Политика Сергей Сухарев, председатель совета директоров ГК «Адвекс-Недвижимость», член правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области: «В серых городских коробках можно повеситься»

Сергей Сухарев, председатель совета директоров ГК «Адвекс-Недвижимость», член правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области: «В серых городских коробках можно повеситься»

Прошедшая неделя запомнилась приятными новостями многим тюменцам, и в первую очередь – жителям новых микрорайонов. На заседании комиссии по социальной политике Тюменской городской думы во вторник, 20 марта, стало известно, что новые быстрорастущие районы Тюмени в этом году обеспечат объектами социального назначения: школами, детскими садами, поликлиниками.

Порадовались и тюменские театралы: в среду, 21 марта был подписан указ от первого лица государства Дмитрия Медведева, который присвоил звание народного артиста 24 деятелям культуры, среди которых актрисы Чулпан Хаматова и Арина Аронова, писатель-сатирик Михаил Жванецкий, братья Аскольд и Эдгард Запашные, артист и режиссер Тюменского драматического театра Владимир Орел.

А все любители зимнего спорта на прошлой неделе жили в ожидании чемпионата России по лыжным гонкам, который стартовал в Тюмени в минувший четверг, 22 марта. Своим мнением о важнейших событиях недели с корреспондентом 72.ru поделился председатель совета директоров ГК «Адвекс-Недвижимость», особый член Международной федерации профессионалов рынка недвижимости (International Real Estate Federation), член правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области Сергей Сухарев.

– Новые быстрорастущие районы Тюмени обеспечат объектами социального назначения – школами, детскими садами, поликлиниками. На сегодняшний день потребность в объектах соцкультбыта испытывают Заречный, Тюменский, Восточный микрорайоны, а в новом Восточном-2, например, объектов образования нет вообще. Вы согласны с утверждением, что отставание развития социальной сферы от темпов строительства жилья стало для Тюмени негативной тенденцией?

– Финансовый кризис существенно отразился в целом на строительной отрасли. В конце 2008, в 2009 и 2010 годах мы наблюдали значительное замедление темпов строительства. А коль не строились новые дома и новые квартиры, то и сфера соцкультбыта активно не развивалась. Но 2011 год продемонстрировал существенный рост объемов строительства в Тюмени. Более того, я знаю точно планы развития отдельных территорий под жилищное строительство, куда выходят самые эффективные и крупные застройщики, и в этих проектах учтены практически все пожелания архитекторов и жителей Тюмени – будущих новоселов – в части формирования культурно-социально-бытовой составляющей этих территорий. И это здорово! Потому что просто строить дома, не обеспечивая горожан объектами соцкультбыта, – это уже давно неправильно, да и не нужно.

Тюмень попала в категорию городов, которые оцениваются на государственном уровне как территории, которым есть что показать и есть чем гордиться. И в том числе – развитием строительной отрасли. Если говорить о том, что темпы развития социально-культурной сферы отстают от темпов строительства жилья, то уверен, что это в прошлом. Сейчас наступило новое время. Такова позиция местной власти. Так как я работаю в этой отрасли и в этой сфере, могу с уверенностью сказать, что сейчас граждане, выбирая квартиру, помимо качественной отделки, комфортной планировки, хороших строительных материалов и красивых фасадов, конечно же обращают внимание на окружающую инфраструктуру – прилегающие территории, парковки, детские площадки, школы, детские сады, прачечные, химчистки, магазины и так далее.

Соцкультбыт – это наиважнейший показатель при покупке квартиры. Понятно, что сейчас в России не хватает огромного количество жилья, по статистике, 60% россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. Но если мы будем так просто расставлять по городу серые, скучные, одинаковые коробки с квартирами, то у жителей со временем появится желание, как сказал один известный тюменский архитектор, в них повеситься. Следующий этап развития пристрастий россиян, уверен, жизнь на природе – в своем доме, на своей земле. Это произойдет в ближайшие десять лет.

– В областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» на прошлой неделе стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. А 3 и 4 апреля в «Жемчужине Сибири» пройдет этап Кубка России по биатлону на приз губернатора Тюменской области. Участие в Кубке примут лучшие российские и зарубежные биатлонисты. В Тюмень приедут известные норвежские спортсмены Уле Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё, Синневе Сулемдал, швед Бьорн Ферри. Означает ли это, что Тюмень становится спортивной столицей не только нашего региона, но и всей страны?

– Тюмень уже давно носит статус не только столицы Западной Сибири, но и спортивной столицы всего региона. Соревнования по биатлону и по другим зимним видам спорта – исконные для нашей территории, для нашей земли. Многие великие спортсмены рождены в Тюменской области и прославили ее на многих мировых чемпионатах, в том числе и на Олимпиадах. Тюмень становится местом, где будут проходить соревнования высочайшего уровня, с участием всемирно известных спортсменов. Это позиционирует наш город как современный, с понятной и эффективной структурой развития.

Надо сказать и о том, что сегодня в Тюмени построен великолепный спортивный комплекс с современнейшим футбольным полем, способный принимать чемпионаты мирового порядка и команды международного уровня, также открываются современные спортивные залы, фитнес-комплексы, спортивные клубы, бассейны. Тюмень в этом плане входит, я думаю, в первую пятерку городов России, которые системно развиваются в спортивном направлении.

Что касается предстоящих соревнований в центре «Жемчужина Сибири», то я планирую побывать на всех спортивных событиях – посмотреть Чемпионат страны по лыжным гонкам и поболеть за наших на Кубке России по биатлону. Я всегда принимаю участие в подобных зрелищных мероприятиях: это традиционно очень яркие шоу с огромной энергетикой. И почувствовать свою сопричастность к таким событиям, особенно, когда наша команда побеждает, – очень здорово! Конечно, я принимаю в них участие как зритель. Но хочу сказать, что и сам люблю кататься на лыжах. Обычно катаемся в выходные всей семьей у «Нефтемаша», пробегаю один-два круга. Раньше, конечно, преодолевал более длинные дистанции, а теперь выхожу на лыжню с культурно-оздоровительной целью – пообщаться с друзьями, подышать свежим воздухом.

– Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание народного артиста тюменскому актеру и режиссеру Владимиру Орлу. Требуется ли творческим людям, на ваш взгляд, поддержка и признание власти?

– Надо сказать, что эту традицию, когда первое лицо страны награждает деятелей культуры всевозможными премиями и наградами, я наблюдаю уже на протяжении последних нескольких лет. И это здорово, потому что люди искусства и культуры очень нуждаются в общественном признании, признании власти. Ведь они – яркие, творческие личности с амбициями. Это и нашему обществу важно, ведь народ воспринимает государственные награды, как высокую оценку творческого труда своих кумиров. Думаю, в целом это поддерживает нашу культуру.

Хотя, уверен, найдется много и таких людей, которые скажут, что деятели культуры не нуждаются в поддержке власти. И не нуждаются в государственных наградах, потому что художник должен быть свободным и голодным. Только тогда он создает настоящие шедевры. Но мир меняется, и сейчас мы следуем другим принципам. И то, что президент отметил нашего замечательного артиста Владимира Орла, – это событие замечательное и значимое для всех нас. Я знаю этого выдающегося человека. Убежден, что награда совершенно заслуженно нашла своего героя. Я очень люблю Тюменский драматический театр, но, к моему великому сожалению, бываю в нем реже, чем, скажем, в столичных, питерских или заграничных театрах. Но думаю, я этот пробел восполню.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем