перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Отпуск: 28 раз по разу или все сразу?

Гость
31 марта 2014, 16:09
Самый лучший отпуск - это когда устаешь отдыхать и даже хочется выйти на работу. У меня раньше такой был - два месяца почти. Я уезжала на юг на весь отпуск, к концу отпуска юг уже приедался и я возвращалась домой и радостно шла на работу (хотя свою работу не очень любила). Сейчас как у большинства - две недели, потом оставшаяся часть разбивается еще на части - только уйдешь в отпуск, поедешь куда-нибудь, а отпуск почти на исходе, выходишь на работу - ощущение, что никуда и не уезжал.
Гость
31 марта 2014, 17:59
А у гос. служащих с выработкой лет под 50 дней с дорогой получается (полиция, например), а одного знаю, под 60 - чудак (а может и нет) до Владивостока и обратно на поезде и был там 2 дня. Работа не волк...
Гость
2 апреля 2014, 11:08
Гость
2 апреля 2014, 11:08
А у гос. служащих с выработкой лет под 50 дней с дорогой получается (полиция, например), а одного знаю, под 60 - чудак (а может и нет) до Владивостока и обратно на поезде и был там 2 дня. Работа не волк...
50 дней только у руководителей организаций и их замов. А это фактически уровень министра. У обычных госслужащих максимум 40 при выслуге лет 10 и более. А вот работа как раз таки волк ещё тот. В моём отделе все практически каждую субботу работают и на работе до 7-9 вечера задерживаются. Плюс транспорт за свой счёт, служебные машины только по большим праздникам.
Гость
2 апреля 2014, 11:31
Гость
2 апреля 2014, 11:31
50 дней только у руководителей организаций и их замов. А это фактически уровень министра. У обычных госслужащих максимум 40 при выслуге лет 10 и более. А вот работа как раз таки волк ещё тот. В моём отделе все практически каждую субботу работают и на работе до 7-9 вечера задерживаются. Плюс транспорт за свой счёт, служебные машины только по большим праздникам.
+ кол-во дней к отпуску у тех, кто на севере работает, поэтому два месяца отпуска в полиции вполне реально. Что касается работы, то действительно напряженная и некоторые мои знакомые следователи в отпуске занимаются не отдыхом, а тем, что заканчивают свои оставшиеся уголовные дела, на сам отдых остается как раз пара недель.
Гость
31 марта 2014, 13:12
Отпуск может быть любым, главный принцип тут один: это сотрудник должен выбирать, как ему удобно ходить в отпуск! А то некоторые любят решать за своих подчиненных, в какое время года им отдыхать и по сколько дней.
Гость
31 марта 2014, 19:20
Решать за подчиненных - это задача руководителя. А подчиненный должен работать, а не выбирать когда ему удобно отдыхать. Умные все стали. В интернете все герои, в жизни зайдешь в кабинет, так половина народу глаза прячет - сразу видно накосячили где-то или что-нибудь не доделали, лентяи. И помните, подчиненные, что хуже чем по закону с вами нельзя поступить, у нас закон только беременных защищает, с остальными можно поступать как угодно.
Гость
31 марта 2014, 22:34
Гость
31 марта 2014, 22:34
Решать за подчиненных - это задача руководителя. А подчиненный должен работать, а не выбирать когда ему удобно отдыхать. Умные все стали. В интернете все герои, в жизни зайдешь в кабинет, так половина народу глаза прячет - сразу видно накосячили где-то или что-нибудь не доделали, лентяи. И помните, подчиненные, что хуже чем по закону с вами нельзя поступить, у нас закон только беременных защищает, с остальными можно поступать как угодно.
Так по закону, умник, работодатель не имеет право устанавливать время отпуска сотрудника без согласия последнего , даже если его отпуск неблагоприятно скажется на положении фирмы. Читай ТК и молись, чтобы подчиненные на тебя не настучали в соответствующие инстанции
Гость
31 марта 2014, 23:00
Гость
31 марта 2014, 23:00
Так по закону, умник, работодатель не имеет право устанавливать время отпуска сотрудника без согласия последнего , даже если его отпуск неблагоприятно скажется на положении фирмы. Читай ТК и молись, чтобы подчиненные на тебя не настучали в соответствующие инстанции
ну настучит, и что?
Гость
2 апреля 2014, 23:02
Недовольные будут всегда. Был у меня в менеджерах очень перспективный парень. В свой первый отпуск получил премию от фирмы - путевку в Тайланд на 2-х. Дак коллеги из штанов выпрыгивали от зависти. Сколько сплетен распускали. Щас парнишка открыл свою фирму , даже сотрудничаем с ним по некоторым проектам. Каждому своё. Кому оклад в 5 тыщ, а кому проекты на 5 млрд. Кому отпуск на огороде у тещи, а кому Фиджи на пару месяцев.
Гость
3 апреля 2014, 00:14
Что видно Слону тяжело понять "Бегемоту"... ( ... Фиджи ... милее нашей Волги и с удочкой по рыбачить .. в баньке попариться .. и быть не может! ) - ну а тем кто на Морях живет в России...Ни акулы злой, ни штормов тебе страшных...
Гость
3 апреля 2014, 13:30
+ 100
Гость
5 апреля 2014, 22:47
Расскажи свои "сказочки" кому другому)))) - про каждому свое...
Гость
31 марта 2014, 16:03
отпуск на 60 дней зимой - мечта!!! Летом самое время работать и отдыхать на природе по выходным и никаких тебе стрессов.
Гость
1 апреля 2014, 11:50
два года без отпуска-пугает...одно- ситуация после отпуска...дожитие до з.п.( к отпуску надо заранее готовиться, откладывать-на них отдыхать. а на отпускные (мааленькие такие) жить пока з.п не получишь после отпуска
Гость
1 апреля 2014, 09:13
25 лет ходил в отпуск сразу на месяц и только летом. 3 года назад пошел на 2 недели глубокой осенью с поездкой в теплые края и 2 недели летом на даче. Вы знаете, мне понравилось.
Гость
31 марта 2014, 14:23
Надо брать на работу людей, которые вообще не любят отдыхать. И сразу чтоб писали заявление об этом, мол работать люблю больше жизни, по вечера и в выходные!!! За те же деньги, что и 40 часов в неделю - вот она мечта любого "насяльника", а мечта работодателя, чтоб работнички даже в туалет не выходили и денег не смели просить за работу... Пока все кивают и соглашаются ничего не изменится.
Гость
31 марта 2014, 23:01
Ну не совсем так. Вот если бы доплачивали за возможность поработать - вот это да, мечта хозяина!
Гость
31 марта 2014, 13:32
Последнее предложение в статье очень верно,человек-не робот и полноценный отдых необходим,другой вопрос-в длительности,делении отпуска,рабочего периода в году (например в системе образования),и конечно,какая собственность предприятия.
Гость
3 апреля 2014, 17:40
Самый лучший отпуск это когда вообще не работать всю жизнь, вот только денег на это нет. А на счет скуки без работы это полный бред. Были бы деньги - ни одного дня бы в жизни не работал.
Гость
4 апреля 2014, 11:43
Я бы то же, нашла бы себе занятие по душе.
Гость
5 апреля 2014, 22:50
Были бы деньги на что??? ))) Если просто на жизнь - сомневаюсь в том, что не работал бы))))))
Гость
31 марта 2014, 13:58
- Скажите, Энцо, вы любите теплую водку и потных женщин? - Что за вопрос, господин директор, конечно же, нет! - Отлично! Значит в отпуск пойдете в январе!
Гость
7 апреля 2014, 18:25
Вы знаете, мне лично по-большому счету все равно когда отпуск брать. Потому как можно и зимой в теплых странах понежиться на солнце. Даже в осенне-зимний период больше люблю. Но два нюанса: 1. отпуск должен совпадать с отпуском мужа; 2. должны быть деньги, чтобы была возможность уехать в эти самые теплые страны :))))
Гость
31 марта 2014, 21:01
работа в образовательных учреждений имеет 3 плюса-июнь, июль, август
Гость
31 марта 2014, 13:47
когда я работала в школе то отпуск у меня был 56 дней, но на ту ЗП я могла его едва-едва протянуть только дома
Гость
1 апреля 2014, 10:57
у нас, например, две недели разрешается отпуск, а две недели среди года по день-два "в счет отпуска". Недавно огласили список у кого сколько дней от отпуска уже истрачено, оказалось, что только рядовые сотрудники тратят на решение личных вопросов отпускные дни, у руководства, видимо, все рассасывается само собой и его отсутствие на работе не влечет за собой потерю дней из долгожданного отпуска))) что дозволено Юпитеру, как говорится
Гость
31 марта 2014, 14:27
Вот какую я вижу схему: 1/3 практически всех организаций родственные и дружеские связи. "Своим" всегда все прощается и разрешается. И зарплата больше, и отпуск длиннее, отношение лучше и прочее. Соответственно этот пробел в дисциплине как то надо компенсировать, что обычно делается за счет остальных. Я не думаю что есть какие то люди, которые видя все это, не будут пытаться создать проблемы. Это делается мало заметно чтобы не потерять место. Пытаясь удержать продажи на уровне за счет отсутствия отпуска сотрудников, работодатель наживает себе врагов в их лице и "топит" свою фирму. Потому что когда люди не отдыхают от ненавистной им работы (в большинстве случаев) они становятся агрессивными, срываются на клиентах, портят репутацию и создают негативные ситуации. Дальновидный и грамотный руководитель это предусмотрит. Всех остальных в топку - вы не руководители. ;)
Гость
1 апреля 2014, 08:57
1. Что плохого в связях? Родственных, дружеских? Они сила огранизации. Если у вас к пенсионному возрасту связей не сложилось, завидуйте молча. 2. Поверьте, есть такие люди, которые, даже видя что-то там, не гадят. На самом деле не все такие гадливые. 3. Работодатель уже запарился топить свою фирму, - ну никак не утонет, хоть тресни! Что делать, уже не знает!
Гость
1 апреля 2014, 10:27
Смешно. Даже удивительно, что столько народу подобный бред поддерживают плюсами. Кто Вам мешает самой стать дальновидным и грамотным руководителем? Откройте свою фирму, наберите продавцов - человек 10, оформите их (естественно официально, на оклад) и сразу отпустите их всех в отпуск, естественно со щедрыми отпускными :) Так Вы станете самым классным руководителем и никто не посмеет отправить Вас в топку (разве что пальцем у виска покрутят, ну да это же фигня на самом деле) :) Про родственные и дружеские связи тоже глупость написали. Любой идиот, заняв место хотя бы младшего руководителя, понимает, что лучше всего работать с людьми, которых знаешь давно и которым доверяешь, а это как правило родственники и друзья. Только ненормальный или самоубийца будет окружать себя людьми, которых видит первый день или которым в принципе, не доверяет. А вообще, я посмотрел бы на Вас, когда Вы займете кресло хотя бы младшего руководителя: Вы сразу бы поменяли свою точку зрения на противоположную и превратились бы в такого тирана, что даже представлять не хочется.
Гость
1 апреля 2014, 11:44
Гость
1 апреля 2014, 11:44
Смешно. Даже удивительно, что столько народу подобный бред поддерживают плюсами. Кто Вам мешает самой стать дальновидным и грамотным руководителем? Откройте свою фирму, наберите продавцов - человек 10, оформите их (естественно официально, на оклад) и сразу отпустите их всех в отпуск, естественно со щедрыми отпускными :) Так Вы станете самым классным руководителем и никто не посмеет отправить Вас в топку (разве что пальцем у виска покрутят, ну да это же фигня на самом деле) :) Про родственные и дружеские связи тоже глупость написали. Любой идиот, заняв место хотя бы младшего руководителя, понимает, что лучше всего работать с людьми, которых знаешь давно и которым доверяешь, а это как правило родственники и друзья. Только ненормальный или самоубийца будет окружать себя людьми, которых видит первый день или которым в принципе, не доверяет. А вообще, я посмотрел бы на Вас, когда Вы займете кресло хотя бы младшего руководителя: Вы сразу бы поменяли свою точку зрения на противоположную и превратились бы в такого тирана, что даже представлять не хочется.
Зря вы называете бредом очень разумные комментарии. Про передергивание фактов (10 чел наберите и сразу отпустите) даже в оценках не нуждается - полная глупость. Никто не требует такого от работодателя. Даже по закону первый отпуск через 6 мес. А про дружеские и родственные связи. Вы совершенно не правы. Любой идиот то может и понимает, что лучше работать с близкими людьми. А вот любой не идиот очень хорошо осознает, что любые деловые взаимоотношения с ними это конец либо отношениям, либо делу, а чаще всего и тому и другому. Какую работу вы можете потребовать с родственника? С друга?
Гость
31 марта 2014, 13:32
К морю... на 10 дней, говоришь...У многих организм адаптируется только 5-7 дней. А лечится, у кого бронхи, астма, постоянные орви, лучше месяц или полтора. А лучшее место Судак, Крым, но не Сочи. Нужен сухой воздух. А на 10 дней едут...познакомиться с кем-то или с другом (подругой). И ни у одного писаки не написано о детях...видно одиночки... С детьми на море на 3-4 недели! Им не на один год впечатлений хватит. Я в свое время ездил в Анапу (школьником) и не один раз совсем взрослый в Одессу (жили семьей недалеко за Одессой, но ездили на автобусе и трамвае). В Одессе морской порт, десятки кораблей на рейде (ночью освещены), дети нагулялись по Одессе, накупались, здоровья набрались. А "одиноким гормоникам" можно и по десять, они же одни...
31 марта 2014, 15:27
вот не соглашусь, да период адаптации бывает 3-5 дней, НО после того как я стала возить ребенка даже на 2 недели на море, и кстати Крым нам совершенно не пошёл, а вот после Сочинского побережья он реально стал меньше болеть всякими ОРВИ. так что даже 2 неедли могут улучшить состояние здоровья. 3 недели я ещё могу отдохнуть, а потом меня уже напрягает, и ребенок мается, что опять на море, что там делать.... уже и накупались и назагорались... а на 3 недели у меня и денег не хватит , что бы прилично отдохнуть, мы с ним привыкли к активному отдыху, что бы и море и экскурсии, накладно знаете ли... Отпуск я беру 3 недели, чтобы с дорогой туда и обратно (поезде, изините, на самолет денег нет), и потом по 5 дней на время весенних и осенних каникул. Меня дробный отпуск устраивает. И потом если уйти на месяц, то потом ещё месяц без ЗП сидеть меня тоже не устраивает, а так хоть за 7-9 дней и ЗП получу.
Гость
31 марта 2014, 17:53
31 марта 2014, 17:53
вот не соглашусь, да период адаптации бывает 3-5 дней, НО после того как я стала возить ребенка даже на 2 недели на море, и кстати Крым нам совершенно не пошёл, а вот после Сочинского побережья он реально стал меньше болеть всякими ОРВИ. так что даже 2 неедли могут улучшить состояние здоровья. 3 недели я ещё могу отдохнуть, а потом меня уже напрягает, и ребенок мается, что опять на море, что там делать.... уже и накупались и назагорались... а на 3 недели у меня и денег не хватит , что бы прилично отдохнуть, мы с ним привыкли к активному отдыху, что бы и море и экскурсии, накладно знаете ли... Отпуск я беру 3 недели, чтобы с дорогой туда и обратно (поезде, изините, на самолет денег нет), и потом по 5 дней на время весенних и осенних каникул. Меня дробный отпуск устраивает. И потом если уйти на месяц, то потом ещё месяц без ЗП сидеть меня тоже не устраивает, а так хоть за 7-9 дней и ЗП получу.
женщинам с детьми трудно........
Гость
1 апреля 2014, 00:14
1 апреля 2014, 00:14
вот не соглашусь, да период адаптации бывает 3-5 дней, НО после того как я стала возить ребенка даже на 2 недели на море, и кстати Крым нам совершенно не пошёл, а вот после Сочинского побережья он реально стал меньше болеть всякими ОРВИ. так что даже 2 неедли могут улучшить состояние здоровья. 3 недели я ещё могу отдохнуть, а потом меня уже напрягает, и ребенок мается, что опять на море, что там делать.... уже и накупались и назагорались... а на 3 недели у меня и денег не хватит , что бы прилично отдохнуть, мы с ним привыкли к активному отдыху, что бы и море и экскурсии, накладно знаете ли... Отпуск я беру 3 недели, чтобы с дорогой туда и обратно (поезде, изините, на самолет денег нет), и потом по 5 дней на время весенних и осенних каникул. Меня дробный отпуск устраивает. И потом если уйти на месяц, то потом ещё месяц без ЗП сидеть меня тоже не устраивает, а так хоть за 7-9 дней и ЗП получу.
на поезде билеты по 6500 руб, на самолет 6000 руб, так на чем дороже?
Гость
2 апреля 2014, 12:33
Человек не бесправное существо. И если по трудовому законодательству ему полагается в году 28 дней отдыха - пусть отдыхает. Просто некоторые работодатели считают себя "помещиками", а работники для них как крепостные крестьяне. Нельзя кого бы то ни было лишать возможности отдыхать. Конечно, работник сам вправе отказаться от отпуска и потребовать компенсацию, но если работник 5 лет работает без отдыха, не беря отпуск, то наступает предел, называемый синдром профессионального выгорания. Энергетически и профессионально работник становится как "выжатый лимон". Его профессиональные ресурсы исчерпаны. Без отдыха он теряет производительность. Поэтому жертвовать отпуском в угоду карьере не стоит. Это все очень плохо сказывается на здоровье. Со временем оно слабеет. А если у человека не остается времени на себя, то он начинает болеть. И тогда работник чаще уходит на больничный. Трудоголизм - это бич нашего времени. Человек тонет в потоке информации, хочет достичь ещё большего. Поднимаясь по карьерной лестнице все выше и выше. Я не говорю, что нужно на всё "забить" и жить в свое удовольствие. НО должен быть разумный подход к режиму труда и отдыха. И наверное, не напрасно государство дало возможность людям отдыхать 28 дней в году ( кто-то больше, например, учителя, военные), и не нужно пренебрегать правом, данным нам по ТК РФ.
Гость
2 апреля 2014, 18:19
данным нам по ТК РФ.))) ... данным нам...))) у нас по КЗотУ - зп. в Саратове от 5500р - съездил к родственникам на "Кубань Матушка" - там с Широко открытыми глазами - давались диву ...,что происходит с работой в средней полосе и г.Саратов - Что народ раб. -тает от 5500р з.п в месяц... а там в Краснодаре - у них даже дворник - с 3 классами образ получает 10-12тр! И закон КзоТ - это просто строка (5500р)! Законы не соблюдаются ...Вы о чем люди!!! Вот попробуй дедушка случайно забудет заплотить за шоколадку 5р - его бравые молодцы скрутят на выходе! Ну а чиновники...Хм.. люди ... !
Гость
7 апреля 2014, 11:53
по своей работе сталкиваюсь с менеджерами высшего звена (владельцами заводов, газет, пароходов...) и они в своих разговорах как раз используют выжение "крепостные"... понятно, надеюсь, почему... ухо так режет, и настроение портиться на весь день, ведь я же не "барыня"
Гость
31 марта 2014, 21:23
А я хочу 2 раза. Но по полгода)
Гость
1 апреля 2014, 01:25
Ок. 2 раза по полгода в течение 15 лет)
Гость
1 апреля 2014, 12:47
Я я вообще на работу хочу. Потому что "отпуск" связанный с поиском работы уже достал.
Гость
1 апреля 2014, 20:47
АНАЛОГИЧНО
Гость
1 апреля 2014, 15:32
Прочитав комментарии, поняла - для большинства работодателей работники - расходный материал, ТК РФ - ничего не значащая бумажка! Захочу, отпущу в феврале на три дня, захочу - не отпущу! Жаль, что все так плохо! А если кому с отпуском повезло, то не повезло с отпускными! А больше всего обязаловка раздражает - где-то требуют делить отпуск, где-то строго целиком дают, а слабо сделать, как человек хочет??? Он же после такого желанного отпуска, о котором он мечтал, который спланировал, лучше работать будет, а не из-под палки, как вы, господ рабовладельцы, привыкли, и думаете, что по-другому нельзя! Можно же по-человечески поступать...
Гость
1 апреля 2014, 19:55
Пожинаем плоды дикого капитализма, те кто думает о мотивации персонала, предоставляя в т.ч. и отпуск по желанию, в нашей стране в явном меньшинстве, большинству проще найти другого сотрудника, чем эффективно мотивировать старого.
Гость
2 апреля 2014, 10:26
Не надо сказки рассказывать... Кто нормально работает, тот нормально работает всегда. Да тому и отпуск дают, когда попросит. А есть "Печальки", которым всегда что-то мешает работать. То в отпуск не отпустили, когда заблагорассудилось, то в троллейбусе на ногу с утра наступили, когда на работу ехала. Кстати, вас никто силком не тащит на работу, можете дома сидеть или в отпуске хоть круглый год.
Гость
2 апреля 2014, 14:59
Гость
2 апреля 2014, 14:59
Не надо сказки рассказывать... Кто нормально работает, тот нормально работает всегда. Да тому и отпуск дают, когда попросит. А есть "Печальки", которым всегда что-то мешает работать. То в отпуск не отпустили, когда заблагорассудилось, то в троллейбусе на ногу с утра наступили, когда на работу ехала. Кстати, вас никто силком не тащит на работу, можете дома сидеть или в отпуске хоть круглый год.
А вы, видимо, из тех, кто за идею работает? Слова "мотивация работников" вам не знакомы?
Гость
31 марта 2014, 14:42
14 дней отпуска нужно отгулять целиком, так прописано в ТК. Оставшуюся половину можно дробить с соблюдением графика отпусков. И конечно же, лучше идти в отпуск в длинный месяц. Отпускные получаются больше.
31 марта 2014, 15:28
отпускные то большие, а вот потом месяц без ЗП, нафиг нафиг ))
Гость
31 марта 2014, 15:41
как это в длинный месяц? и почему больше?
Гость
1 апреля 2014, 00:01
Вы плохо читали ТК. Перечитайте ещё раз. А потом пишите всякую фигню.
Гость
3 апреля 2014, 19:01
Работа - производное "рабства"! дак какой у раба отпуск? смеетесь!?
Гость
3 апреля 2014, 19:54
Раньше рабов убивали когда хотели, а производительность труда и изобретательность были намного выше. Сейчас не то...
Гость
1 апреля 2014, 20:06
Как сказал покойный товарищ Ленин - Отдых это смена труда!
Гость
2 апреля 2014, 18:00
Предприниматели готовы оформлять отпуска работникам без сохранения заработной платы, хоть ежемесячно, лишь бы экономить на налогах с фонда заработной платы.
Гость
5 апреля 2014, 22:43
Только из-за отпуска вернулась в школу. Достало летом ломать голову - как организовать полноценный отдых детям, когда их мама может отдохнуть только в выходные. Сейчас, конечно, адская работа, зато всё лето наше.
Гость
31 марта 2014, 18:36
Хочу в отпуск по 4 раза в год, с выездом на море на 8-11 дней, вполне устраивает.
Гость
1 апреля 2014, 12:58
А не получиться так) 8*4=32 а в большинстве фирм отпуск всего28 дней в году
Гость
1 апреля 2014, 19:31
Гость
1 апреля 2014, 19:31
А не получиться так) 8*4=32 а в большинстве фирм отпуск всего28 дней в году
Есть еще праздники, которые можно пристегнуть.
Гость
2 апреля 2014, 15:14
Гость
2 апреля 2014, 15:14
А не получиться так) 8*4=32 а в большинстве фирм отпуск всего28 дней в году
С захватом официальных праздников, вполне выходит. И у меня отпуск 28 дней.
Гость
1 апреля 2014, 15:24
В системе образования отпуск 2 месяца только у преподающих (обучающих), т.к. работают по шесть дней в неделю. Где это лаборанты все лето отдыхают? У них пятидневная рабочая неделя, потому отпуск - 24 дня.
Гость
1 апреля 2014, 15:57
Отпуск не менее 28 дней должен быть и это не зависит от продолжительности рабочей недели, в данном случае у педагогов по закону отпуск 6 месяцев, а лаборанты к педагогам не относятся, поэтому у них отпуск стандартный.
Гость
1 апреля 2014, 22:17
Гость
1 апреля 2014, 22:17
Отпуск не менее 28 дней должен быть и это не зависит от продолжительности рабочей недели, в данном случае у педагогов по закону отпуск 6 месяцев, а лаборанты к педагогам не относятся, поэтому у них отпуск стандартный.
Работаю педагогом, тоже хочу отпуск 6 месяцев
Гость
2 апреля 2014, 15:03
Гость
2 апреля 2014, 15:03
Работаю педагогом, тоже хочу отпуск 6 месяцев
это опечатка - 2 месяца должно быть
Гость
4 апреля 2014, 15:06
...Продолжение к предыдущему комментарию... Но государство и работодатели все еще сомневаются в этой тенденции, они все еще не могут поверить в то, что они чаще стали нанимать работников без опыта работы или с совсем малым опытом. А главное что их стали использовать больше для набирания опыта работ, а потом в последствии ухода в "свободное плаванье". И последнее, единственное что пока что сдерживает повальный переход специалистов на "свободное плаванье", это отсутствие знаний того что и как делается в "свободном плаванье", но это дело наживное, рано или поздно и государство и предприниматели столкнуться с тем, что будут значительно больше платить за те же самые услуги, только из-за своего беспредела в отношении рабочих людей. Пока этого они не поймут, эта тенденция будет сохранятся, и к их еще большему ужасу, специалист раз побывавший в "свободном плаванье" уже тяжело убедить вернуться обратно на тк.
Гость
7 апреля 2014, 11:57
да нет такой тенденции... не обманымайте себя!
Гость
4 апреля 2014, 15:38
Это был первый=) Выход есть, к ужасу предпринимателей Бизнесмены, все в один голос ноют о нехватке специалистов и никто понять не может куда пропадают спецы, а причина проста, из-за произвола на работе, в профсоюзах, в судах и т.д., специалисты по-очереди стали махать рукой на все это и уходят в "свободное плаванье", иначе говоря кто в ип, кто в фриланс, в общем кто как. А это уже совсем другие деньги, за ту работу которую платят по тк, по договорам на 50-100% выше по стоимости. И работодатели, в ситуациях "голода" от отсутствия специалистов, начинают бегать и уговаривать этих специалистов в "свободном плаванье" выполнить немного работы по дешевке. Но тут возникает проблема, если бизнесмены пытаются сократить налоги за счет теневых схем, то работнику это ни к чему, он просто в стоимость своих услуг закладывает все налоги, что увеличивает их стоимость. Если кто-то из работодателей еще сомневается что любая профессия может уйти в "свободное плаванье", то спешу расстроить, уже сейчас можно легко встретить таких специалистов как сметчиков, проектировщиков, бухгалтеров, менеджеров по продажам, программистов и т.д., пока редки такие профессии среди них как мебельщики, грузчики и даже токаря, но при этом уже немалую долю составляют такие спецы как экскаваторщик, крановщик, газоэлектросварщики и д.р.
Гость
5 апреля 2014, 20:56
И самое печальное, что произвол не только имет место не только по вопросам соблюдения каких-то там ТК, которые давно уже не действуют на самом деле. Но и просто по рабочим вопросам - попросишь какой-нибудь инструмент, приспособление или же просто нестандартный софт, для того чтобы работать было удобнее. Нельзя. Попросишь другой раз, третий. Тоже нельзя. Спросишь, как у вас можно заработать больше денег. Они говорят: никак. А потом удивляются, что специалист уходит. В другое место, где всё это есть, или хотя бы пожелания просто рассматриваются.
Гость
1 апреля 2014, 11:35
Да надо законодательно ввести, чтобы слово не работодателя, а работника - было закон! А то получается, что в основном решение остаётся за работодателем, а это не правильно. Захотел работник уйти на весь отпуск разом или на две недели летом, зимой и т.д. - пусть идёт! Вот это настоящая демократия будет! Я лично бы не против поработать за другого человека, когда он, и на сколько захочет уйти.
Гость
7 апреля 2014, 11:35
это не демократия, а анархия))
Гость
7 апреля 2014, 18:55
Гость
7 апреля 2014, 18:55
это не демократия, а анархия))
Да никакой анархии не будет. Это сейчас бардак полнейший. Просто многие работодатели, или типа хозяева пообнаглели в конец!
Гость
31 марта 2014, 14:00
мне хотя бы неделю отпуска за последние три года дали... и так, чтоб не дергали по пустякам во время отдыха...мечты...
Гость
1 апреля 2014, 01:21
Отключите телефон и все, делов то. Я даже на выходные рабочий телефон отключаю, не говоря о праздниках, а тем более отпуске.
Гость
2 апреля 2014, 10:34
некоторые глупо мечтают о "собственной незаменимости"...
Гость
3 апреля 2014, 17:30
Вы сами не хотите, вот и не дают!
Гость
3 апреля 2014, 17:00
Правильно Всё ... вгрызись простой народ - между собой (завидуй ) - которые за Вас счет гоняют в Дубаи - Фиджи...А они Вас так и дальше будут жарить на медленном огне...терпи народ дальше! Терпения много у Русского Народа... Работа дате ли превращаются в работорговцев ... от нашего терпения !А ,что делать?! ...хоть минимально отстаивать свои права ...
Гость
4 апреля 2014, 22:33
Работодатели совсем обнаглели, трудовой закон им не писан, в отпуск отпускать не хотят, в одной известной сети красного цвета отпуск через год 2 недели,через след год 3 недели и только через три года дают 4 недели и то по частям,ну разве это правильно,куда смотрит трудовая комиссия?
Гость
31 марта 2014, 15:39
Самый плохой отдых лучше любой работы...
Гость
4 апреля 2014, 08:04
так вы тут отдыхаете ?))
Гость
31 марта 2014, 15:19
Я бы лучше 4 раза по неделе сходила в отпуск, ни к чему мне долгие расслабоны.
Гость
31 марта 2014, 17:56
это можно...
Гость
1 апреля 2014, 15:21
Гость
1 апреля 2014, 15:21
это можно...
Минимум по ТК - 14 дней )))
Гость
1 апреля 2014, 19:18
Гость
1 апреля 2014, 19:18
Минимум по ТК - 14 дней )))
одна часть минимум 14 дней, вторая часть-хоть по одному дню
Гость
1 апреля 2014, 11:43
коллеги, а от чего вы так в офисах урабатываесь, что вам отпуска нужны? мышка пудовая, что ли? бумажки весом со шпалу? глаза от соцсетей болят?
Гость
1 апреля 2014, 12:41
А тебе не нужен отпуск, что ли?..Большой доход, наверное?)
Гость
1 апреля 2014, 13:52
Офис- это стрессы.
Гость
1 апреля 2014, 14:19
Если ты в офисе ничего, кроме соцсетей, не видал, так не сравнивай с собой остальных.
Гость
31 марта 2014, 21:07
когда работала в образовании, у меня был отпуск 2 месяца. Сейчас вспоминаю это время с тоской. На данный момент отпуска вообще нет и не предвидится....Жалею, что ушла из образования. Сейчас и зарплаты подняли. Меньше 30-ки никто не получает
Гость
1 апреля 2014, 13:50
да ладно, подруга работает, т.е. "живет" в школе, как говорит получает около 20. Это + кл.руководство итд.
Гость
1 апреля 2014, 20:41
Так ив чём же дело? Возвращайтесь
Гость
3 апреля 2014, 19:11
Гость
3 апреля 2014, 19:11
да ладно, подруга работает, т.е. "живет" в школе, как говорит получает около 20. Это + кл.руководство итд.
Так в городе поменьше, а в сельской школе 30+коммуналка+свет.
Гость
1 апреля 2014, 14:07
у меня вообще отпуска нет, только за свой счет. поэтому это мечта. и в поиске нового места работы где он есть безрезультатно. везде все вакансии что в интернете висят без соблюдения тк рф.уже бесит это
Гость
1 апреля 2014, 15:27
Что мешает все брать на карандаш, т.е. документировать, записывать и т.п. - а потом предъявить - и будет Вам счастье)))
Гость
2 апреля 2014, 19:00
Гость
2 апреля 2014, 19:00
Что мешает все брать на карандаш, т.е. документировать, записывать и т.п. - а потом предъявить - и будет Вам счастье)))
не будет, по документам которые якобы ведутся все идет как и должно быть что все ходят как и положено 28 дней в отпуск, в трудовом договоре прописывается что да 28 дней и праздничные дни выходные а на деле все как захотят так и будет. и пожаловаться на это никак потому что во первых везде одни знакомые работодателя сидят а во вторых где документальные доказательство что работаешь в праздники и тебе это не оплачивают никаких. да еще и организация оформлена в другом городе и на подставное лицо. так что все очень сложно и жутко. и много таких кантор, как раз все кто вывешивают свои объявления и висят по полгода и больше на сайте с работой....
Гость
3 апреля 2014, 12:31
Сейчас очень много работодателей соблюдают ТК РФ. За 10 лет своей рабочей жизни я работаю только в белых,официальных компаниях, и не ищу при этом годами места. Кем же Вы хотите работать и как же Вы просматриваете объявления о работе? Видимо, не на те внимание обращаете: 1)написано название фирмы (ООО или ОАО) 2)гуглите это название с указанием Вашего города в интернете, смотрите,есть ли официальный сайт, как он выглядит (левые видно сразу) 3)обязательно должен быть указан городской номер телефона и адрес. Определяете, где эта фирма территориально находится. 4)обратите внимание на каком сайте размещено объявление(есть ли оно на серьезных,известных сайтах, платных для работодателей).Обычно леваки размещают на бесплатных сайтах. 5)позвоните на этот номер, как Вам представятся на том конце провода, уточните не кадровое ли агентство. Вообще вычислить и запомнить номера КА не так сложно. Я когда искала работу научилась четко видеть похожие номера/адреса/названия компаний, понимая ,что это КА. Если этот минимум соблюден, то есть вероятность ,что фирма белая. Когда Вас пригласят на собеседование и Вы решите туда поехать, осмотрите сам офис(не шарашкина ли контора), кто руководитель(не тетя ли директор, которая сама придумывает оклад и режет Вам проценты). И беседует ли менеджер по персоналу с Вами подробно, не требует ли денег, пройти общее обучение(чтобы потом решить подходите ли Вы или нет), не подсовывает ли договора о негос пенс фонде и тд. Это минимум ,который должен быть проанализирован каждым. Возможно,что-то и забыла осветить, но даже эти действия оградят Вас от недобросовестных работодателей.
6 апреля 2014, 18:17
А у меня отпуск 56 дней, и только все сразу. И только июль-август. Ничего хорошего. До июля доползаешь, как загнанная лошадь. А потом 2 месяца не знаешь, куда себя приложить. Куда ни кинься - все дорого, высокий сезон. Все озера и пляжи заполонены людьми. Зато среди года с удовольствием бы вырвалась хоть на недельку по горящей путевке. Ан нет. Работайте, товарищи. Лето среди зимы и слякотной осени-весны за небольшие деньги не про вас.
Гость
6 апреля 2014, 21:53
что за организация, если не секрет
Гость
7 апреля 2014, 11:20
Гость
7 апреля 2014, 11:20
что за организация, если не секрет
школа, наверное
Гость
7 апреля 2014, 12:30
Хвалитесь? А у меня 120 дней. Только вот они не оплачиваются. И уйти некуда-шестой десяток-кому ещё нужен?
Гость
5 апреля 2014, 08:12
Счастливого плавания. Много таких плавает, как .... в прорубе. Поплавают и обратно в стойло.
Гость
5 апреля 2014, 21:10
Не соглашусь с Вами. Крайне мало людей возвращаются в стойло, единожды уйдя от работодателя...
Гость
5 апреля 2014, 22:55
Такое мнение НЕ удивляет - ну если судить по "прорубе" )))))))
Гость
1 апреля 2014, 10:06
А если брать по 5 дней в неделю (а выходные и так не рабочие) - можно набрать к отпуску еще 8 дней.
1 апреля 2014, 12:23
это если работодатель разрешит.
Гость
1 апреля 2014, 13:56
1 апреля 2014, 13:56
это если работодатель разрешит.
это если у него истерика не случится, от того что ты больше его отдохнёшь.
Гость
1 апреля 2014, 15:46
Брать по 5 дней в неделю - не получится! Отпуск то считается в календарных днях (28 дней или 4 недели вместе с выходными).
Гость
1 апреля 2014, 02:07
Нам разрешают не больше двух недель, а мне нужно больше - ребенок на море за 10 дней только адаптируется к новому климату, а мы едем для здоровья. А зимой тоже есть чем заняться, если отпуск брать на каникулах детей или в новогодние праздники (1 января у меня раб. день). Всей семьей на лыжах или просто за город - всегда есть что придумать, каток и проч., а на работе сказать, что еду заграницу. И ОТКЛЮЧИТЬ СЛУЖЕБНЫЙ НОМЕР!!!!!!!!!! ПРОСТО МЕЧТА!!!
Гость
2 апреля 2014, 10:20
Так увольняйтесь и езжайте хоть на год
Гость
1 апреля 2014, 09:23
Работала в образовании, отпуск 2 месяца. Денег ни шиша. Все два месяца мучает вопрос,что бы такое купить,чтоб не потратиться. Отпускные за весь период (2 месяца), это средняя зарплата по региону.Может сейчас что-то изменилось. На кой мне отпуск летом? И так жарко,день длинный,вечером можно и в сад и на пруд,в выходные-на озера,в горы,просто в парк,в лес по ягоды,грибы. И так хорошо летом,плюс зарплата не теряется. Я люблю отпуск осенью.Идешь осенним утром на прогулку,воздух прозрачный,прохладный,большинство народу на работе уже мается. А летом беру отпуск только (первую половину положенного-14 дней) если собираемся семьей за пределы области (к родственникам в другие регионы,или в другую страну,либо на море).
Гость
4 апреля 2014, 08:12
да... осенью на море - бархатный сезон, перемена климата не так заметна, вода теплая. народу немного, цены подешевле, фрукты, овощи - наши так в Абхазию ездили отдыхать - в сентябре, октябре
Гость
1 апреля 2014, 11:54
а меня устраивает отпуск 1 раз на 3 недели летом, а остальные дни - отгулами или в холодное время года. Когда работала в графике 2/2 вообще красота была, т.к. для решения личных дел были дни в будни. Отпуск был полноценным отдыхом. Ушла потому, что работа была допоздна, дочке моей меня стало недоставать. На пятидневке с решением каких-то бюрократических вопросов сложнее. Приходится или отпрашиваться у начальства, или брать отгул, а их у нас только в счет отпуска дают.
Гость
1 апреля 2014, 12:54
Есть же в ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы. Вы подскажите это начальству своему. Со стороны работодателя давать отгул в счёт основного отпуска - это цинизм и жлобство!..
Гость
15 июня 2014, 09:45
в компании ассорти-ресторантс вообще начальство наглое. работа с пн по сб. отпуск по 2 недели и то не выпросить. работаешь с 8 до 19, а то и до 24.00 платы за переработку ноль. еще и на дачу начальству за город в рабочее время возиться то, да сё... и ни спасибо, ни пожалуйста. а зарплата оставляет желать лучшего! слава Богу, что мой муж оттуда ушел)))) и все же работает фирма, нарушая все трудовые рамки закона! и дальше будет работать и платить черную зп... и ничего им за это не будет! обидно!
Гость
16 июня 2014, 07:18
А что им будет? черную зарплату платят всем в этой конторе, хотя организация расширяется. все знают и молчат, потому что работают либо студенты, либо со средним образованием. поэтому и держатся хоть и за такие условия. черная зп, переработка, еще и штрафы... трудовая инспекция им ни по чем. все схвачено. смысл здесь такие комментарии оставлять?
Гость
31 марта 2014, 15:11
У нас в организации решили ужесточить вопрос с отпусками. Так, если раньше в каждом отделе сами работники решали когда и на сколько идти в отпуск. То теперь, каждом отделе работники ОБЯЗАНЫ ВЫБИРАТЬ отпуск либо зимой, либо летом. Как вы думаете, много людей хотят идти в отпуск зимой, тем более что на жаркую страну денег нет? Этот бред просто возмущает, обидно ужасно. Единственный выход в такой ситуации, это делить отпуска строго по половине. Половина зимой, половина летом. Но мне недостаточно 2 недель на лето, если я выезжаю заграницу. Только прилетаешь в воскресенье, и можно сказать с трапа самолета на работу. В итоге кажется, что не отдыхал и опять устал. Вот зачем придумывать такую ерунду? Если только непосредственный начальник и сами работники знают, что работа не пострадает если все сотрудники пойдут летом один за одним.
Гость
31 марта 2014, 22:22
я вот тоже мечтаю месяц отдыха, но у нас увы только 2 недели в год дают, и не тогда, когда тебе надо, а когда "верхушки" указания дадут
Гость
4 апреля 2014, 15:05
Выход есть, к ужасу предпринимателей Бизнесмены, все в один голос ноют о нехватке специалистов и никто понять не может куда пропадают спецы, а причина проста, из-за произвола на работе, в профсоюзах, в судах и т.д., специалисты по-очереди стали махать рукой на все это и уходят в "свободное плаванье", иначе говоря кто в ип, кто в фриланс, в общем кто как. А это уже совсем другие деньги, за ту работу которую платят по тк, по договорам на 50-100% выше по стоимости. И работодатели, в ситуациях "голода" от отсутствия специалистов, начинают бегать и уговаривать этих специалистов в "свободном плаванье" выполнить немного работы по дешевке. Но тут возникает проблема, если бизнесмены пытаются сократить налоги за счет теневых схем, то работнику это ни к чему, он просто в стоимость своих услуг закладывает все налоги, что увеличивает их стоимость. Если кто-то из работодателей еще сомневается что любая профессия может уйти в "свободное плаванье", то спешу расстроить, уже сейчас можно легко встретить таких специалистов как сметчиков, проектировщиков, бухгалтеров, менеджеров по продажам, программистов и т.д., пока редки такие профессии среди них как мебельщики, грузчики и даже токаря, но при этом уже немалую долю составляют такие спецы как экскаваторщик, крановщик, газоэлектросварщики и д.р.
Гость
6 апреля 2014, 15:16
Взяли ипотеку, на пятнадцать лет, теперь детям море только Белое......
Гость
6 апреля 2014, 13:31
Какие вам отпуска, 150 дней в году отдыхаем, 200 работаем. А на работе чай, кофе, покурить, потрепаться, главное у вас лентяев, что-бы был хороший коллектив и стабильная зарплата и отпуск летом, а сами без косяков работать не можете. Побарабану какой коллектив, я прихожу деньги зарабатывать, и если есть работа, мне не надо выходных, отпуска, а в отпуск иду, когда затишье, 10 дней хватает. А нас счет вольной работы, нормальные клиенты работают с фирмами, и фирмы работают с компаниями, какой спрос с вольного, сегодня он есть, а завтра нет.
Гость
7 апреля 2014, 12:32
Опять офисные завозились! Вам и этих выходных много! Работяг вот жалко.
Гость
2 апреля 2014, 19:49
Вот Вам пример - закона!)) У меня отец инвалид с армии - 1группа по зрению ВОС! ( отдых Санатории - лечение - операции и тд. БЕСПЛАТНО! - Было - получал в СССР!) В Российской Федерации - пенсия 10 тр (с лекарствами) - НЕТ никакого бесплатного Санатория - (простите даже "зачесанного" 2 звезд в Бангладеш....) ! Операции платные 100% - лекарства - платное ... обследование платное (местами со скидкой). Лечение а он у меня в больницу ходит как в "магазин за хлебом" - в год по 3 больницы!!! (последние лет 8)... И это не от "любви" к докторам... и к нашему здравоохранению...или патриотизм. Всегда ОН мечтал о восстановлении зрения - НО атрофия зрительного нерва ! (только сейчас - начали экспериментировать .. ). Так Вот пытался я ходить и выбить для отца - санаторий - хоть под Саратовом -"любой" грубо говоря...! В итоге мне сказали после 2 мес беготни по кабинетам - (я ходил с матерью) - лечитесь сами - а санаторий это не по вашу душу...мест нет! Вы получаете 500р выплаты на таблетки Вы отказались от 5.р аспирина...санаторий Вам не возможен- только за свой счет! (билет на РЖД - то же самое 100% оплата все льготы отменили!) Отец говорит не получается трудоустроиться...оформи по уходу за ним !!! Тоже отказали !!! Только на студента - на жену оформить нельзя на сына тоже (то есть на меня). Принесите справку с последнего места работы не более 3 мес оф. и с печатями и подписям ...кто мне это предоставит..!? (это ,что бы начать оформлять по уходу - ,что бы мой стаж шел!) В центре занятости...что бы на учет встать...просто! Задал вопрос в центр зан -по уходу- Вы задаете юридические вопросы это не в нашей компит..обратитесь в соц поддержку...в соц поддержке говорят принеси справку ,что нет работы из центра занят - встань на учет! (замкнутый круг). Сейчас много поменялось - никакому абсолютно работодателю не интересно какие у меня родители ограничения по здоровью и т.д - все на уровне зоопарка... взял "лимон" выжил хорошенько - следующий... Вот Вам и отпуск 28 раз по разу или все сразу...