Недвижимость Минрегион надеется на аренду

Минрегион надеется на аренду

Министерство регионального развития продолжает продвигать идею аренды как вариант решения жилищного вопроса для населения. Есть мнение, что сегмент арендного жилья будет востребован россиянами, которым не по силам бремя частной собственности, а также помо

Министерство регионального развития продолжает продвигать идею аренды как вариант решения жилищного вопроса для населения. Есть мнение, что сегмент арендного жилья будет востребован россиянами, которым не по силам бремя частной собственности, а также поможет развитию моногородов и поселений на Севере, сообщают «Ведомости». «Мы возлагаем большие надежды на сегмент арендного жилья», – заявил на Финансовом форуме России заместитель министра регионального развития Илья Пономарев.

По данным Минрегиона, для 30 процентов населения предпочтительнее был бы наем или долгосрочная аренда, а 40 процентов населения не в состоянии нести бремя собственности, говорил он ранее. В настоящее время всего 24 процента россиян могут купить жилье в собственность за счет собственных средств или с привлечением ипотечного кредита, подтвердила президент Института экономики города Надежда Косарева. По мнению Пономарева, арендное жилье – перспективный вариант и для развития больших территории – моногородов, нефтяных и северных городов, куда люди приезжают на работу.

Если говорить простым языком, то под арендой подразумевается строительство и содержание доходных домов, причем эконом-варианта. Но этот вариант не очень привлекает коммерческие структуры, тех же застройщиков. Средний срок окупаемости такого дома – не менее 15–20 лет, заверяют эксперты. В том, что касается элитного жилья – сроки совсем другие. «Знаю, что в России есть несколько доходных поселков, которые окупили себя за семь лет», – рассказал управляющий банком «ВТБ24» Александр Пахомов. Но такое жилье предназначено для корпоративных клиентов.

Cредняя цена аренды, по данным сайта 72Doma.ru, составляет 14,5 тысячи рублей за однокомнатную в центре города. Всего в разделе «Объявление. Аренда» представлено более 3291 предложения.«Мы не надеемся, что все радостно пойдут строить социальное жилье, – признавался Илья Пономарев ранее в интервью «Российской газете». – Но будем предлагать бизнесу различные преференции». Институт экономики города предложил к строительству доходных домов привлечь фонд РЖС и строить на средства ЗПИФов. «Ставка по найму может не включать инвестиционных расходов», – отметила Косарева. Но надо предусмотреть, чтобы застройщик-заемщик не наживался на строительстве доходных домов, чтобы субсидии и преференции государства не шли на его обогащение.

Еще один вариант для придания проекту привлекательности предложило АИЖК: ипотечный продукт «Арендное жилье». Вопрос лишь в том, что компаний, которые подходили бы под условия данной ипотеки, нет. Также в АИЖК предложили компенсировать затраты по строительству инфраструктуры (сети) или проценты по строительным кредитам. Также среди предполагаемых преференций для застройщиков – гарантии субъектов Федерации.

Ранее Vинрегион уже предлагал сове видение реализации подобного проекта. Предполагается, что к 2020 году доходные дома должны занять до 20 процентов всего возводимого нового жилья, как в Европе и США. К этому году планируется сдавать 140 миллионов квадратных метров жилья, из них на долю доходных домов должно приходиться около 30 миллионов квадратных метров. Пилотные проекты реализуются в Самаре, Краснодаре, Новосибирске, Калужской области.

В Тюмени этот вариант пока не рассматривается как решение вопроса. В приоритете остается приобретение квартир в собственность. «В среднем на рынке одномоментно предлагается порядка двух тысяч квартир, а всего арендуется 14 тысяч, – довел до собравшихся директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – При этом Тюмень почти на одном уровне с Москвой, где сдается порядка пяти процентов от всего строящегося жилья».

При этом, в Париже, Брюсселе, Берлине, Мюнхене и многих других европейских городах строительство государственных и муниципальных доходных домов – давно сложившийся и отлаженный бизнес, на их долю приходится до трети рынка жилой городской недвижимости.

Фото: Фото с сайта Propertymanager.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем