Недвижимость Новогодний шар по-французски

Новогодний шар по-французски

Сегодня вашему вниманию мы представляем мастер-класс по декупажу. Пусть вас не пугает это заковыристое слово, потому что в переводе на простой язык это аппликация, то есть имитация росписи предметов, путем наклеивания разнообразных картинок...

Сегодня вашему вниманию мы представляем мастер-класс по декупажу. Пусть вас не пугает это заковыристое слово, потому что в переводе на простой язык это аппликация, то есть имитация росписи предметов, путем наклеивания разнообразных картинок.

Слово decoupage французского происхождения, но техника была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII–XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась «мода на Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название «салфеточная техника». Декупаж – наверное, самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими руками.

Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками? На самом деле все, что вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новую великолепную, в настоящее произведение искусства. Это могут быть горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель и так далее. Даже одежда и обувь может быть украшена вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон – любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям.

Мы предлагаем вам сделать елочное украшение – превратить обыкновенный пластмассовый шар в уникальную вещицу. Поможет вам в этом мастер по декупажу студии-магазина Alla Prima Валерия Козлова.

«Главное правило декупажа – не жалейте лака и не бойтесь экспериментировать. А научиться технике не сложно», – говорит Валерия.

С чего начать? С материалов. Вам потребуются: пластмассовый шар, клей для декупажа или обычный ПВА, грунтовка (либо можно смешать акриловую краску светлого оттенка с тем же клеем ПВА), салфетка с рисунком, акриловый лак, краски для росписи – акриловые, масляные, гуашь, и элементы декора – глиттер (блестки), имитация снега и прочее, уже исключительно на ваш вкус.

Далее готовим основу, то есть обрабатываем шар для будущей росписи. «Первое, что необходимо – это обезжирить шар. Этот этап очень важен в любой технике росписи, краски лучше ложатся на обезжиренную поверхность», – поясняет Валерия. После вы наносите слой клея, а когда высохнет – покрываете шар грунтовкой. «В декупаже важно, чтобы основа была однотонной и светлой, если вы хотите, чтобы ваш рисунок был ярким, темные цвета глушат краски будущей картинки», – поясняет мастер.

Перед очередным нанесением слоя, не важно – клей, грунтовка, краска – убедитесь, что предыдущий высох. «Это можно делать «пальчиковым способом», проще говоря, троньте пальцем поверхность – если прилипает, то нужно еще посушить», – делится секретами Валерия. Сушка – дело длительное, но, как утверждают мастера, фен – ваш друг в этом деле. Правда, после обработки предмета феном следует дождаться, чтобы предмет остыл.

Когда основа готова и выбран рисунок, точнее, салфетка с будущим рисунком, нужно определиться с фоном. Желательно, чтобы он совпадал с рисунком, хотя это дело вкуса. А дальше наносим губкой краску, сушим, и опять наносим – сушим. Прежде, чем наклеить салфетку, нужно определиться с рисунком, который вы хотите. Когда с деталями все более менее ясно, их нужно вырезать, либо «вырвать». Если вы вырываете фрагмент, то нужно отступать от основной границы рисунка не менее пяти миллиметров, вырезать лучше строго по контуру. После начинаем приклеивать салфетку. Но не забудьте, что все декупажные салфетки трех- или двухслойные, и эти лишние слои нужно удалить. После накладываем один элемент на выбранное место на шаре, набираем на кисточку клей, и с середины рисунка по кругу (как будто рисуем солнышко) начинаем разглаживать салфетку.

Процедуру «наклеили – высушили» повторяете до тех пор, пока не приклеите все детали. А затем начинайте покрывать игрушку лаком. «Лак жалеть не стоит, – говорит Валерия. – Желательно, чтобы было не менее трех слоев. В таком случае создается эффект росписи, все неровности скрываются, и игрушка приобретает законченный вид». Кстати, дополнительный декор – покрытие блестками, глиттером, роспись красками – вы можете сделать как до нанесения лака, так и после того, как положите первый слой.

Как видите, процесс несложный, но очень замечательный. За час можно «расписать» одну игрушку. Правда, сохнуть она должна не менее суток. И поверьте, не важно, повесите вы эти шары на свою елку или подарите их близким и друзьям – ваши старания будут оправданы.

С наступающими праздниками и творческих успехов! Ждем вас на следующем мастер-классе.

Магазин-студия Alla Prima

Адрес: ул. Ленина, 2«А», блок А1–108, 1 этаж.
Телефон: (3452) 59-36-33.
E-mail: karswet@yandex.ru.
Адрес сайта: http://www.alla-prima.net.

Фото: Фото с сайта Dcpg.ru, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем