Недвижимость Скоро зима, а ТСЖ не готовы

Скоро зима, а ТСЖ не готовы

Уральская теплосетевая компания выражает обеспокоенность в связи с несвоевременной подготовкой внутридомовых систем жилищного фонда к отопительному зимнему периоду. В большинстве домов еще не проведены ремонтно-профилактические работы и не подписаны акты

" src=

Уральская теплосетевая компания выражает обеспокоенность в связи с несвоевременной подготовкой внутридомовых систем жилищного фонда к отопительному зимнему периоду. В большинстве домов еще не проведены ремонтно-профилактические работы и не подписаны акты готовности к работе. Напомним, по распоряжению главы администрации Тюмени, объекты, не готовые к зиме, к теплосети подключать не будут. Это касается, в первую очередь, ТСЖ. Поэтому Уральская теплосетевая компания (ОАО «УТСК») призывает жильцов проявить бдительность и выяснить, а готовится ли их дом к зиме уже сейчас.

Более 70% оборудования внутридомовых инженерных систем не отремонтировано и не сдано по акту в ОАО «УТСК». Неготовность внутридомовых сетей жилищного фонда к работе в отопительный сезон может привести к сбою в теплоснабжении и аварийным ситуациям, влекущим за собой отключения целых микрорайонов. Управляющие компании предоставляют в Тюменские тепловые сети сведения о проведенных профилактических и ремонтных работах на внутридомовых системах теплоснабжения. На 25 июля практически 50% оборудования к отопительному периоду готово в ООО УК «СЖФ», ООО «Универсал», НП «Благо», ООО «Компания Д», ООО УК «Заря». Но особую тревогу Уральской теплосетевой компании вызывает жилой фонд, который находится в управляении ТСЖ.

«Нам трудно отследить подготовку товариществ собственников жилья к зиме из-за возросшего числа этих организаций. Руководство ТСЖ, в свою очередь, не спешит ставить в известность Тюменские тепловые сети о проделанных работах. А нужно понимать, что от готовности 1546 тепловых узлов и 756 водоподогревателей, которые принадлежат собственникам жилья, зависит, будет ли тепло в квартирах у жителей домов зимой», – комментирует ситуацию директор Тюменских тепловых сетей ОАО «УТСК» Павел Воропай. В компании также подчеркивают, что только добросовестная и ответственная позиция сторон, обеспечивающих подачу тепла, может гарантировать отсутствие нештатных ситуаций в зимний сезон.

Весь областной центр разделен на девять райнов опрессовки магистральных тепловых сетей. Все УК и ТСЖ знают, когда в их районе проходит опрессовка (им направлена информация диспетчерами ТТС, также план работ озвучивался не раз на совещаниях у главы города). В идеале, отметили в ОАО «УТСК», в период опрессовки района ТСЖ и УК должны сдать водоподогреватели и тепловые узлы на подведомственных им домах. Когда дом готов, ТСЖ подают заявку в Тюменские тепловые сети, тепловая инспекция выезжает, принимает и дает разрешение. То есть приемка объектов происходит в течение всего лета.

Как пояснили в отделе по связям с общественностью ОАО «УТСК», невозможно подключить к тепловой сети объект, который не готов принимать тепло. И виноваты в этом будут ТСЖ и УК, которые обслуживают здание. Ну а тюменцам, если при наступлении холодов они останутся без тепла, можно лишь посоветовать судиться с ТСЖ и УК, которые не справились со своими прямыми обязанностями.

Фото: Фото Deadprogrammer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем