Недвижимость Рынок жилой недвижимости: ноябрь 2010 года

Рынок жилой недвижимости: ноябрь 2010 года

Ноябрь – самый активный месяц на рынке недвижимости. И это неудивительно. Учитывая, что у рынка есть два основных активных сезона – весна и осень, – весенний период обычно менее подвижен. В современных условиях функционирования рынка недвижимости такие гр

Ноябрь – самый активный месяц на рынке недвижимости. И это неудивительно. Учитывая, что у рынка есть два основных активных сезона – весна и осень, – весенний период обычно менее подвижен.

В современных условиях функционирования рынка недвижимости такие громкие характеристики, как «активность заметно возросла», выглядят не вполне адекватными реальной ситуации. На рынок сегодня воздействуют две группы факторов – положительные, способствующие росту, и отрицательные, препятствующие дальнейшему развитию.

Несомненно, «сезонный» фактор повлиял, и рыночная активность действительно выросла, но сегодня этот «рост» обусловлен более психологическим ожиданием участников рынка, нежели объективными обстоятельствами социально-экономического характера. Поэтому темпы такого роста весьма незначительны, а дальнейшие перспективы ограничены сезонными рамками.

Так, в ноябре 2010 года средняя цена предложения на первичном рынке недвижимости выросла на 0,2 процента и составила 36 тысяч 203 рубля за квадратный метр. На рынке строящегося жилья сохраняется слабая тенденция к увеличению цен. Однако повысить цены сегодня могут позволить себе лишь несколько ведущих застройщиков, спрос на объекты которых растет за счет как высоких темпов застройки, так и продуманной строительной и рекламной политики. В целом же ценовые показатели остаются неизменными, особенно это касается квартир, проходящих по переуступке доли или бартерообменное жилье.

Минимальная, средняя и максимальная удельная цена предложения квартир на первичном рынке жилья с разбивкой по районам, ноябрь 2010 г.

На рынке вторичного жилья в ноябре 2010 года положительные тенденции проявились менее явно, здесь прирост цен оказался незначительным. Продавцы в условиях несколько повысившейся покупательской активности торгуются все менее охотно. Однако повышать цены большинство продавцов опасаются, боясь слишком длительного простоя ввиду высокой конкуренции. Среднеценовая планка поднимается из-за новых объектов, которые начинают продаваться по максимальным ценам в надежде найти покупателя на волне сезонной активности.

Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья г. Тюмени показала незначительное изменение и составила на конец ноября 2010 года в среднем по городу 44 тысячи 469 рублей за квадратный метр, изменение за месяц показало рост на 0,4 процента.

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в ноябре сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет один миллион 395 тысяч рублей, один миллион 720 тысяч рублей и два миллиона 100 тысяч рублей – для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности соответственно. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна одному миллиону 775 тысячам рублей, для типового жилья – двум миллионам 410 тысячам рублей и трем миллионам 920 тысячам рублей в сегменте квартир повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение. Наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (два миллиона 235 тысяч рублей), значительно дороже жилье типовых серий (три миллиона рублей) и наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности – пять миллионов 725 тысяч рублей. Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила два миллиона 825 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности – по три миллиона 535 тысяч рублей и девять миллионов 95 тысяч рублей соответственно. В ноябре текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила 860 тысяч рублей.

Минимальная, средняя и максимальная удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья с разбивкой по районам, ноябрь 2010 г.

В течение следующего месяца на рынке купли-продажи и долевого строительства городского многоквартирного жилья будет наблюдаться сохранение текущего уровня покупательской активности. Средняя цена предложения может еще несколько подрасти, но этот рост будет находиться в пределах одного процента.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем