Недвижимость Еще 8 миллиардов на кампус в Тюмени, про которые все молчат: кто заплатит за стройку общежитий?

Еще 8 миллиардов на кампус в Тюмени, про которые все молчат: кто заплатит за стройку общежитий?

Рассказываем, откуда найдутся на это деньги

Стройка кампуса обойдется в 32,4 миллиарда рублей

Депутаты приняли закон о строительстве кампуса в Тюмени. Согласно документу, на строительство всего комплекса зданий потратят 32,4 миллиарда рублей. В частности, власть выделяет 21,4 миллиарда, из которых 17 миллиардов — перечисления из федерального бюджета. А остаток, в размере 4,4 миллиарда, закрывается из денег области. Остальное — вложения частной компании «Врата Сибири», которая является концессионером по соглашению.

Концессионер — «Врата Сибири». Она зарегистрирована 21 июля 2022 года и принадлежит ООО «Системные концессии», которая, в свою очередь, контролируется АФК «Система». В инвестиционном портфеле — активы МТС (телекоммуникации), Ozon (электронная торговля), группа «Эталон» (недвижимость), «Медси» (медицина), Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и ряд других. Владельцем корпорации является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков. В 2022 году он занял 51-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов. По заявлению губернатора Александра Моора, вложения регионального бюджета составляют всего 10%.

По заявлению губернатора, вложения регионального бюджета составляют всего 10%.

— Участие концессионера определено правилами отбора. У нас есть уникальный шанс при строительстве снизить нагрузку на областной бюджет. Наша доля софинансирования чуть более 10%, остальное — средства федерального бюджета, порядка 50%, и около 40% — деньги инвестора, — написал Александр Моор в своих социальных сетях.

Но интересно, что после того, как кампус со всей инфраструктурой построят, власти должны будут вернуть 8 миллиардов рублей концессионеру — это указано в принятом законе. Редакция 72.RU узнала, из какого бюджета будут выделены эти деньги.

— Средства федерального бюджета предоставляются только на стадии строительства кампуса. Модель возмещения затрат предусмотрена законодательством и соответствующими документами. Согласно этой модели, после ввода кампуса в эксплуатацию концедент (в этой роли выступает область. — Прим. ред.) предоставляет концессионеру (имеется ввиду частная компания «Врата Сибири». — Прим. ред.) средства в целях возмещения части расходов на создание и эксплуатацию кампуса. Источником этих выплат являются средства областного бюджета, которые уже заложены в финансово-экономическую модель. Дополнительные расходы не предусмотрены, — рассказали корреспонденту издания в правительстве области.

Вот так планируется выделять деньги на строительство кампуса. Первые федеральные транши придут лишь в 2025 году. Здесь же прописано о сумме возмещения в 8 млрд рублей

Проживание для студентов в кампусе будет платным. Об этом нам также рассказали областные власти. А смогут ли тюменцы бесплатно посещать все здания, которые там построят? И на этот вопрос мы тоже ответили.

История строительства студенческого кампуса началась несколько лет назад. У нас есть даже хронология.

Что вы думаете о строительстве камбуса в Тюмени? Делитесь мнениями в комментариях
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем