Недвижимость Бюджетные средства на подготовку к зиме остались неосвоенными

Бюджетные средства на подготовку к зиме остались неосвоенными

На минувшем заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству заместитель главы администрации г. Тюмени Василий Панов, докладывая о подготовке к зиме, вынужден был признать: выделенные из

" src=

На минувшем заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству заместитель главы администрации г. Тюмени Василий Панов, докладывая о подготовке к зиме, вынужден был признать: выделенные из бюджета на подготовку жилых домов к отопительному сезону 38 миллионов 555 тысяч рублей так и остались неосвоенными. В предоставленной к заседанию «Информации администрации г. Тюмени о подготовке ЖКХ к работе осенне-зимний период 2008–2009 годов» содержатся весьма интересные данные: профинансировано – 0, освоено – 0. При этом в документе четко говорится, что «готовность к зиме на сегодня водопроводно-канализационного хозяйства составляет 80%».

Кроме того, Василий Панов доложил о стопроцентной опрессовке коммуникаций, однако сам факт аварийности сети и частоты прорывов говорит о недобросовестности коммунальщиков. «О какой опрессовке может идти речь, если мы на каждом шагу сталкиваемся с авариями», – считает депутат Александр Захаров. По-прежнему не решен и вопрос с отоплением Четвертого микрорайона, где третий месяц нет горячей воды. Глава администрации пока что лишь обещает проконтролировать решение вопроса.

В своих выводах депутаты были практически единогласны: недоработок в подготовке к отопительному сезону масса. В основном списке и халатность при выборе подрядчика, и недостаточность контроля, и неосвоение средств. Председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов особенно отметил необходимость жесткого контроля за подрядными организациями: «Коммунальные предприятия не доводят ремонт тепловых сетей до конца, работают в аварийном режиме. Надо увеличивать процент выполнения ремонта и реконструкции ветхих и магистральных сетей».

В остальных пунктах доклад Василия Панова не вызвал особенных нареканий: депутаты признали определенные успехи в развитии жилищно-коммунального комплекса. Так, на сегодня 52 городские котельные подготовлены к работе, на капитальный ремонт и реконструкцию котельных из городского бюджета выделено более 120 миллионов рублей. В 2008 году заменили 10 километров ветхих разводящих тепловых сетей из 12 запланированных. На реконструкцию сетей из бюджета было выделено 523 миллиона рублей.

Василий Панов добавил, что в Тюмени подготовлены к работе 174 центральных тепловых пункта (ЦТП). «На ремонт ЦТП из городского бюджета выделено 265 миллионов рублей. Готовы 100% водоподогревателей и тепловых узлов жилищного фонда Тюмени. Более двух тысяч километров электрических сетей и водопроводно-канализационное хозяйство областного центра также готовы к холодам. Проверено 96 ТСЖ, выдано 86 паспортов готовности. Администрация создаст рабочую группу, где будут согласованы все процедуры капитального ремонта городских сетей», – сообщил заместитель главы администрации Тюмени.

На вполне обоснованные претензии, озвученные в ходе заседания, Василий Панов ответил, что сегодня в городской администрации формируются единые подходы к проведению работ по капитальному ремонту и реконструкции инженерных сетей, в будущем году планируется создать техсовет, который будет контролировать ход подготовки систем жизнеобеспечения к зиме.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем