Недвижимость Отправная точка в мировом дизайне

Отправная точка в мировом дизайне

У каждого мирового мегаполиса есть свои характерные памятники архитектуры, по которым возникают соответствующие ассоциации. Если говорим о Египте, то перед глазами встают пирамиды, если про Италию – Пизанская башня, Париж – Эйфелева башня. Однако у послед

У каждого мирового мегаполиса есть свои характерные памятники архитектуры, по которым возникают соответствующие ассоциации. Если говорим о Египте, то перед глазами встают пирамиды, если про Италию – Пизанская башня, Париж – Эйфелева башня. Однако у последнего города появился еще один яркий архитектурный объект, который обещает стать опорной точкой для всех дизайнеров мира. Напротив Института стран арабского мира в Париже нашел свое постоянное пристанище мобильный художественный павильон по проекту мировой звезды – Захи Хадида, сообщает Arttobuild.ru

Для непосвященных, среди работ Захи Хадида – здание Национального музея искусств XXI века MAXXI в Риме, которое было признано лучшим в прошлом году на мировом фестивале архитектуры WAF. А также очередной масштабный проект будущего – Elk grove civic centre площадью 76 тысяч квадратных метров, который был выбран из 23 трех проектов-претендентов в конкурсе по застройке одного из районов калифорнийского города Сакраменто (США).

Новый грандиозный проект – мобильный павильон – перед своей окончательной остановкой совершил мировое турне, которое началось в 2008-м году и охватило разные страны и города, включая Нью-Йорк, Токио и Гонконг. Строительство павильона спонсировал Институт Chanel, и отныне он станет важным пунктом на карте современного искусства и станет выставочной площадкой для различных передвижных экспозиций для дизайнеров, художников и архитекторов из разных стран.

Органическая форма и плавные обводы павильона в равной степени предопределены соображениями функциональности и концептуальностью проекта. Он создает стремительное и динамичное пространство с противостоянием света и тени, борьбой внутреннего и внешнего, единением природных и синтезированных элементов. Изогнутые поверхности и перетекающие один в другой объемы формируют оригинальные выставочные зоны и предопределяют логичное движение потока посетителей по павильону.

Искаженный и очерченный тонкими линиями фасад балансирует на грани формальной логики и фантазийного скульптурного объекта. Для его создания были применены самые современные инструменты моделирования, и распластанный по земле, загибающийся по спирали павильон служит архитектурным контрапунктом к строгому фасаду здания Института стран арабского мира, спроектированного Жаном Нувелем.

Фото: Фото с сайта Arttobuild.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем