Политика Вера Соловьева, заместитель главы администрации города Тюмени: «Средняя зарплата тюменских учителей превышает 30 тысяч рублей»

Вера Соловьева, заместитель главы администрации города Тюмени: «Средняя зарплата тюменских учителей превышает 30 тысяч рублей»

Главная новость минувшей недели – старт нового учебного года. В Тюмени он начался с транспортного коллапса. В понедельник с утра выяснилось, что город оказался совершенно не готов к учебному процессу – дорожное движение в городе было практически парализовано.

Школьники были главными ньюсмейкерами первой недели сентября. В Тюмени продолжились акции по сбору школьных принадлежностей для нуждающихся детей. К примеру, социальная лавка Центра социальной помощи семье и детям «Мария» и 206 семей, из которых около 80 многодетные, получили от тюменцев и организаций больше тысячи единиц вещей: одежду, канцтовары, учебники, письменные принадлежности. Подсластил тюменским детям начало учебного года крупный торговый центр, а банкиры подарили первоклассникам книги.

Свою оценку началу учебного года в Тюмени дает заместитель главы администрации города , курирующая социальные вопросы, Вера Соловьева.

– Вера Константиновна, начало учебного года, по вашему мнению, усугубило ситуацию с пробками в областном центре?

–В Тюмени 3 и 4 сентября были дожди, и естественно, скорость движения транспорта была снижена. К тому же многие тюменцы изменили привычный график движения, он стал выглядеть примерно так: дом – школа (детский сад) – работа. Естественно, времени у каждого из нас стало уходить на дорогу чуть больше. Но за неделю уже все, думаю, вошли в график.

– А как вы оцениваете начало учебного процесса в целом в нашем городе?

– В 2012 году к учебе приступили около 65 тысяч обучающихся, в том числе около 8200 первоклассников. Торжественные линейки и первые уроки прошли во всех тюменских школах.

Сегодня школы заметно отличаются от того, что было еще несколько лет назад, меняются не только визуально,иные сегодня и внутреннее наполнение, и инфраструктура. Все школы города работают с интерактивнымоборудованием, включены в единую корпоративную сеть. 90% педагогов обеспечены ноутбуками, что позволяетим более интересно вести занятия, оперативно заполнять электронные журналы, выставлять отметки вэлектронные дневники, вести переписку с родителями, оперативно размещать всю необходимую информацию.

Учителя независимо от возраста и стажа уже оценили преимущество организации учебного процесса сиспользованием интерактивного оборудования и стремятся укомплектовать им большее количество учебныхкабинетов. Ведь образовательная среда школы – важнейшее условие реализации новых образовательныхстандартов.

В текущему году правительством Тюменской области было принято решение о доведении уровня заработной платы учителей до средней по экономике Тюмени, без учета отдельных отраслей (средняя заработная плата по экономике города Тюмени за январь–октябрь 2011 года составляла 27 тысяч 819 рублей, январь–май 2012 года – 33 тысячи 819 рублей). Так, с января этого года из областного бюджета были выделены средства на осуществление дополнительных выплат стимулирующего характера всем работникам образовательных учреждений (за исключением административно-управленческого персонала), которые были направлены на повышение оплаты труда учителей, так как к ним предъявляются сегодня иные требования: меняется система аттестации, вводятся новые стандарты образования, осуществляется реализация основных направлений модернизации общего и дошкольного образования.

Для достижения уровня заработной платы учителей до средней по экономике города, без учета отдельных отраслей, департаментом образования проводится анализ по каждому учреждению, что позволяетдифференцированно подойти к распределению стимулирующих выплат. В результате средняя заработная плата учителей в мае 2012 года по отношению к 2011 году увеличилась на 42,8% и составила 31 тысячу 340 рублей.

– На ваш взгляд, школ в Тюмени хватает?

– В ближайшей перспективе запланировано строительство в Тюмени четырех новых школ (в Заречном микрорайоне, в микрорайонах Тюменский-3 и Восточный-2, МАОУ гимназия №16) и четырех детских садов в микрорайонах Тюменский и Заречный.

– Заметим, что новый год начался не только в учебных заведениях Тюмени. Тюменцы часто сетуют на нехватку мест в детских садах.

– Вопрос создания дополнительных мест для дошкольников находится на ежедневном контроле. В 2011 году было открыто 1705 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. В этом году будет открыто еще порядка тысячи за счет реконструкции старых зданий по улицам Северной, Киевской, Мурманской, 50 лет ВЛКСМ. Во всех зданиях предусматривается открытие ясельных групп, что позволит частично закрыть проблему устройства детей от двух до трех лет.

Параллельно с процессом реконструкций зданий идет набор воспитателей. Открыты курсы переподготовки на базе Тюменского центра занятости и ТОГИРРО. Нам нужны не только педагоги, но и повара, логопеды, медицинские работники.

– Акции «Собери ребенка в школу» стали в Тюмени традиционными. Неравнодушные тюменцы приносят одежду, учебники, канцелярские принадлежности, чтобы помочь детям из малообеспеченных семей. А тюменские предприятия, общественные организации как-нибудь откликнулись на празднование Дня знаний?

– Предприятия и организации города всегда занимают активную социальную позицию. Возьмите любой городской праздник, например, День города, когда коллективы предприятий, просто активные граждане организуют площадки, проводят свои мероприятия, разыгрывают призы, учреждают различные конкурсы, становятся спонсорами. 1 сентября не стало исключением. Мы благодарны всем, кто помог организовать праздник для юных тюменцев. В этом году и руководители предприятий, и депутаты, и спортсмены, и представители администрации города и области – все пришли на школьные линейки, провели первые уроки.

Хочу отметить заинтересованное участие тюменцев и в работе управляющих школьных советов. Многие предлагают интересные и значимые проекты для реализации в своих школах. Такое отношение к детям, к жизни образовательных учреждений заслуживает самого глубокого уважения.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем