Город Всё о коронавирусе Мне нужен твой QR-код: репортаж из тюменского ТЦ, куда теперь нельзя попасть без документов

Мне нужен твой QR-код: репортаж из тюменского ТЦ, куда теперь нельзя попасть без документов

С понедельника вступили изменения в постановление губернатора: кто теперь встречает тюменцев в ТЦ?

С понедельника при входе в ТЦ проверяют документы

С 8 ноября тюменцы не смогут попасть на ряд объектов в городе, среди которых есть ТЦ — вход туда будет осуществляться только по QR-коду и документу, удостоверяющему личность. Куда можно попасть без него? Где код спросят и какие данные будут видны? Проверили лично работу системы и что видит проверяющий.

Без кода мы попытались попасть в торговый центр, купить продукты в обычном магазине и прошлись по нескольким популярным для тюменцев местам — посетили МФЦ и почту. Что из этого получилось? Рассказываем ниже.

Попасть без QR-кода в ТЦ нельзя — его проверяют с помощью приложения «Госуслуги». Исключение — медотвод с отрицательным тестом ПЦР, сделанным за 72 часа

Как работают

QR-коды?


Рядом с ТЦ «Гудвин» немноголюдно, большой очереди из желающих попасть внутрь нет. Вход и выход — через разные двери. Обойти охрану, не пройдя мимо специально выставленного поста, невозможно. Всего их три — без документов не попасть даже в продуктовый гипермаркет, потому что он находится внутри здания. На дверях — памятки о том, что сейчас нужно для посещения ТЦ.

В ТЦ тюменцев встречают охранники и вежливо просят показать QR-код и предъявить документ, удостоверяющий личность. Как именно это выглядит — мы уже показали в этом видео. Процесс проверки занимает около 30 секунд — сначала код сканируют на электронном устройстве, где есть ссылка, ведущая на «Госуслуги». Уже там выскакивает информация о владельце кода — дата рождения, паспортные данные и номер сертификата с указанием срока его окончания.

Такая информация появляется у охранников ТЦ — все личные данные маркированы звездочками

На столах при входе распечатанное постановление губернатора о введении QR-кодов в области и еще несколько документов. С охраной про их легитимность спорить бесполезно — в ТЦ просто не пустят без предъявления документов.

При входе распечатано постановление губернатора области — на него ссылается охрана ТЦ

— Возмущающихся мало. Пытались нам говорить о том, что подписи на документе нет, коды эти незаконны — мы в таком случае просто не впускаем внутрь. Накидываться ни на кого не собираемся — при случае вызовем Росгвардию. Пока до этого не доходило, к проверке относятся в целом нормально, — рассказывает сотрудник ТЦ.

Тюменцы спокойно реагируют на проверку документов — пока мы стояли возле входа, возмущений от них не поступало. Работники ТЦ пытаются помогать всем — особенно пенсионерам, которые приходят в ТЦ с бумажными кодами.

В основном тюменцы приходят с кодами на своих смартфонах, но есть и те, кто пришел с бумажной версией

— Мы пытаемся даже устанавливать им на телефоны «Госуслуги», чтобы в следующий раз было удобнее. Правда, попадаются пенсионеры, у которых аккаунт уже есть, но доступ восстановить не получается, — рассказывает сотрудник ТЦ.

Пенсионеры приходят с распечатанными кодами — сотрудники торгового центра помогают им установить «Госуслуги»

Несовершеннолетние не смогут попасть в ТЦ. Система устроена так, что их не пустят без сопровождения взрослых. Вакцины, а значит и QR-кода, у них нет. Без него показывать документы нет смысла. Охранники, если вдруг кто-то из подростков попытается попасть в ТЦ, могут попросить у них паспорт, чтобы удостовериться в возрасте.

Почему не пускают людей в ТЦ?


Среди людей даже нашлись те, кто полностью поддерживает введение кодов. Женщина пенсионного возраста высказалась за их введение. Так, по ее мнению, заболеет меньше россиян.

Другие посетители спокойно пытаются выяснить причину, по которой их не пускают в ТЦ и что делать, если код не прочитан. В первый день введения кодов всё выясняется на месте — спокойно, без возмущения.

При нас попасть в ТЦ не смогла семья из Кемерово. Люди приехали в Тюмень, но из-за сбоя код оказался просрочен, хотя полный курс вакцинации завершен в апреле. Семья удивлена такой системе — в их регионе пока такого не было.

Семья из Кемерово приехала в Тюмень отдохнуть и купить одежду, но в ТЦ их не пустили — код оказался просроченным

— Мы приехали в торговый центр, но нам вежливо отказали. Когда мы показывали QR-код, то оказалось, что он просроченный. Вакцину мы ставили в апреле — сертификат же должны были выдавать на год, — возмущаются кемеровчане.

— Тогда поедем в другое место — в аквапарк или на горячие источники. Вообще странная система: туда нас пустят без проблем, а для покупки вещей — нет, — говорят гости города.

Большой очереди из посетителей в ТЦ нет

Накануне власти опубликовали список ТЦ и ТРК, в которые можно попасть только при предъявлении QR-кода или медотвода с отрицательным ПЦР-тестом. Без документов не попасть в кинотеатры, театры, спортивные объекты.

А куда пустят без

QR-кода?


У тюменцев возникали вопросы — куда их не пустят еще без кода. Мы также проверили общественные места, в которые часто ходят горожане.

В продуктовые магазины, которые находятся вне торговых центров, зайти можно спокойно — на входе никто не проверяет документы. На дверях висят только призывы соблюдать социальную дистанцию и информация о необходимости соблюдения масочного режима.

В продуктовые магазины можно попасть без проблем, при входе нет никаких ограничений

На Главпочтамт также можно зайти без проблем. Никаких запрещающих знаков или ограничительных стоек здесь тоже нет. Документы, QR-коды не проверяет никто.

Нет очередей на почте, на входе никто не проверяет документы и QR-коды

Не проверяют документы и в МФЦ. Здесь зайти можно без проблем, но очереди очень большие. Встать возле центра на Первомайской практически невозможно — в понедельник здесь много посетителей.

Очередь в МФЦ — при входе никто не проверяет документы, но посетителей здесь очень много

Мы ведем онлайн всего, что сегодня происходит в городе — в первый день введения QR-кодов. А здесь удобная картинка, где указаны места, куда пускают без документов, а куда зайти нельзя. Что еще изменится с 8 ноября? Небольшой разбор того, что нового появилось в жизни тюменцев с понедельника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем