Политика Евгений Хабнер, адвокат: «В тюрьме уместно показывать что-то интересное. Главное, чтобы это был не стриптиз»

Евгений Хабнер, адвокат: «В тюрьме уместно показывать что-то интересное. Главное, чтобы это был не стриптиз»

На прошлой неделе в Тюмени погиб еще один мотоциклист. 20 августа 29-летний мужчина ехал на спортбайке «Сузуки» по улице Широтной. Водитель внедорожника «Ленд Ровер Дискавери», двигавшийся во встречном направлении, через разделительную полосу стал совершать левый поворот. Произошло столкновение. От полученных травм мотоциклист скончался на месте.

Сотрудники ГИБДД составили материал, он передан следствию. А в четверг на официальном сайте МВД России появилось сообщение, что сотрудник тюменской полиции, который был за рулем автомобиля «Ленд Ровер Дискавери», будет уволен из органов внутренних дел.

Минувшая неделя запомнилась тюменцам и новостями из жизни осужденных. В колонии №1 проходила выставка доспехов, затем там показали спектакль, который проходил в рамках соглашения областного департамента культуры и регионального Управления ФСИН России. Осужденные высказали благодарность руководству учреждения за полученную возможность приобщиться к искусству. Отдельно они поблагодарили труппу драмтеатра и вручили актерам написанную своими руками картину. Театр в местах лишения свободы – это стимул для тех, кто пытается осмыслить свою жизнь по-новому, высказались после показа осужденные.

21 августа корреспонденты 72.ru разоблачили таинственный приют, который разводил сердобольных тюменцев на деньги. Оценку значимым событиям, которые произошли на прошлой неделе, дает председатель коллегии адвокатов Хабнера, член Союза юристов Тюменской области Евгений Хабнер.

– Новости о том, что сотрудники правоохранительных органов становятся участниками ДТП и нарушают правила дорожного движения для Тюмени – не редкость. Показательное увольнение, на ваш взгляд, поможет дисциплинировать стражей порядка?

– Автотранспортные преступления относятся к категории неосторожных. То есть человек, который управляет автомобилем, не желает наступления вредных последствий. Но должен или может их предвидеть. Редко автотранспортные преступления совершаются с прямым умыслом, когда водитель специально желает наступления аварии и вредных последствий для другого человека. Поэтому мы всегда говорим, что водитель должен предвидеть любую ситуацию и всегда проявлять осмотрительность.

К сожалению, люди за рулем все разные – с различным опытом, каждый со своей оценкой предстоящих событий. Они ездят на разных автомобилях, садятся за руль в различных состояниях. Во всяком случае ответственность наступает для всех водителей одинаковая – будь то рабочий, служащий, врач или сотрудник правоохранительных органов. Виновным в совершении ДТП может быть и сотрудник ГИБДД, который подвержен такой же ответственности как и другой водитель с любой профессией.

Эпизоды, когда за совершенное автотранспортное происшествие сотрудник был уволен из правоохранительных органов, в поле моего зрения попадают редко. Полагаю, что принятое руководством решение является скороспешным, преждевременным, так как не установлена виновная сторона данного ДТП. Короче говоря, не в форме дело, а в содержании. Тот факт, что сотрудник ГИБДД стал участником ДТП, не может свидетельствовать о его виновности. Тем более, что причиной ДТП могут стать состояние автотранспортного средства или другие обстоятельства дела. Одним словом, наказание не должно быть направлено на лишение сотрудника ГИБДД его трудовой и профессиональной деятельности.

Полагаю, что примененная к нему дисциплинарная ответственность в виде увольнения из органов может быть преждевременной. Кроме того, совершение ДТП сотрудником правоохранительных органов не является отягчающим обстоятельством. А согласно статьи 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана или установлена вступившим в силу приговором либо решением суда. Не удивляюсь, если участник ДПТ в итоге окажется невиновным.

– Играя на сострадании к обездоленным животным, непорядочные люди, желающие собрать «в легкую» средства с горожан, просят перечислить деньги на счет несуществующего приюта или благотворительной организации. Так действуют злоумышленники во многих городах России. Редакция 72.ru предположила, что такие обманщики появились и в Тюмени. Что можно посоветовать гражданам, попавшимся на уловки мошенников?

– Замечательно, что в Тюмени проживает много сердобольных людей, которые до сих пор готовы оказывать помощь, участвовать в благотворительных мероприятиях. Таким мой совет – помогай, но проверяй! Клич о помощи может быть ложным, информация – недостоверной. Прежде чем перечислить деньги, надо полно и подробно изучить, что за компания просит денег – это общественная организация или юридическое лицо, как долго они существуют на рынке, зарегистрированы или нет.

Вполне может оказаться, что организации, которая молит о помощи, и вовсе нет. А если гражданина ввели в заблуждение, он вправе обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

– Заместитель начальника исправительной колонии №1 Евгений Лепунов, выступая после спектакля, заметил, что по реакции зрителей видно – «театр делает свое дело» . Какова, на ваш взгляд, миссия актеров, которые выступают за колючей проволокой. И насколько такие культурные события вписываются в жизнь колоний строгого режима?

– Культурные события за колючей проволокой, по моему мнению, – это нормально. У заключенных жизнь должна продолжаться. Их ведь не заковали в кандалы, им только ограничили свободу передвижения. Смысл наказания – перевоспитание, исправление. Я считаю очень нормальным, когда в колонии показывают спектакли о добре, о прощении. Главное, чтобы это был не стриптиз. А осужденные как сидели, так и будут сидеть.

Конечно, многие могут сказать, что эти развлечения ложатся на плечи налогоплательщиков. Но я уверен, что такие последствия в виде финансовых затрат для законопослушных граждан не так серьезны, по сравнению с тем воздействием, которое оказывают спектакли на людей за решеткой. Тем более, что в большинстве случаев помощь благотворительная.

Стоит отметить и положительный факт совместной деятельности руководство УФСИН и творческой интеллигенции. Каждый спектакль и любая благотворительная акция, я уверен, окажет положительное влияние на осужденных, скажется на их духовном развитии, заставит задуматься, посмотреть на жизнь с другой стороны, может быть, приведет к переменам.

Фото: Фото из личного архива Евгения Хабнера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем