Политика Тюменский политик может покинуть думу. Он хотел отвезти антиваксеров в морг и ругал бесплатные парковки

Тюменский политик может покинуть думу. Он хотел отвезти антиваксеров в морг и ругал бесплатные парковки

Спикер тюменской гордумы Заболотный может лишиться поста после выборов

Евгений Заболотный является председателем Тюменской городской думы с 2018 года. До этого работал в региональном правительстве

Спикер Тюменской городской думы Евгений Заболотный может не попасть в новый созыв — соответственно, лишиться должности. Об этом корреспонденту 72.RU сообщил собеседник, знакомый с ситуацией. По его словам, в мэрии недовольны методами руководства Заболотного. По информации инсайдера, новым спикером будет «неожиданный человек, который возглавляет один из муниципалитетов».

Сам Заболотный воздержался прямо рассуждать о своей политической карьере в гордуме.

— Рано еще об этом говорить. Всему свое время. Могу сказать одно: если человек родился, он обязательно умрет; если чиновник или депутат пришел на свою должность или место, он обязательно уйдет, несмотря ни на что. Поэтому когда-нибудь это случится. Пока планирую доработать этот созыв. Впереди еще почти семь месяцев. Надо трудиться. Еще много задумок, — прокомментировал информацию в беседе с корреспондентом 72.RU Евгений Заболотный.

Кто такой Заболотный?

Евгению Заболотному 67 лет. Пост председателя Тюменской городской думы он занимает с 2018 года.

— Он, мягко говоря, странный. У него жесткий метод руководства: манипулирует, предпочитает, чтобы его слушали и молчали. Ему важно фигурирование в информационном поле. Приведу пример. В октябре 2021 года тюменские власти открывали транспортную развязку на Мельникайте — Дружбы. И Заболотный пытался втиснуться в этот инфоповод. Мероприятие ведь областное, а требовали интервью с ним. Такое происходит на многих городских мероприятиях. Когда-то занимал первое место в «Медиалогии» в одной из номинации. И ему было важно, чтобы про это написали журналисты. За ним следят другие политики. Мне кажется, слух запустили, чтобы посмотреть отношение к Заболотному, — высказал свое мнение корреспонденту 72.RU один из представителей тюменской политики.

Евгений Заболотный с 1991 по 2004 год был проректором Тюменского государственного университета, профессор кафедры историографии и источниковедения.

Затем два года занимал пост главы областного департамента по спорту и молодежной политике. С 2006 по 2010 год был ректором Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. После — заместитель губернатора Тюменской области. Курировал вопросы строительства, транспорта, развития дорог.

Евгений Заболотный не раз становился ньюсмейкером из-за своих высказываний. В период пандемии коронавируса он предлагал антиваксеров отправить в морг на экскурсию. А недавно возмущался из-за бесплатного времени для парковок в центре города.

Осенью пройдут выборы в городскую думу и губернатора Тюменской области. Действующий глава региона пока официально не выдвинул свою кандидатуру. В конце октября прошлого года он обмолвился о предстоящем голосовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем