Политика Тихо и официозно. Как губернатор Тюменской области ездит по району в преддверии выборов

Тихо и официозно. Как губернатор Тюменской области ездит по району в преддверии выборов

Александр Моор проверяет социально значимые здания в регионе. В понедельник посмотрел школу

На проверку Моор выехал со своими замами: Сергеем Сарычевым и Сергеем Шустовым

Губернатор Тюменской области Александр Моор периодически разъезжает по региону и проверяет стройку социальных объектов. Буквально сегодня, 7 сентября, он посетил ишимскую больницу и комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров. СМИ рапортуют о проведенной работе, выдавая короткие новости. Но что происходит на таких мероприятиях, как глава региона ведет себя, о чем с ним разговаривают коллеги и подчиненные — читайте в нашем материале по итогам поездки 6 сентября в Богандинский и Боровский.

Изначально власти планировали провести этот понедельник на других объектах в Тюмени, но, видимо, в какой-то момент всё переигралось, поэтому представители регионального правительства поехали в район.

Губернатор посетил строящуюся школу в поселке Богандинский. Рабочие в это время занимались своими делами и не обращали внимание на собравшихся

Сначала гостей — Александра Моора, вице-губернатора Сергея Сарычева и замгубернатора Сергея Шустова — ждали в поселке Богандинский. Здесь компания «Стройимпульс» за 619 миллионов 498 тысяч рублей возводит школу на 360 мест. Работы ведутся с апреля, за это время строители возвели два этажа.

На разъезд губернатора позвали и с десяток журналистов

Губернатора здесь ждали глава Тюменского района Светлана Иванова (в перчатках, но без маски) и генеральный директор фирмы Игорь Олейников. Рядом ходил замгубернатора Алексей Райдер, отвечающий за образование. Его привезли раньше своих коллег на Toyota Camry.

Моора, Сарычева и Шустова по Тюменскому району возили на тонированном Volkswagen. Райдер после показа школы сразу уехал

Моор приехал спустя 40 минут в тонированном минивэне с вице-губернатором Сергеем Сарычевым, вторым человеком после непосредственно самого губернатора в регионе. По своей должности он взаимодействует с представителями разных сфер деятельности, в том числе с силовиками. С ним еще был Сергей Шустов, заместитель Александра Моора. Он курирует стройку в регионе. До недавнего времени находился на должности начальника Главного управления строительства Тюменской области, но в феврале оставил пост. Тем не менее контролирует деятельность ГУСа.

На стройке присутствующих было порядка 10 человек — представители разных СМИ региона. Всех попросили взять каски, но с условием, чтобы хватило властям

Приезд чиновников среди селян не вызвал никакого ажиотажа. Возможно, люди даже и не подозревали о прибытии главы региона. Власть завели в специально возведенный шатер, где стоял монитор. На нем гостям презентовали стройку. Во время демонстрации ролика Иванова дополняла Моору сказанное на экране своими ремарками — говорила про саму школу, про строительство.

Гостям из Тюмени показали короткий ролик. Губернатор смотрел с заинтересованностью

После собравшиеся вышли из шатра, Моор издалека посмотрел, как ведется строительство школы. В это время Иванова с одной стороны говорила ему, что «подрядчик неплохой», а Райдер с Шустовым с другой объясняли про механизм и процесс стройки. Ну, а гендиректор компании «Стройимпульс» Игорь Олейников поблагодарил Сергея Шустова. Сказали, что благодаря ему работы идут с опережением графика — «помогает нам». Но каким именно образом, не уточнил. Похвала явно зацепила заместителя губернатора, и он засмущался.

В итоге на проверку строительства школы делегации хватило десяти минут. Внутрь самой стройки Моор не заходил, с работягами не общался, довольствовался докладом от официальных лиц.

Вторым местом, куда повезли губернатора вместе с журналистами, стал поселок Боровский. Здесь в 2018 году закрыли спортивный комплекс «Олимпия». Тогда его признали аварийным. Теперь власти задумали строительство нового здания. Моору и отчитывались.

Планируется, что таким будет новый спорткомплекс. Площадь здания составит 2461 квадратный метр. Оборудуют место для бассейна, занятия физической подготовкой

Кроме этого, главе показали, как ведется благоустройство на стадионе. Здесь работы еще не завершены, поэтому в некоторых местах лежит щебень. Власти шли по беговой дорожке. Отчитывался Евгений Хромин, директор регионального департамента спорта, в компетенции которого, собственно, и входит этот объект. Не оставалась без слова и Светлана Иванова. Весь их разговор на формальном уровне — типичный отчет, когда на место приезжают власти из областной столицы.

Сначала все они просто стояли на беговой дорожке. Но в какой-то момент Иванова предложила пройтись гостям.

На другом объекте, в поселке Боровский, Моору показали спортивный стадион. Спорткомплекс, который расположен рядом, еще предстоит построить. Ждать придется несколько лет

В это время чиновники активно обсуждали объект, но спустя несколько метров всё та же Иванова резко попросила собравшихся остановиться — прямиком рядом с импровизированной дорожкой, постеленной на щебень. Больше ее нигде не было. Специально ли ее положили к приезду Моора, Сарычева и Шустова, неизвестно.

Вот по этой беговой дорожке ходили присутствующие. Иванова — в перчатках. Другие участники мероприятия обошлись без них
Вот по этой дорожке прошлись люди из правительства
Во время пресс-подхода журналисты задавали вопросы касательно развития региона и про перспективы спортивных объектов — будут ли они пользоваться спросом
Стоит отметить, что губернатор подробно отвечал на вопросы

После проведенных мероприятий Моор подошел к журналистам. Ему задавали вопросы по поводу проведенной поездки, коллеги отметили «высокие темпы строительства» и интересовались, сохранятся ли эти темпы в будущем. Спрашивали, будут ли пользоваться спросом спортивные объекты. Корреспондент 72.RU, в свою очередь, спросил, зачем вообще Моору посещать строящиеся объекты, если они не являются проблемными.

— Это всегда важно. Вопрос не в ревизии. Я вполне доверяю всем нашим сотрудникам и регулярно получаю от них отчеты. Больше того, на всех объектах у нас стоят веб-камеры, и со своего рабочего места слежу. Но одно дело камеры, другое — посмотреть вживую, поговорить с людьми. В ходе строительства возникают вопросы, которые следует оперативно решить, чтобы к окончанию всё было организовано должным образом, потому что не всегда на старте это можно учесть. Поэтому любой осмотр — это всегда важное событие. На самом деле, я получаю огромное удовольствие, потому что приятно смотреть и ощущать, как меняется наша область. Строить — благодарное дело. Поверьте, — заявил Александр Моор, отвечая на вопрос корреспондента 72.RU.

В целом создалось ощущение, что у губернатора хорошее настроение. Он с улыбкой отвечал на вопросы. С особым воодушевлением говорил про меняющуюся область

Как мы ранее говорили, Моор возглавил список одной из партии в Тюменскую областную думу. Но он не стал связывать свои поездки по объектам с предвыборной кампанией.

— Я уже три года работаю губернатором. И езжу по объектам вне зависимости от того, есть выборы или нет, — заявил глава региона.

В разговоре с корреспондентом 72.RU тюменский политолог Александр Безделов отметил, что поездки такие нужны для контроля, а сам губернатор выполняет свои функции. Напомним, что и прошлые главы региона — Сергей Собянин и Владимир Якушев — поступали точно так же. По мнению собеседника, «отчасти избирательная кампания тоже накладывает печаток на эту деятельность».

— Это специфика российской действительности, когда иногда без участия первого лица очень сложно достичь результатов. Дать нагоняй или похвалить [местных властей или подрядчиков]. Метод кнута и пряника в виде работы на местах. Это принцип, который всегда соблюдался в Тюмени еще со времен Собянина. Что касается встреч, если он [Моор] будет ходить по людям, на работу будет мало времени уходить. Есть структурные подразделения, социальные сети, куда можно обратиться с жалобами, есть прямые линии. На мой взгляд, тут тоже надо соблюдать рамки, — высказался Безделов.

И здесь Александр Моор с интересом наблюдал за презентацией

При этом на таких разъездах не было и намека на общение с людьми. Около школы малочисленные селяне проходили, а возле поля и вовсе никого не оказалось. Но ажиотаж вокруг общения с губернатором есть. Это показали многочисленные вопросы, адресованные ему во время прямой линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем