Политика Где наши бывшие? Как сложилась судьба экс-мэров Тюмени (и вспоминаем их имена)

Где наши бывшие? Как сложилась судьба экс-мэров Тюмени (и вспоминаем их имена)

Каждый из них сделал большую политическую карьеру. Кто-то до сих пор работает в городе

Евгений Куйвашев (слева) и Александр Моор (в центре) сейчас губернаторы. Степан Киричук (слева) является депутатом Тюменской гордумы

Волей-неволей, но жизнь нас разводит с дорогими людьми и они становятся нам бывшими. Но последить за их жизнью иногда так и хочется. Особенно, если это главы Тюмени. Рассказываем, куда уходили мэры нашего города и что с ними сейчас.

1991–1993

Начнем наш обзор с Геннадия Райкова. Он возглавлял город относительно небольшой срок. Его правление совпало с переменами и изменениями в стране: развал СССР, ГКЧП. В 1993 году он покинул должность, когда главой администрации Тюменской области стал Леонид Рокецкий.

— Мне предъявили кучу несправедливых вопросов, — замечает Геннадий Райков. — Это я сейчас человек спокойный, а в то время был горячим. Короче, хлопнул дверью. И ни один демократ в мою защиту на улицу не вышел. Это было обидно. Помог Виктор Черномырдин, председатель правительства. Отправил на работу за границу, — вспоминал Райков в интервью изданию «Тюменские известия».

Геннадий Райков (справа) на встрече с Русланом Кухаруком в 2019 году

Больше двух лет он работал в Швеции, а потом вернулся в Тюмень и баллотировался в Госдуму. Три созыва в нижней палате представлял наш регион. Затем несколько лет работал в Центральной избирательной комиссии. Был главой совета директоров Федерального центра информатизации. В 2017 году ЦИК упразднил эту должность.

1993–2005

После Райкова мэром Тюмени стал Степан Киричук. Он занимал эту должность до 2005 года. Как раз при нем город переживал «лихие 90-е».

— Я вспоминаю их как очень тяжелые годы перехода. Я не уверен, что надо было так переходить — просто порушить эпоху социализма. В один день объявить, что будет не так, и уйти в неизвестный омут. По большому счету в этом всём никто не умел плавать. Мы даже не напрямую, а опосредованно получали инструкции от реформаторов в Москве о том, как надо рыночную экономику устраивать. А они были очень далеки от реальной жизни, во-первых, молодые, а во-вторых, дерзкие. Ну что значит закрыть завод? Муж не ходит на работу, день-два терпит, потом с соседом напились, жена сделала замечание, в ответ — в лоб! Трагедия же. Тяжелейший период. Но в Тюмени он был всё-таки легче, чем в других городах. У нас очень многофункциональная экономика, у нас хорошо работал «Сибнефтепровод» (сейчас «Транснефть»), он платил налоги живыми деньгами, то есть купюрами, и деньги были. Так что мы могли хотя бы и с задержкой, но выплачивать заработную плату бюджетникам. Пенсии платили и даже деньги в пенсионный фонд давали, — рассуждал Киричук в интервью корреспонденту 72.RU несколько лет назад.

Степан Киричук за свою длительную политическую карьеру поработал на разных должностях. В 2018 году стал депутатом Тюменской гордумы

В 2005 году Степан Киричук покинул должность и стал сенатором Совета Федерации. Там он представлял правительство Тюменской области и занимался вопросами федеративного устройства, региональной политики, местного самоуправления и делами Севера. В 2018 году его в Совфеде заменил Павел Тараканов, а сам Киричук избрался в Тюменскую гордуму. Там он заседает до сих пор. Осенью пройдут выборы. Недавно Киричук заявился на праймериз «Единой России».

2005

Стоит отдельно сказать, что в 2005 году заработала двуглавая система. У руля стояли два человека: глава администрации (сити-менеджер) — его выбирала специальная комиссия в ходе конкурса, он был хозяйственником, заправлял всеми делами — и глава города, председатель гордумы — избирался из числа депутатов, выполнял чисто представительские функции. В 2018 году систему упразднили.

После пост главы администрации Тюмени занимал Владимир Якушев. До этого у него был уже опыт в политике. Начинал Якушев в структурах «Запсибкомбанка», а в начале нулевых работал в областной администрации на посту вице-губернатора. Сити-менеджером он был меньше года. А затем ушел на повышение — стал губернатором Тюменской области. Этот пост он занимал до 2018 года. Тюменцам Якушев больше запомнился на этой должности. Затем он несколько лет возглавлял Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Ходили слухи, что Владимир Якушев не сработался с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, который на своей должности курирует строительство.

Владимир Якушев вместе с Маратом Хуснуллиным. Ходили слухи, что у них был конфликт

В ноябре 2020 года Якушев стал полпредом в УрФО. Работает на этой должности до сих пор. Периодически посещает Тюмень.

2005–2007

На полтора года главой администрации стал Сергей Сметанюк. Для него это далеко не первая должность в тюменской политике. В 90-е он был замглавы администрации Ленинского района, а потом председателем городской думы. До прихода в администрацию Сметанюк несколько дней был временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области. Место освободилось после ухода Сергея Собянина на работу в администрацию президента.

Сергей Сметанюк проработал на должности главы администрации Тюмени с декабря 2005-го по май 2007 года. Затем несколько месяцев был первым заместителем губернатора, а в декабре того же года избрался в Госдуму. Через три года стал заместителем полпреда в УрФО. В начале десятых получил назначение на должность заместителя генерального директора в «Транснефть — Сибирь».

2007–2011

Чуть дольше просидел на должности сити-менеджера Евгений Куйвашев. До этого он занимал аналогичный пост в Тобольске. Проработал там два года и перебрался в Тюмень. Здесь он задержался подольше — с июля 2007 года по февраль 2011 года. Дальше его ждал Екатеринбург: сначала должность полпреда, а затем губернатора Свердловской области. Недавно у него случился спор с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным — посоветовал не совать нос в политику региона.

2011–2018

А дальше пошли политики, которых знают тюменцы. Наверное, больше, чем некоторых предшественников. После Куйвашева кресло сити-менеджера занял Александр Моор. Карьеру начинал в коммерческих структурах, потом работал в областной администрации. Два года был генеральным директором тюменского ЦУМа. С 2005 года начался второй период политической деятельности. Возглавлял городской департамент имущественных отношений, потом был заместителем губернатора. После перешел на работу в администрацию Тюмени. Должность покинул весной 2018 года. Тогда его назначили временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области. Что было дальше, вы знаете. Осенью пройдут выборы. Моор официально не баллотировался. Но все мы прекрасно всё понимаем.

2018–...

С 2018 года мэром Тюмени является Руслан Кухарук. Его назначение оказалось во многом неожиданным. Фаворитом тогда считался Максим Афанасьев (ныне глава Тобольска).

Кандидатура Руслана Кухарука на пост мэра оказалось неожиданной. Но он руководит Тюменью четыре года. Периодически ходят слухи о смене места его работы — переезде в другой регион на пост мэра или даже губернатора

Кухарук до этого был заместителем главы администрации Тюмени, занимался переселением горожан из аварийного жилищного фонда, развитием застроенных территорий и многим другим. Четыре года городом руководит Кухарук. За это время со стороны тюменцев возникало немало претензий. Вопросы есть и сейчас. Горожане жалуются на снегопады, снежные свалки, затопленные улицы, вонючую воду, работу общественного транспорта. Представители мэрии пытаются нивелировать проблемы: открыли первую пешеходную улицу, а во дворах Тюмени наводят порядок.

Что мы еще рассказываем про политику?

Недавно сообщали, что депутаты Тюменской областной думы засекретят свои доходы. Их декларации будут публиковаться в обезличенном виде. У регионального правительства нет в планах сообщать доходы губернатора Александра Моора. Но мы посмотрели, сколько он заработал с 2018 по 2021 год.

Вы жили при одном из этих мэров? Вспомните, что хорошее и плохое он сделал для города
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем