Недвижимость Власти решили следить за «внешностью» малых городов

Власти решили следить за «внешностью» малых городов

Проблема застройки небольших муниципальных образований стала одной из главных тем, которую обсуждали власти во вторник, 27 октября, на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области. «Пришл

Проблема застройки небольших муниципальных образований стала одной из главных тем, которую обсуждали власти во вторник, 27 октября, на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области. «Пришло время сформировать четкую концепцию развития малых городов региона», – дал установку губернатор области Владимир Якушев.

Как отметили участники собрания, последнее время в районных центрах идет активная застройка, меняются многие города и поселки. С начала года в экспулатацию были введены 2,8 тысячи зданий, а это 5,2 миллиона кубических метров. Среди них не только жилые дома, но и специализированные учреждения. Так, в Юргинском муниципальном районе было сдан клуб на 400 мест в, в Ялуторовском округе – на 110 мест. Помимо этого построены санатории на 56 и на 60 коек в Заводоуковском округе и Тюмени. Были сданы торговые предприятия на 40,75 тысячи «квадратов» в округах Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска, в Викуловском, Исетском, Сладковском, Сорокинском, Упоровском районах.

В результате облик маленьких городов меняется, и зачастую – не в лучшую сторону: их общая архитектура нарушается, а кое-где ее и вовсе никогда не было. Как справедливо отметил губернатор, именно поэтому совету по градостроительной политике необходимо уделять более пристальное внимание не только Тюмени и Тюменскому району, но и другим городам и районам.

Несмотря на кризис, строительные и проектные работы все же проводятся, хоть и с некоторым снижением объемов. Так, в январе–сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,8% снизился объем работ, выполненных собственными силами. Как сообщили в Тюменьстате, абсолютный показатель значения – 37,7 миллиарда рублей. На территории юга Тюменской области, по данным на 1 октября, строительными организациями были заключены контракты на общую сумму 920,8 миллиона рублей.

Глава области предложил провести тщательную ревизию всех инвестиционных проектов в сфере строительства, выделив наиболее перспективные. «Строительство идет, и мы должны держать руку на пульсе, – отметил Владимир Якушев. – Сегодня есть возможность более детально и тщательно проанализировать инвестиционные проекты, максимально сохранив при этом неповторимый облик исторического центра Тюмени».

На суд совета главой областного управления строительства и ЖКХ Евгением Мискевичем были предоставлены данные о ходе реализации инвестиционных проектов, которые не смогли ввести в экспулатацию. Некоторые из них уже находятся на стадии завершения, другие чуть ли не заморожены. Члены координационного совета рассмотрели все материалы и приняли решение воздействовать на застройщиков в зависимости о хода реализации проектов и объема выполненных работ. Так, некоторым строителям окажут содействие в поиске инвесторов, а к другим применят различные карательные меры вплоть до расторжения договоров аренды и выставления земельных участков на торги.

В качестве удачного примера господин Мискевич привел возведение учебного корпуса Тюменского госуниверситета, расположенного на улице Ленина. На данный момент в здании завершаются последние стадии строительства: производятся фасадные и отделочные работы, в корпусе устанавливают оборудование. «По плану срок сдачи объекта – второй квартал 2010 года, – рассказал Евгений Мискевич. – Нет никаких причин для ее задержки».

В конце совещания члены совета решили обязать некоторых инвесторов уточнить перспективы некоторых проектов. Они должны будут четко сформулировать предложения для оценки их жизнеспособности и актуальности в условиях кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем