Политика Всё о коронавирусе QR-коды незаконны? Почему постановления губернатора Тюменской области публикуются без подписи

QR-коды незаконны? Почему постановления губернатора Тюменской области публикуются без подписи

Юридически они все имеют силу, и мы им должны подчиняться

Тюменцы обращают внимание на то, что на постановлениях правительства нет подписи губернатора. Законно ли это?

На официальном портале тюменского правительства области постоянно выходят новые постановления губернатора. Жители региона, чьи права, по их мнению, нарушаются, указывают, что документы недействительны, ведь в конце стоит только печать, без подписи Александра Моора. Например, последнее постановление, вводящее QR-коды для посещения ТРЦ, тоже без подписи губернатора.

В комментариях к материалам 72.RU читатели обратили внимание на то, что документы публикуются без подписи

Об этом же говорят и посетители торговых центров при входе — там, как правило, документ распечатан и лежит на входе. В бумажном виде он абсолютно такой же — с печатью, но без подписи.

Последнее опубликованное постановление правительства области — в конце документа есть только печать, без подписи
Последнее опубликованное постановление правительства области — в конце документа есть только печать, без подписи

Мы поговорили с двумя юристами о том, имеют ли такие постановления законную силу и должны ли подчиняться жители области постановлению, которое публикуется без подписи.

— Порядок подписи и публикации постановления, в том числе и № 120-п, регламентируется законом Тюменской области о порядке подготовки и действия правовых актов № 121 от 7 марта 2003 года. В частности, так указывается несколько реквизитов, которые делают документ официальным, в том числе: под основным текстом закона указываются должность и фамилия должностного лица, удостоверяющего обнародование текста закона путем подписания; место, дата подписания закона, его регистрационный номер, печать, указанные реквизиты присутствуют в Постановлении № 120-п. Обязательность проставления подписи не предусмотрена действующим законодательством при публикации, — рассказывает Ярослав Алексеев, адвокат Тюменской межрегиональной коллегии.

По закону, в документе должны содержаться следующие реквизиты:

  • герб области;

  • в верхней части закона отдельными строками указываются словосочетания «Российская Федерация», «Тюменская область», «Закон Тюменской области»;

  • индивидуальное наименование закона указывается после приведенных выше реквизитов;

  • под индивидуальным наименованием закона указывается дата его принятия областной думой;

  • под основным текстом закона указываются должность и фамилия должностного лица, удостоверяющего обнародование текста закона путем подписания;

  • место, дата подписания закона, его регистрационный номер;

  • печать.

— Подпись при публикации действительно необязательна. Документ подписывается через специальную программу, а на сайт уходит его образ. Процедура принятия и публикации не нарушена, — добавляет частный юрист Алексей Тимофеев.

По мнению юристов, публикация документа в таком формате полностью законна.

QR-коды в Тюменской области начали действовать с понедельника. Мы рассказывали, как они работают и что видит охранник на входе.

Попробовали мы зайти в ТЦ лично — никаких проблем у нас с этим не возникло. И всё это несмотря на сбои на «Госуслугах», которые случились в понедельник.

Юристы утверждают, что QR-коды нужны в первую очередь тюменцам. Почему не правы те, кто выступает против нового порядка посещения ТЦ?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем