Страна и мир Спецоперация на Украине «Вы стряпайте котлеты и варите макароны». Жесткий ответ экс-мэра Тюмени Куйвашева главе ЧВК «Вагнер»

«Вы стряпайте котлеты и варите макароны». Жесткий ответ экс-мэра Тюмени Куйвашева главе ЧВК «Вагнер»

Куйвашев посоветовал Пригожину не совать нос в политику региона: сейчас он возглавляет Свердловскую область

Впервые за долгое время губернатор высказался на политическую тему и вступился за уральцев

Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», обвинил правительство Свердловской области в том, что на Урале отказываются с почестями хоронить участников военной спецоперации, которые до этого отбывали наказание в тюрьмах. В свою очередь Евгений Куйвашев не остался в стороне и ответил на все претензии Пригожина порталу 66.RU.

Напомним, что Евгений Куйвашев родился в Тюменской области. С 2005 по 2007 год он был главой администрации Тобольска, после — до 2011 года — главой администрации Тюмени.

Всё началось после того, как в конце января в Камышловском районе мама одного из погибших военных столкнулась с трудностями в организации похорон ее сына: на прощании не было ни почетного караула, ни оружейного салюта. Иван Савкин был судим и погиб во время СВО. Тогда Евгений Пригожин впервые раскритиковал действия уральских властей. А после опубликовал в своем телеграм-канале еще один пост.

— Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с Музеем истории города, — написал Евгений Пригожин. — В целом это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев жестоко ответил Пригожину на обвинения о «полном беспределе властей».

— В очередной раз Евгений Пригожин не смог пройти мимо Свердловской области. Каждый раз ему всё сложнее придумывать, к чему придраться, как еще обидеть наш регион. На этот раз он почему-то заявил, что у нас творится «беспредел», — рассказал Куйвашев 66.RU.

«"Беспредел", Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику»

Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся, — приводит слова губернатора портал 66.RU.

В пресс-службе губернатора информацию о подлинности высказывания не подтвердили и не опровергли.

— Цитата размещена в одном из телеграм-каналов, который позиционирует себя как источник информации из окружения губернатора. Отмечу, что публично глава региона так не высказывался, — прокомментировали ответ Куйвашева в департаменте информационной политики региона.

Позже Евгений Куйвашев подтвердил E1.RU подлинность своих слов.

В спецоперации погибли уже несколько бойцов ЧВК «Вагнер» из Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем