Политика (М)не муж купил: рейтинг самых богатых жен депутатов Тюменской облдумы

(М)не муж купил: рейтинг самых богатых жен депутатов Тюменской облдумы

Посмотрите, о каких доходах они отчитывались

В этом тексте мы рассказываем про жен депутатов, которые отчитывались о самом большом доходе. Взяли период с 2011 по 2021 год

Совсем скоро декларации депутатов и сенаторов закроют от народа. Это касается и народных избранников из Тюменской области. Последние данные об их доходах нам известны за 2021 год. Также есть подобная информация за предыдущие десять лет. Вся эта информация всё еще опубликована на профильном сайте. Корреспондент 72.RU изучил декларации и рассказывает про жен депутатов, которые отчитывались о самом большом доходе.

2011–2013 год. Жена ямальского строителя


Трижды самой богатой среди жен и мужей депутатов Тюменской областной думы пятого созыва была супруга единоросса из Ямала Игоря Нака. Суммарно за это время ее доход составил 669,9 миллиона рублей: в 2011 году — 150,5 миллиона рублей; в 2012 году — почти 408 миллионов рублей; в 2013 году — 111,4 миллиона рублей.

Декларировала она различную недвижимость, в том числе отчитывалась о заграничной: в Австрии — земельный участок, нежилое здание, квартира; в Германии — земельный участок, дом. В открытых источниках указано, что жену депутата зовут Елена Нак. Женщина с точно такой же фамилией и именем числится соучредителем ООО «Ямалтрансстрой». Компания с 2019 года в финансовой отчетности указывает убытки. Максимальные были в 2020 году — 10,1 миллиона рублей. Фирма связана с АО «Ямалтрансстрой», в которой должность гендиректора занимает Игорь Нак. Что касается самой строительной компании, то она работает на Крайнем Севере. Выручка в 2021 году — 14,6 миллиарда рублей; чистая прибыль — 161,8 миллиона рублей.

Игорь Нак до сих пор является депутатом Тюменской областной думы. С 2019 года в декларации он указывает только свои данные, сведений о доходах супруги начиная с этого года он не подавал. В 2021 году сам Нак стал самым богатым депутатом в думе с годовым доходом в 92 миллиона рублей.

2014 год. Жена сотрудника «Сургутнефтегаза»


По итогам 2014 года самой богатой стала супруга Владимира Завьялова. Она задекларировала доход в размере 36,5 миллиона рублей. Отчитывалась о собственности и пользовании недвижимостью на Кипре.

В то время Владимир Завьялов занимал пост советника генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» — Владимира Богданова. В 2015 году Завьялов умер.


2015–2016. Жена гендиректора из структуры «Газпрома»


В эти годы самый большой доход среди жен декларировала супруга депутата Игоря Иванова. В 2015 году — 10,9 миллиона рублей, а в 2016 — 9,8 миллиона. Из собственности у нее была квартира в Белоруссии, машино-место в России и несколько автомобилей. Остальная недвижимость — два земельных участка, два жилых дома, пять квартир и одно машино-место — находились в пользовании.

При этом сам Игорь Иванов тоже был далеко не из бедных. В те годы он отчитывался о доходах свыше 60 миллионов рублей. В Тюменской областной думе Иванов представлял Югру, избирался от Сургута. Зарплату получал на основном месте работы. Долгие годы занимал пост генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут». До 2021 года был депутатом Тюменской областной думы. В новый созыв не попал.

Известно, что Игорь Иванов приехал в Сургут вместе с женой Анной. Оба — выпускники Ленинградского политеха. Вместе работали в производственном объединении «Сургуттрансгаз» — в будущем стал «Газпром трансгаз Сургут».

2017. Жена автодилера

На один год в лидеры вышла жена Алексея Салмина, главы холдинга «Автоград», занимающийся продажами автомобилей. Ее доход составил 10,8 миллиона рублей. Ей тогда принадлежали десять жилых домов (один из них — на Кипре, у нее была доля), земельный участок, две квартиры, три машино-места, две бани — и это не весь список недвижимости.

У самого Салмина доход в тот год был больше, чем у супруги — 23,8 миллиона рублей.

2018–2021. Жена депутата, который уже покинул думу

Следующие несколько лет звания самой богатой жены была удостоена супруга единоросса Сергея Романова. В 2018 году ее доход составил — 19,8 миллиона рублей; в 2019 году — 26,3 миллиона рублей; в 2020 — 47,1 миллиона рублей; в 2021 году — 17,8 миллиона рублей. За это время она обзавелась четырьмя машино-местами, BMW X5 и BMW X6, а от Honda Civic избавилась. Другая недвижимость, в том числе две квартиры — одна в Испании, другая в Таиланде — в пользовании.

Сергей Романов за эти годы отчитывался о разных доходах. Минимальный был в 2019 году — 869 355 рублей, а максимальный в 2021 году — 9,4 миллиона рублей.

Известно, что семья занимается бизнесом.

В прошлом году пара праздновала юбилей

Романов перестал быть депутатом Тюменской областной думы в 2022 году. Он отказался от мандата. По одной из версии, причиной стала его заграничная недвижимость.

Напомните, а почему декларации станут недоступны?

Так решили депутаты Госдумы, сенаторы в Совете Федерации, а затем закон подписал Владимир Путин. В пояснительной записке указано, что обязательное ежегодное декларирование «создает избыточные трудности при ежегодном прохождении процедуры декларирования, сборе необходимых для этой процедуры документов». Это касается тех, кто в региональных Заксобраниях работает на непостоянной основе, то есть у них есть другая основная работа.

В Сети будут размещать обобщенную информацию без персональных данных — количество поданных и неподанных деклараций, выявлены ли в них нарушения, без указания имен и фамилий.

Доходы губернатора Тюменской области за 2022 год тоже не планируют публично раскрывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем