Политика В Тюменской области разрешили голосование «на пеньках»

В Тюменской области разрешили голосование «на пеньках»

В избирательный кодекс региона внесены изменения

В Тюменской области голосования на пеньках еще не было, но в других регионах его уже опробовали. Например, эту фотографию сделали в Брянской области

В Тюменской области внесены изменения в избирательный кодекс. Его привели в соответствие с федеральными нормами, которые были приняты летом 2020 года и опробованы во время голосования по поправкам к Конституции. В частности, речь идет о возможности голосовать три дня и вне стен избирательных участков.

Последнее нововведение в интернете окрестили «голосованием на пеньках», когда избиратели принимали участие в выборах буквально на улице — во дворе дома, на детских площадках, в том числе и на пеньках — такое зафиксировали в некоторых населенных пунктах страны. Аналогичное голосование теперь может быть вполне законно устроено и в Тюменской области.

— По решению избирательной комиссии Тюменской области может быть проведено голосование избирателей вне помещения для голосования на территории и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), — говорится в новой редакции регионального закона, посвященного выборному процессу.

Как сообщалось ранее, голосование за пределами участков можно проводить в условиях угрозы распространения тех или иных заболеваний. Еще одна новая норма, которая появилась в связи с «коронавирусным» голосованием по поправкам к Конституции, — голосование в течение трех дней. Теперь тюменский избирком может проводить трехдневные выборы и в нашем регионе. Правда, тогда не будет досрочного голосования, которое обычно начинается за неделю и ранее до основного дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем