Недвижимость Добровольно-принудительный счетчик

Добровольно-принудительный счетчик

Сегодня все – от Правительства России до региональных коммунальщиков – основной упор делают на установку приборов учета энергопотребления. Людей обязывают законами, постановлениями и прочими документами сделать этот решительный шаг на благо отечественной

Сегодня все – от Правительства России до региональных коммунальщиков – основной упор делают на установку приборов учета энергопотребления. Людей обязывают законами, постановлениями и прочими документами сделать этот решительный шаг на благо отечественной экономики. Причем, действует политика «кнута и пряника». С одной стороны, людям дают возможность выбора, с другой – объясняют, насколько «неправильный» выбор усложнит им жизнь.

Из последних мер, которые должны способствовать развитию гражданского самосознания, возможность привлечения соседей в качестве свидетелей, а точнее, если в квартире проживает большее число жильцов, нежели официально зарегистрировано, а квартплата начисляется по нормативам (но не по счетчику), достаточно двух свидетелей, чтобы начать разбирательство, пишет «Российская газета». Это и нижеследующие нововведения озвучил министр регионального развития Виктор Басаргин на открывшемся накануне Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующие изменения Минрегион вносит в Правила предоставления коммунальных услуг. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве. В то же время, помимо добровольно-принудительной установки счетчиков, министерство дает потребителям коммунальных услуг возможность опротестовать начисленные платежи, если поставляемая услуга не соответствовала заявленной. То есть, если в вашей квартире температура была ниже нормы (по нормативам, температура в батареях должна быть в зимний период не ниже 18 градусов в центральной части страны и не ниже 20 градусов в Сибири), то согласно готовящимся поправкам, коммунальщики обязаны будут пересчитать стоимость отопления в сторону уменьшения.

Порядок предъявления претензий будет зависеть от способа управления домом. Если жилой объект находится в ведении управляющей компании, необходимо в письменной (или электронной) форме составить заявление на имя этой организации. При расчете напрямую с Водоканалом аналогичную бумагу надо составлять уже на адрес поставщика услуги. А чтобы возврат переплаты населению не превратился в длительную судебную тяжбу, планируется привлекать жилищные инспекции. «Но для этого необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, – поясняет глава департамента ЖКХ минрегиона Ирина Булгакова. – Эти изменения будут вноситься уже вслед за поправками в правила». В идеале, новая, уже пересчитанная, платежка должна приходить в следующий месяц после обращения. Именно жилищные инспекции будут без суда и следствия выявлять нарушителей и карать их.

Также во время форума Виктор Басаргин сообщил, что готовятся поправки в законодательство, упрощающие переизбрание собственниками жилья управляющих компаний, обслуживающих дом. «Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны. Сегодня вводится система, что, если управляющая компания не предоставляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе ее переизбрать», – сказал министр.

«На счет того, что жители могут поменять управляющую компанию, если они ей недовольны, так они и сейчас это могут сделать без объяснения причин, – говорит директор тюменской управляющей компании «Комфортный дом» Артем Завъялов. – А вот что касается других изменений в 307 постановлении, например, относительно оплаты за коммунальные услуги, те формы, которые сейчас указаны в правилах, не совсем ясны, и каждый трактует их так, как ему удобно. Например, относительно счетчиков на воду. Половина жителей дома установила приборы учета, а половина нет, и те, кто платит по среднему нормативу, согласно постановлению, больше платить не будут, имеют право, а на тех, кто по счетчику платит, мы и разбрасываем разницу которая возникает по общедомовому счетчику, также согласно 307 постановлению. И у жильцов возникает вполне естественный вопрос: а зачем я тогда счетчик ставил? И претензии высказывают нам, обслуживающей организации. Поэтому все с нетерпением ждут, когда это постановление отменят или внесут какие-то изменения».

Кстати, ранее уже говорилось, что для обеспечения более прозрачной работы управляющих компаний в Госдуму внесен законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций. В Минрегионе считают, что это позволит пресечь попытки присваивания управляющими компаниями денег, предназначенных для оплаты коммунальных услуг. Виктор Басаргин также сообщил, что рассматривается предложение о введении единого платежного документа, по которому жильцы могли бы платить за все предоставляемые им коммунальные услуги.

Фото: Фото с сайта Finobzor.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем