Город Тюменец попросил Путина создать механизм решения проблемы долгостроев

Тюменец попросил Путина создать механизм решения проблемы долгостроев

Житель Тюмени Сергей Горичев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разработать механизм финансирования завершения долгостроев и решить проблему обманутых дольщиков Тюмени. На одном из интернет-проектов, аккумулирующих обращения к главе государства, он обратил внимание на необходимость решения проблем долгостроев с привлечением госструктур, поскольку они отвечают за выдачу разрешений на строительство.

Тюменец рассказал, что является официально зарегистрированным обманутым дольщиком объекта «Жилой дом ГП 17, г. Тюмень», а правительство региона отказывается финансировать завершение долгостроев, объясняя это отсутствием ответственности государственных органов за коммерческие сделки в области строительства жилья. «Однако в то же время, согласно законодательству, госорганы несут ответственность за выдачу разрешений на строительство коммерческим организациям и за контроль за долевым участием граждан в строительстве жилья. Также до обманутых дольщиков доводится информация об отсутствии средств в бюджете области на завершение долгостроев», – пишет Сергей Горичев.

В его обращении к президенту изложен ряд предложений: «1. Разработать с помощью компетентных в строительстве органов власти механизм финансирования долгостроев города Тюмени, а может, и России. 2. Найти источник финансирования завершения долгостроев. Например, финансирование общей суммы затрат по завершению объекта (долгостроя) распределить следующим образом: АИЖК по Тюменской области – 45%, бюджет Тюменской области 45%, дольщики долгостроя – 10%. Тем самым помочь решить проблему обманутых дольщиков Тюмени». На странице, где размещено обращение, можно оставить свой голос в его поддержку.

Добавим, 14 апреля состоится традиционная «Прямая линия» с Владимиром Путиным, трансляцию которой в прямом эфире будут вести все главные федеральные телеканалы и радиостанции страны. От жителей Тюменской области гаранту Конституции поступило уже порядка 140 вопросов.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем