены в открытом доступе, решения принимаются на основании технической документации, и нет необходимости вести переговоры с ресурсником-монополистом.

Новая схема работы, по мнению обеих сторон – тех, кто пользуется и тех, кто ее упростил, – стала своего рода первым камнем в фундаменте будущего конструктивного взаимодействия власти и строителей.

Фото: Фото с сайта Mylot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем