Недвижимость За коммунальные долги могут выселить из квартиры

За коммунальные долги могут выселить из квартиры

Корреспондент 72doma.ru совместно с судебными приставами – двумя симпатичными девушками на высоких каблуках, представителями управляющей компании «ТРИЦ» и администрации города – отправилась в рейд по квартирам людей, которые имеют большие долги по «коммун

" width=

Корреспондент 72doma.ru совместно с судебными приставами – двумя симпатичными девушками на высоких каблуках, представителями управляющей компании «ТРИЦ» и администрации города – отправилась в рейд по квартирам людей, которые имеют большие долги по «коммуналке».

В списке должников сразу несколько квартир. Это «злостные неплательщики», которые не платили по году, а то и больше. Приход судебных приставов домой к ним – это, обычно, крайняя мера. Перед этим человека несколько раз предупредят о его долге. После нескольких предостережений его вызывают в суд, который решает, накладывать арест на имущество, или нет. И только после этого в дверь могут постучаться судебные приставы. На рейд отправляются сразу несколько человек, среди которых, помимо судебных приставов, присутствуют и ребята с автоматами. «Бывают ведь и агрессивные люди, – объясняет один из них. – Могут и броситься на тех, кто пришел описывать имущество. А при парнях с оружием они уже ведут себя смирно. В крайнем случае, мы можем им и воспользоваться».

Обход начинается в семь вечера – в это время люди обычно уже приходят с работы, и их можно застать дома. Хозяин первой квартиры, куда мы отправились с проверкой, задолжал за услуги ЖКХ семь тысяч рублей. Однако он сразу же сказал, что свою задолженность погасил уже давно и предоставил все квитанции. Оказалось, что в банке, в котором мужчина оплатил «коммуналку», что-то напутали, а предупреждения он игнорировал, уверенный в том, что у него нет долгов.

Следующая квартира располагалась доме по соседству. Ее хозяин, Алексей, также оказался дома. Он сразу же пустил приставов домой, хоть и немного нервничал, и признался, что знает о своем долге – 21 тысяче рублей. «Весь этот год я провел в командировках, – убеждал он присутствующих. – Полгода работал на Севере, остальное время – под Тобольском. В Тюмени был всего два раза и на очень короткое время, просто не успевал ничего заплатить. Да и проблемы были с деньгами».

На данный момент на исполнении в районном отделе судебных приставов Ленинского округа г. Тюмени находится 23 исполнительных производства на общую сумму долга 563 тысячи 574 рубля 14 копеек. Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области во вторник провели рейд по взысканию задолженностей в пользу организаций ЖКХ с так называемых «злостных» неплательщиков, которые длительное время уклоняются от добровольного исполнения судебных актов, сообщает пресс-служба судебных приставов. Услышав новость, что его имущество сейчас опишут, парень начал с еле ощутимой агрессией убеждать присутствующих: «Да я оплачу все в ближайшее время, деньги есть». Однако он сразу же успокоился, когда услышал, что вещи, которые попадут под арест, сразу же не заберут. Приставы начали описывать компьютер, который стоял в зале. «Это сестры, я на него не имею никакого права», – сменил тактику неплательщик. Тем не менее, документы об этом он не смог предоставить, и оценка продолжилась.

Оказывается, что под арест могут попасть любые вещи, которые не являются необходимыми для жизни. Так, плита или холодильник, например, останутся при вас. А вот телевизор подпадает под опись. Могут даже забрать и носильные вещи, например, шубу – если на дворе стоит лето. «Избежать того, что имущество изымут можно – просто заплатить, – рассказала судебный пристав-исполнитель Ленинского административного округа УФПС Тюмени Елена Кох. – Если долг не гасится в течении пяти дней, должника штрафуют еще на семь процентов от имеющийся задолженности. Через 10 дней имущество изымают и выставляют на торги».

Надеяться на то, что какой-нибудь магнитофон сможет покрыть все долги за коммуналку, не стоит, ведь арестованная вещь оценивается в несколько раз дешевле. Например, машина, которую человек приобрел за миллион, судебные приставы могут описать за 300 тысяч, дорогую плазменную панель – тысячи в две. В таких случаях легче занять необходимую сумму, чем расставаться со своим имуществом. Помимо этого оплатой за долги может стать даже квартира – у тех, кто станет совсем уж «злобным» неплательщиком.

Сейчас, во время кризиса, долги за коммуналку могут образоваться даже у тех, кто регулярно платил за услуги ЖКХ. Можно потерять работу, оказаться в неоплачиваемом отпуске. В таких случаях есть возможность избежать неприятных моментов. «Во первых, главное здесь – не скрываться, – посоветовал начальник юридической службы управляющей компании «ТРИЦ» Константин Ермолин. – Лучше прийти в свою управляющую компанию или ЖКХ, объяснить ситуацию. Вам могут пойти на встречу, есть возможность даже «раскидать» оплату долга по нескольким месяцам. Можно хотя бы оплачивать частями – по 500 рублей, например. И к вам тогда никто не придет. Если уезжаете в долгую командировку, заранее предупредить компанию, а после приезда домой сразу же прийти туда и принести все необходимые документы».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем