Политика Олег Бузников, почетный архитектор РФ: «Женщины внимательнее относятся к своей деятельности, чем мужчины»

Олег Бузников, почетный архитектор РФ: «Женщины внимательнее относятся к своей деятельности, чем мужчины»

Как власть помогает пострадавшим срочникам, нужны ли женщины в дорожно-постовой службе, работа или призвание – как тюменский крановщик, снявший на видео город с высоты птичьего полета, был признан мастером кадра, и наконец, об обманутых владельцах загородных соток – эти, одни из наиболее обсуждаемых событий третьей недели июля, комментирует для читателей 72.ru почетный архитектор РФ, директор ООО «Гипродом» Олег Бузников.

– Из областного бюджета решением губернатора Тюменской области выделены деньги – в сумме более 400 тысяч рублей – на лечение пострадавшему в армии тюменцу. 23-летний Евгений Фищенко получил тяжелую травму позвоночника во время службы в армии. Ему требуется помощь для подготовки и проведения повторной операции.

– По большому счету, это мировая практика – оказание материальной помощи пострадавшим, особенно при исполнении служебного долга. Здесь правительство просто обязано выделять материальные средства – региональные или федеральные. Поэтому это даже не новость, это норма.

– В Тюмени может появиться женское подразделение ДПС. Их главная задача – предупредительная работа с пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части, которыми в основном являются дети и пожилые люди. В перспективе так называемый женский взвод будет работать с водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов. А также дежурить в местах расположения школ и детских учреждений с юными нарушителями ПДД (велосипедистами, пешеходами), осуществлять профилактическую работу с водителями, нарушающими правила перевозки детей.

– Вопрос сложный. Дело в том, что пожилых людей не переделаешь и не переучишь, они свой век, свою жизнь прожили. Их очень трудно воспитывать и трудно диктовать им свои условия. Хоть десять постовых поставьте на всей трассе, пожилые люди как ходили, так и будут ходить. А то, что в ДПС появится женский коллектив, то ничего сверхъестественного в этом не вижу. Хотя я согласен, что женщины внимательнее относятся к своей деятельности, чем мужчины. Но если подобный отряд создается только для регулирования поведения пешеходов, то это не совсем правильно.

Женский коллектив должен и может работать, как и мужской, то есть они вполне могут исполнять все обязанности патрульных постовой службы наравне с мужчинами. Единственное, что они будут более внимательными и строгими к пешеходам и водителям. Но повторюсь, создавать подразделение исключительно для контроля за поведением пожилых или детей – неправильно.

– Видеоролики машиниста крана одной из тюменских строительных компаний Александра Чалкова признаны одними из лучших на фестивале «Моя Тюмень», который традиционно проводится ко Дню города. Но известно, что крановщики в Тюмени – на вес золота. И торжественные приемы в рабочее время им непозволительны. Говорят, что Александру Чалкову с трудом удалось отпроситься с работы, чтобы запланировать визит к главе города. И также хлопотно ему приходилось отпрашиваться у руководства строительной компании, чтобы принести диски с записью роликов в конкурсную комиссию.

– Здесь сложно судить, потому что любой руководитель в первую очередь думает о своей зоне ответственности, а не каком-то конкретном человеке. И если отсутствие одного работника нарушит весь технологический процесс, встанет вся стройка, то это неправильно. Вот если бы сам крановщик смог найти себе замену, тогда мог бы получить отгул. А в ином случае позиция руководителя правильна.

– Глава региона ищет виноватых в ситуации с селом Луговое. В аппарат губернатора Тюменской области Владимира Якушева поступило письмо с претензиями от жителей одного из загородных поселков. Суть обращения состояла в том, что людям год назад пообещали одно, а сегодня они получили совершенно другое.

– По большому счету все понятно, людей обманули. А с другой стороны, любой договор надо читать. Жаловаться можно губернатору, он перенаправит претензию в конкретные службы, которые занимаются подобными вопросами. Но здесь надо было решать вопрос на начальном этапе, то есть при подписании договора. И если были недосказанности в самом начале, то даже губернатор ничего не сможет сделать.

Фото: Фото из личного архива Олега Бузникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем