Город Три новые школы откроются 1 сентября в Тюменской области

Три новые школы откроются 1 сентября в Тюменской области

В День знаний в Тюменской области откроются новые школы в селе Солянка Уватского района, в селе Второвагайское Вагайского района и гимназия № 16 в областной столице. По информации пресс-службы губернатора, сельские школы рассчитаны на 60 учебных мест, также в них размещаются дошкольные отделения, которые могут принять до 30 детей.

Тюменская гимназия № 16 с естественнонаучным и физико-математическим профилем обучения распахнет свои двери на месте бывшей когда-то аварийной школы. Она рассчитана на 1100 школьников. Здесь построено новое здание, оборудованное в соответствии с последними требованиями к образовательному процессу, созданы пять лабораторий и Центр дополнительного образования.

С началом учебного года откроется и физико-математическая школа на базе бывшей Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. Учебный план включает в себя систему полного дня пребывания, для иногородних детей предусмотрено общежитие. В этом году школа примет 115 учащихся из разных муниципалитетов области. Все они успешно прошли вступительные испытания и зачислены с 6 по 8 классы. В дальнейшем в образовательном учреждении планируется обучать 550 человек.

По мнению главы региона, создание такой школы – это одна из важных ступеней большого проекта по повышению качества инженерно-технического образования. «За последние несколько лет в регионе открыт целый ряд современных производств, на выходе еще несколько крупных проектов, и мы начали испытывать «голод» в инженерных кадрах. Поэтому открытие физико-математической школы будет важным шагом к появлению высококлассных инженеров. Будем воспитывать их со школьной скамьи», – отметил Владимир Якушев во время осмотра здания.

В начале осени начнется строительство школы на полторы тысячи мест в микрорайоне Восточный-2. Согласно проекту, школа будет состоять из трех учебных блоков, в которых разместятся 24 начальных, 30 средних и восемь старших классов. Ее планируют открыть к 1 сентября 2017 года.

В новом учебном году школы области примут около 20250 первоклассников, это на 1400 детей больше, чем в прошлом. Пополнился кадрами и преподавательский состав – в учебные заведения региона придут работать 300 молодых специалистов.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем