Политика Огромные налоговые льготы от губернатора получат тюменские компании. Раскрываем секретный список

Огромные налоговые льготы от губернатора получат тюменские компании. Раскрываем секретный список

Благодаря этому предприниматели сэкономят почти семь миллиардов рублей

Тюменские власти традиционно поддерживают бизнес льготами

Тюменские власти вновь дадут льготы представителям крупного бизнеса. Губернатор Александр Моор внес в областную думу законопроект о предоставлении налоговых льгот на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026-го. Инициативу должны рассмотреть депутаты.

— Предоставление налоговых льгот направлено на стимулирование развития инвестиционной деятельности в Тюменской области, повышение предпринимательской активности, диверсификацию отраслевой структуры региональной экономики, решение вопросов социально-экономического развития области. Прогнозируемая сумма государственной поддержки в результате предоставления налоговых преференций в соответствии с проектом закона может составить в 2024 году порядка 6,8 миллиарда рублей, — сказано в пояснительной записке.

Там также указано, что законопроект предусматривает продолжение государственной поддержки отдельных отраслей экономики региона. Основной упор на компании, осуществляющие строительство новых и обновление имеющихся производственных активов.

Есть несколько видов льгот. Среди них, например, освобождение от уплаты налога на имущество организаций (в других случаях — льгота 30% и 50% от суммы налога); транспортного налога.

В самом документе нет названий компаний, но есть перечень характеристик. По ним можно судить, кто попадает под поблажки. Например, от уплаты налога на имущество освобождают тобольский завод «ЗапСибНефтехим» (проект «Сибура»), регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ТЭО (аффилирован с «Корпорацией СТС» энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва), аквапарк «ЛетоЛето» (связан с «Сибинтел-холдингом» бизнесмена Владимира Шевчика), алкогольные заводы «Бенат», «Очаково», IT-компании и многие другие. Больше десяти критериев.

Льготу в 30% получает ТНПЗ (бывший Антипинский нефтеперерабатывающий завод).

Законопроект сначала рассмотрят на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам. Там его, вероятно, одобрят, а затем — на очередном заседании облдумы.

Поддержка крупного бизнеса налоговыми льготами — традиционная практика со стороны властей Тюменской области. Так они поступают на протяжении многих лет. Депутаты традиционно поддерживают предложение губернатора.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем