Происшествия Журналист 72.RU Артур Галиев рассказал, что могло стать поводом для обысков

Журналист 72.RU Артур Галиев рассказал, что могло стать поводом для обысков

Силовики пришли к тюменскому корреспонденту и изъяли технику

Силовики пытались установить связь между тюменским журналистом и бывшим депутатом, которого признали иноагентом

Сегодня в 8 утра к журналисту редакции 72.RU Артуру Галиеву пришли силовики. Они провели обыск и забрали компьютер, телефон и флешки. Как пояснили силовики, их визит может быть связан с Ильей Пономаревым, которого в 2022 году признали иноагентом. Они пытались установить связь между тюменским журналистом и бывшим депутатом.

— Без понятия, каким образом я связан с Пономаревым (признан в РФ иноагентом). Без понятия, чем он занимается. Считаю, что это просто повод оказать давление на меня из-за моей работы журналистом, — считает Галиев.

Также утром на ж/д вокзале в Тюмени задержали редактора 86.RU Никиту Кифорука. Его сняли с поезда и отвезли на допрос в полицию. По информации РИА Новости, обыски проходят в семи регионах у экс-муниципальных депутатов и журналистов.

Так проходили обыски в других регионах

Кто такой Илья Пономарев, который признан иноагентом?

Илье Пономареву, которого признали иноагентом, 47 лет. Он родом из Москвы. Работал в ЮКОСе. Работал советником президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. На протяжении двух созывов Пономарев был депутатом Госдумы. Поддержал законопроект Елены Мизулиной о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В марте 2014 года стал единственным парламентарием, который проголосовал против присоединения Крыма к России. В июне того же года уехал в США. В 2015 году следователи возбудили уголовное дело против Пономарева о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково». Последние несколько лет живет в Киеве.

В сентябре силовики пришли к журналистам из разных регионов страны, в том числе к тюменке Юлии Глазовой. Последнее время она работает в югорском издании 86.RU, а до этого — в разных изданиях в нашем регионе. Проверки связали с деятельностью бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в РФ иноагентом), который находится на Украине. Он заочно арестован по уголовному делу о фейках об армии. Собрали информацию, которая известна.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем