Происшествия Пожар в мастерской Шитова онлайн-трансляция Реставратора мастерской Шитова увезли в ожоговое. Подробно о пожаре на Дзержинского

Реставратора мастерской Шитова увезли в ожоговое. Подробно о пожаре на Дзержинского

Что произошло — читайте и смотрите в нашей трансляции

Ущерб от пожара в памятнике архитектуры еще предстоит оценить 

Пожар в памятнике архитектуры на улице Дзержинского в Тюмени начался в двенадцатом часу дня сегодня, 3 апреля. Загорелась мастерская известного тюменского реставратора Вадима Шитова. К приезду пожарных огонь уже охватил деревянное здание.

На месте происшествия вместе со спецслужбами находятся журналисты 72.RU. Всю информацию, которую им удается узнать о происшествии, публикуем в онлайн-трансляции.

Чем известен и ценен сгоревший дом — публикуем краткую историю памятника-архитектуры и архивные фото.

Уже спустя пару часов в МЧС назвали предварительную причину пожара.

Фотограф Ирина Шарова побывала на месте ЧП и зафиксировала, что происходило в эти минуты на улице Дзержинского. Публикуем 15 кадров пожара, на которые больно смотреть.

Чем известен и ценен сгоревший дом — публикуем краткую историю памятника-архитектуры и архивные фото.

В пресс-службе МЧС пока никак не комментируют случившееся.

— Мы пока собираем информацию по данному пожару. Сейчас известно только то, что дом действительно горит, — прокомментировал Сергей Юсько, руководитель пресс-службы МЧС по Тюменской области.

Видео: Олег Коржанов

На улице Дзержинского, где по неустановленной пока причине загорелся исторический дом, перекрыто движение. Сотрудники ГИБДД не пропускают сюда машины, чтобы не мешать спецтехнике МЧС тушить пламя.

Второй этаж памятника архитектуры, построенного в конце XIX века, почти полностью выгорел. Пожарные сейчас делают всё возможное, чтобы спасти здание.

Здание до пожара было в идеальном состоянии

Спасатели выламывают окна и двери дома, чтобы пробраться к пламени и потушить его. Бороться с огнем, как передает журналист Артур Галиев, очень тяжело, поскольку дом полностью деревянный.

Дым окутал всю улицу

Мастерская Вадима Шитова находится в доме, построенном в 1909 году. Он принадлежал мещанке Рубцовой и сейчас носит ее имя.

В 90-е годы памятник культуры реставрировали и сделали здесь боковые сени и лестницу. Восстановлением уникальных наличников занимался сам Вадим Шитов.

В реставрационной мастерской работает не только Вадим Шитов, но и его сын Святослав, который продолжает дело отца.

Этот дом был настоящим украшением города. Его красотой восхищались не только местные жители, но и гости города. Известный урбанист Илья Варламов, который периодически приезжает в Тюмень, тоже отмечал это здание.

Очевидно, пожар начался с верхнего этажа дома

Только что был слышен сильный хлопок: это пожарная автолестница сорвала провода. Очевидцы испугались и отошли подальше от горящего здания.

Зевак не пускают близко к дому. Лестницу тоже после небольшого взрыва остановили

Из горящего памятника архитектуры, где только недавно проводились занятия для детей по деревянной резьбе, выбрасывают мебель. Возможно, пожарным еще удастся спасти что-то ценное из вещей.

Что-то из ценных вещей может уцелеть 

Соседние здания при пожаре не пострадали. О людях, получивших травмы, информации тоже нет.

Предварительно, огонь в мастерской Шитова уже потушен. Сейчас пожарные проливают здание, чтобы пламя не разгорелось вновь.

На месте дежурит скорая помощь. К медикам уже обращались за помощью.

— Вызов поступил в 11:22, бригада прибыла на место в 11:29. Дежурство скорой продолжается, на данный момент есть одно обращение за помощью — предварительно, с ожогом руки, — рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения.

Пламя от пожара видно за сотни метров

Прямо сейчас Артур Галиев ведет прямую трансляцию с места пожара и рассказывает, что происходит в эту минуту.

Так дом выглядел до пожара.

Фото сделано осенью 2017 года
У дома уникальные наличники
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем