Происшествия Директора тюменской фирмы, связанной с крупным холдингом, обвиняют в неуплате налогов на 60 млн рублей

Директора тюменской фирмы, связанной с крупным холдингом, обвиняют в неуплате налогов на 60 млн рублей

Его будут судить

Как стало известно 72.RU, речь идет о бизнесмене и компании, которые связаны с холдингом ARSIB

В Тюмени будут судить директора компании, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 60 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

— По версии следствия, обвиняемый в 2021 году организовал отражение недостоверных сведений в бухгалтерской и налоговой отчетности о взаимоотношениях с контрагентами, которые фактически услуги не оказывали. В результате незаконных действий размер неуплаченного в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2021 года превысил 60 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела на имущество предприятия и обвиняемого наложен арест в размере недоимки, — рассказали в ведомстве.

Как удалось выяснить редакции 72.RU, речь идет об Шалике Айрапетяне, директоре и учредителе ООО «Торговый дом «Энки». Согласно финансовой отчетности, выручка компании в 2022 году составила 1 миллиард рублей, а чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей. Айрапетян и ООО «Торговый дом «Энки» связаны с холдингом ARSIB.

Холдингу ARSIB принадлежат: ТРЦ «Колумб», многофункциональные комплексы «Магеллан» и «Арсиб Тауэр», ТЦ «Континент», «Тюменский». У холдинга есть несколько производств — два молокозавода (в Тюмени и Нижней Тавде) и мясокомбинат в Ялуторовске — бренд «Першинский», «Нижняя Тавда». Также ведет деятельность в сфере строительства жилья: QUATTRO, «ГЕО», «Горизонт», «Квартал Перемен», «Симфония»

В январе 2023 года тюменская налоговая обратилась в арбитраж с требованием признать ООО «Торговый дом «Энки» банкротом. Сумма исковых требований — 96,7 миллиона рублей. Разбирательства идут до сих пор.

Ранее мы рассказывали, что тобольский бизнесмен и бывший депутат гордумы Сергея Вакарина обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму более 290 миллионов рублей. Он признал свою вину. Суд назначил ему один год лишения свободы условно.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем