Недвижимость Объем выплат по договорам ипотечного страхования растет

Объем выплат по договорам ипотечного страхования растет

Филиал компании «Росгосстрах» в Тюменской области выплатил 950 тысяч рублей по договору ипотечного страхования. Выплата была произведена по риску «утрата нетрудоспособности заёмщика". Клиенту компании вследствие болезни была присвоена...

" src=

Филиал компании «Росгосстрах» в Тюменской области выплатил 950 тысяч рублей по договору ипотечного страхования. Выплата была произведена по риску «утрата нетрудоспособности заёмщика". Клиенту компании вследствие болезни была присвоена вторая группа инвалидности. Договор комплексного ипотечного страхования с компанией «Росгосстрах» семья из Нижневартовска заключила при покупке квартиры. Застрахованными являются оба супруга. Жизнь и здоровье каждого из них застрахованы на один миллион рублей. Страховая премия за первый год действия договора составила 9700 рублей.

Отметим, договор ипотечного страхования защищает интересы заемщика при получении ипотеки. По договору страхуется недвижимость, являющейся предметом ипотеки, риск утери права собственности на эту недвижимость, жизнь и трудоспособность заемщика. Выгодоприобретателем при этом является кредитодатель. Договор личного ипотечного страхования – это прежде всего гарантия для собственников и наследников. В случае невозможности погашать ипотечный долг кредитодатель забирает недвижимость себе.

Напомним, на сегодня большинство банков ставит в обязательное условие при получении ипотеки страхование жизни и здоровья заемщика. По закону заемщик обязан страховать только предмет залога от повреждения и полного уничтожения. Но банки-кредиторы, как правило, требуют, чтобы заемщик дополнительно страховал свою жизнь и трудоспособность и риск утраты права собственности на жилье (титул). Срок ипотечного страхования равен сроку, на который оформляется ипотечный кредит. При ипотечном страховании жилья банк настаивает на страховке в сумме кредита, увеличенной на 10%, но многие заемщики страхуют приобретаемое жилье на полную его стоимость. При таком варианте, если наступит страховой случай, страховая компания погасит ипотечный кредит в банке за заемщика и выдаст самому заемщику оставшуюся сумму по страховому договору.

Первый заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Тюменской области Елена Никитина отметила: «Практически все банки, которые на сегодняшний день выдают ипотечные кредиты, обязывают заемщика заключать договор комплексного ипотечного страхования. Однако страховать жизнь и здоровье выгодно прежде всего самому заемщику. Долговые обязательства банка обеспечены залогом недвижимости. То есть в случае инвалидности или смерти заемщика банк вправе забрать у него квартиру в счет погашения долга. Согласитесь, получается двойная беда для заемщика/наследников. Если заемщик застраховал свою жизнь и здоровье, долг перед банком погасит страховая компания».

При этом эксперт подчеркнула, что на сегодня значительно растут объемы выплат по страховым случаям. Так В 2008 году филиал «Росгосстраха» в Тюменской области выплатил почти три миллиона рублей, в 2007 году сумма выплат была порядка 8000 рублей. В то же время в 2008 году вырос и объем сборов по ипотечному страхованию по сравнению с показателем 2007 года, он составил 175,3%.

В целом же тенденции сегмента рынка можно охарактеризовать скорее как нисходящие. Особенно при условии недоступности ипотеки для широких слоев населения. «С началом кризиса темпы ипотечного страхования снизились в связи с сокращением объема выдаваемых кредитов. В ближайшее время роста продаж в этом сегменте ожидать не стоит», – отметила Елена Никитина.

Фото: Фото с сайта Сredit.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем