Политика Пиар лично от губернатора. Какие компании глава Тюменской области «подсвечивает» в своих социальных сетях

Пиар лично от губернатора. Какие компании глава Тюменской области «подсвечивает» в своих социальных сетях

Олигархи, крупный бизнес и немного мелких — собрали всех

Посты о крупных компаниях выходят в социальных сетях губернатора

Время от времени губернатор региона Александр Моор пишет про различные компании и предпринимателей, которые находятся на территории Тюменской области. Посты выходят в его социальных сетях. Иногда они приурочены к какому-то празднику или событию, а иногда появляются и вовсе внезапно.

Мы собрали список тех, кто получает рекламу в социальных сетях главы области. Здесь все — компании-олигархи, местные авторитетные бизнесмены и немного мелких предпринимателей. Ниже объемный текст про тех людей, которые, возможно, и не нуждаются в пиаре. Часть из них вы точно знаете.

Нефтегаз

Подсвечивает в своих социальных сетях Александр Моор крупные нефтегазовые компании. Много благодарности губернатор пишет в адрес компании «СИБУР», совладельцем которой является один из самых богатых людей мира Леонид Михельсон. Сюда же отнесем и ПАО «НОВАТЭК» бизнесмена.

Крупнейший нефтехимический завод находится в Тобольске, занимается производством полиэтилена, полипропилена. На территории «духовной столицы Сибири» зарегистрировано два юридических лица компании — «Запсибнефтехим» и ПАО «Сибур». Чистая прибыль первой компании составила 7,4 миллиарда рублей, второй — 243,5 миллиарда рублей.

Что касается «НОВАТЭКа». В одном из постов губернатор писал об открытии лабораторно-исследовательского центра в Тюмени, в другом — о завершении строительства научно-технического центра. На оба события в город приезжал сам председатель правления компании Леонид Михельсон. Компания — ямальская, отчиталась о прибыли в 640,4 миллиарда рублей.

Губернатор поделился фотографией, сделанной на открытии центра в Тюмени. Леонид Михельсон — крайний справа

Еще одна крупная компания, которая засветилась в социальных сетях Моора — «Русинвест». Это владельцы многострадального Антипинского нефтеперерабатывающего завода, которые купили его в 2021 году за 110,9 миллиарда рублей.

А до этого двумя главными лицами на АНПЗ были Геннадий Лисовиченко и Дмитрий Мазуров. На обоих заведены уголовные дела. Лисовиченко смог уехать в Италию, куда российские правоохранители направляли запрос на его экстрадицию. Но неудачно. А Мазурова недавно осудили на 10 лет.

Каким образом компания попала в «рекламу» в губернаторский канал? Моор отчитывался о новом проекте «Русинвеста», с инвестициями в 4 миллиарда рублей.

Еще одна компания, которая связана с нефтегазовой промышленностью и получившая рекламу в губернаторских постах — «Транснефть-Сибирь». Она занимается перекачкой нефти. Пост генерального директора занимает Рустэм Исламов. Выручка нефтяников в 2022 году составила 131,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,7 миллиарда рублей. Компания зарегистрирована в Тюмени и является «дочкой» «Транснефти». Еще цифр, но важных — Моор писал, что за один год в тюменскую казну от компании поступает 2,3 миллиарда рублей налогов.

Губернатор Александр Моор (слева) и глава «Транснефть-Сибирь» Рустэм Исламов

Также упоминание в социальных сетях появлялась о компании «Технологии ОФС», с чистой прибылью в 2,1 миллиарда рублей. Она должна построить завод нефтесервисного оборудования. Эта организация — бывший Baker Hughes, американская трансатлантическая компания.

Писал глава области о предприятии «Уралмаш НГО Холдинг». Компания с офисом в Москве, владеет тюменским «Заводом БКУ», находящимся в конце Республики. Официальным владельцем выступает кипрская компания Ю Эм Ди и Лимитед, небольшая доля у Юрия Карпова, он же — генеральный директор предприятия.

По одному упоминанию в постах губернатора заслужили компания «Неомаш» и «Сиббурмаш». Первое принадлежит Владимиру Блашенцеву и выпускает оборудование для нефтегазовых лабораторий. В 2022 году заработало 2,8 миллиона рублей. Второе контролируется Игорем Довнаром, производит различное оборудование для бурения. В 2022 году зафиксировала прибыль в 414 миллионов рублей.

Агросектор

Одним из последних в социальных сетях вышла «реклама» компании «ТюменьАгро». На видео, которое распространилось в социальных, глава области находится в теплице с помидорами.

Принадлежит компания питерскому предпринимателю Сергею Рукину, у которого помимо Тюмени есть еще несколько теплиц в России. Если брать чисто тюменскую компанию, расположенную в деревне Нариманова, то она показала чистую прибыль в 370 миллионов рублей. И главное — на полках мы видим овощи от этого производителя под маркой «Рост».

Вообще, сегмент АПК один из самых «рекламируемых» Моором. В списке предприятий есть несколько птицефабрик. Первая — скандально известная «Боровская». Ее глава области поздравлял с 60-летием. Принадлежит правительству области, а подробно о ней мы писали в рамках нашего проекта бизнес-империи.

Вторая птицефабрика — «Пышминская». О ней Моор высказывался в ключе инвестиционного проекта. И даже использовал в своем посте нетипичный для остальных сообщений восклицательный знак.

Александр Моор на «Пышминской» птицефабрике. Справа на фото — крупный предприниматель и владелец этого бизнеса Владимир Шевчик

«Новые современные птичники заменяют сразу десяток старых. За счет модернизации удалось удешевить производство яйца на четверть»

Птицефабрика принадлежит предпринимателям Александру Низамову, братьям Владимиру и Василию Шевчику (о первом мы поговорим еще чуть ниже) и Ангелине Дудиной. Чистая прибыль в 2022 году составила 73 миллиона рублей.

Третья птицефабрика — это производство индейки в Исетском районе. Инвестором выступила компания «Дамате», принадлежащая предпринимателям Науму Бабаеву и Рашиду Хайрову, выходцам из группы компаний «Русмолоко». Занимается основанная ими предприятие не только индейкой, но и бараниной, уткой и молочкой. Юридическое лицо в нашей области — ООО «Племенная индейка», в 2022 году показало убыток в 57 миллионов рублей.

Еще одно крупное предприятие агропромышленного комплекса, которое заслужило право быть упомянутым на странице губернатора — компания «Руском». Принадлежит компания омскому бизнесмену Темуру Латарии. Помимо птицефабрики, у него есть еще несколько проектов в нашем регионе. Это еще одна птицефабрика «Абсолют-Агро», Тюменская мясная лавка и земли под выращивание сельхозкультур. Общая выручка бизнесмена на полях Тюменской области составляет около 10 миллиардов рублей.

Переходим к тем, кто занимается сельхозкультурами — тем более мы привыкли, что к мясу должен быть гарнир, например, картошечка. В июле 2023 года глава области отчитывался, что компания «КРиММ» одной из первых вышла в поля, на уборку урожая. В августе стало известно, что компания стала одной из спонсоров избирательной кампании Александра Моора, выделив 3 миллиона рублей. Еще чуть цифр: выручка юрлица в 2022 году составила 2,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 484,3 миллиона рублей.

Еще одна компания, которая была упомянута в июле в постах губернатора — «Агрокомплекс Маяк». Отметим, что Моор писал только о планах встретиться с руководством. Компания тоже стала спонсором избирательной кампании, выделив те же 3 миллиона рублей. Чистая прибыль организации под руководством Михаила Деревянко в 2022 году — 109,7 миллиона.

Компания «Нива-Агро», упомянутая Моором, находится в Упоровском районе. Управляет компанией Александр Яковлев, чистая прибыль предприятия составляет 15,4 миллиона.

Одним из самых скромных предприятий в плане прибыли, в социальных сетях губернатора стала компания «Агросервис». Находится она в Казанском районе, занимается производством зерна. Принадлежит компания предпринимателю Леониду Прощенко. В 2022 году отчиталось о прибыли в 1,6 миллиона рублей.

Федералы и крупные тюменские предприниматели

Писал губернатор о нескольких компаниях, которые, кажется, знает каждый. Например, X5 Group (входят магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». — Прим. ред.). Также освещалась ситуация с Wildberries, которой должен построить в области логистический центр. Уделял внимание глава области компании «Электросталь Тюмени» («дочка» УГМК-Сталь из Свердловской области) и Промсвязьбанку, где председателем правления выступает Петр Фрадков.

Александр Моор и глава компании Wildberries Татьяна Бакальчук

О некоторых предприятиях глава области упоминал из-за того, что с ними подписывали различного рода соглашения. Например, с компанией, связанной с нефтесервисом, — «Интегра Менеджмент». Юрлицо зарегистрировано в Москве, учредители — кипрские. Президент компании — Феликс Любашевский.

На этом же мероприятии губернатор объявил о сотрудничестве с компанией «Системные концессии» крупного предпринимателя Владимира Евтушенкова. Сообщалось, что в регион вложат 32 миллиарда рублей. Пока известно только о строительстве кампуса подконтрольной предпринимателю компанией «Врата Сибири». Подробнее о финансировании студенческих общежитий мы рассказывали в отдельном материале.

Писал глава области отдельного заводе «Сибгазаппарат». Контролирует его компания «Полипластик», которая называет себя крупнейшим производителем пластиковых труб. Совладельцем главной компании является ученый, кандидат технических наук Мирон Гориловский. Что касается тюменского завода, то его чистая прибыль составила 32,6 миллиона рублей.

Переходим к компаниям с тюменскими корнями. «Русские протеины Тюмень» и «Биотэкс-групп» принадлежат не областным предпринимателям, но о них упоминал губернатор. Об организации Игоря Федорчука и Марины Московченко глава области рассказывал, как об инвестпроекте. Ценник в миллиард рублей должен был убрать вонь с завода в Ишиме, на который жаловались жители. Да и «Биотэкс-групп», производящий муку, был приобретен бизнесменами у областного правительства за 34,5 миллиона рублей.

Пару раз писал Моор о крупном тюменском предпринимателе Владимире Шевчике и его компании «Сибинтел-Холдинг». В 2023 году глава области специально полетел в Питер, где подписал соглашение с бизнесменом, и они договорились о вложении 30 миллиардов рублей в местную экономику. Деньги пойдут на реконструкции птицефабрики «Пышминская», построят новые объекты для туристов и расширят аквапарк «ЛетоЛето». Помимо этого, Шевчику принадлежит еще несколько крупных объектов: ТРЦ «Гудвин», «Премьер», «Галерея Вояж»; бизнес-центры «Семен Дежнев» и «Петр Столыпин», ЖК «Даудель», «Машаров», клубный дом Vivaldi. Что касается компании, то ее чистая прибыль составляет 145,4 миллиона рублей.

Также упоминания в канале губернатора заслужила еще одна компания бизнесмена Владимира Шевчика. Речь о базе отдыха и стрелковом тире «Стальной азарт», которая находится на Ялуторовском тракте. Туда Моор приезжал и лично пострелять, а также рассказала о военно-патриотическом воспитании молодежи. В 2022 году предприятие показало убыток почти в 10 миллионов рублей.

Губернатор посетил базу «Стальной азарт»

«Тюменский "Мостострой-11" соединил берега Волги в Татарстане: завершен финальный этап надвижки пролетного строения»

Крупная компания много строила и в Тюмени, но упоминание в канале губернатора заслужил только мост в другой части страны. Подробно о «Мостострое-11» мы писали в отдельном тексте в рамках материалов о тюменских бизнес-империях.

Средние и мелкие предприниматели

Рекламировал губернатор несколько предприятий, которые расположены в районах области. В июле 2023 года он рассказал о компании «Мег Вест», тобольского предпринимателя Максима Мезенина. Она занимается производством снегоболотоходов. Чистая прибыль в 2022 году — 89,1 миллиона рублей.

Рассказывал глава области о двух предприятиях из Ишима. Компания «Индорс» занимается производством межкомнатных дверей, принадлежит предпринимателю из Владимирской области Александру Березкину. Второе предприятие — «Флекспром», занимающееся выпуском пластиковой сетки для овощей. Оно принадлежит крупному предпринимателю из Тюмени Георгию Алманову. Про его бизнес-империю мы также рассказывали в отдельном материале.

Дважды глава региона упомянул про бизнесмена Никиту Скрябина. Мужчина занимается телемедициной. Он зарегистрирован как предприниматель, а также у него есть юрлицо. Активно участвует в государственных закупках — с ним заключено 28 контрактов на общую сумму больше 130 миллионов рублей.

А вы бы хотели пиар в социальных сетях губернатора?

Да, лишним не будет
Нет, зачем он мне?
Я не предприниматель
Выскажусь в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем