Политика В Тюмени и других городах России устроили обыски у журналистов. Что вообще происходит

В Тюмени и других городах России устроили обыски у журналистов. Что вообще происходит

Обыски утром проходили в нескольких городах. Также приходили к Юлии Глазовой

Юлия Глазова работала в разных тюменских изданиях. Последнее время трудится на югорском портале 86.RU

В России сегодня силовики пришли к журналистам из разных регионов страны, в том числе к тюменке Юлии Глазовой. Последнее время она работает в югорском издании 86.RU, а до этого — в разных изданиях в нашем регионе. Проверки связали с деятельностью бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иноагентом), который находится на Украине. Он заочно арестован по уголовному делу о фейках об армии. Собрали информацию, которая известна.

Тюмень


Сегодня рано утром силовики неожиданно нагрянули домой к тюменской журналистке Юлии Глазовой. В квартире у нее провели обыски. Информация об этом появилась в telegram-каналах и СМИ спустя несколько часов.

Известно, что Глазова проходит по делу как свидетель

Соседка журналистки по лестничной площадке рассказала корреспонденту 72.RU, что это она рано утром открыла дверь — у них тамбур. По ее словам, «площадка была полна молодых парней в штатском». Она добавила, что они долго стучали в дверь к Глазовой. В итоге она открыла. Какое-то время о местонахождении Глазовой ничего не было известно. Дверь в квартиру 72.RU никто не открыл.

На связь Юлия Глазова вышла через полтора часа после этого. Она рассказала, что у нее прошли обыски и изъяли технику. Также коллеги из 86.RU добавили, что в мероприятии принимали участие следователи из Москвы. А поводом для обыска стало уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы и автора антивоенного телеграм-канала Ильи Пономарева (признан физлицом, исполняющим функции иностранного агента). Следователи полагают, что Юлия Глазова могла помогать ему в распространении информации о российской армии. Известно, что она проходит в качестве свидетеля.

Юлия Глазова работала в разных изданиях, была редактором в изданиях «ТюменьPRO», «Наш город», Muksun.fm, публиковалась в «Новой газете», была внештатным корреспондентом сибирского отделения «Радио Свобода» (признано иноагентом). В период работы на югорские СМИ — осенью 2019 года — редакции Muksun.fm запретили присутствовать на пресс-конференции губернатора Натальи Комаровой и задать ей вопрос. Тогда представители власти мотивировали отказ «пометками в списке аккредитованных СМИ от службы безопасности губернатора». Предложили посмотреть конференцию в онлайн-формате.

Несколько месяцев работает в югорском издании 86.RU.

Екатеринбург


Спецназ ворвался в квартиру главного редактора «Вечерние ведомости» Владислава Постникова примерно в 07:30. Хозяина дома не было и силовики выломали дверь с помощью кувалды.

Постников заявил, что не знаком с бывшим депутатом Госдумы

Постников некоторое время не выходил на связь, но потом объявил, что сам придет в отделение полиции. Журналист заявил, что не знаком с Пономаревым и осуждает его антироссийские высказывания.

— Мне неизвестно, чтобы предъявляли какие-то обвинения. Я лично не знаком с Пономаревым. Его последние высказывания в соцсетях, ту дичь, которую он нес, я осуждал. Писал, что от таких людей надо держаться подальше. Методы индивидуального террора неприемлемы для меня. Я человек мирный, — подчеркнул Постников.

Адвокат журналиста сообщил, что у Постникова статус свидетеля по делу.

Алексей Постников работает в «Вечерних ведомостях» около трех лет. До этого он стал известен в Екатеринбурге как общественный деятель и начинающий политик. Активист был наблюдателем на выборах от «Голоса» (организация признана в России иностранным агентом), в 2018 году стал координатором местного отделения «Открытой России» (организации, которая признана нежелательной в России и связана с бывшим совладельцем «Юкоса», иноагентом Михаилом Ходорковским).

В 2020 году Постников участвовал в довыборах в Гордуму Екатеринбурга от партии «Яблоко». Он же активно боролся за сохранение зеленых зон в Екатеринбурге, например, за сквер в парке УрГУПС и сквер на Опалихинской и другие.

Ростов-на-Дону

К ростовской журналистке издания RusNews Беллу Насибян также пришли утром. Затем ее увезли в неизвестном направлении. Не было известно, где она находится.

— Мне по телефону сообщили, что ее нет в следственном отделе ни на Береговой, ни в других отделениях. Соответственно, мы проверить это не могли. Никакой другой информации у нас не было — нам ее не давали, рассказал корреспонденту 161.RU адвокат Насибян Павел Солодовников.

Позже оказалось, что она находилась в Центре по борьбе с экстремизмом. Наши коллеги сообщают, что Беллу подозревают в администрировании телеграм-канала «Утро февраля», принадлежащего бежавшему из России экс-депутату Госдумы, иноагенту Илье Пономареву. Насибян отпустили.

— Но не думаю, что у них есть, что ей предъявить. Сейчас это своего рода психологическая атака — намек, что она под прицелом. Насколько известно, по ее словам, она уже давно ничего не писала, а тем более на эту тематику, — сообщил источник редакции.

Где еще проходили обыски?

В Москве силовики приходили к фотографу Руслану Сухушину. Во время обыска у него изъяли технику, его допросили в качестве свидетеля и отпустили домой. В Одинцово прошли обыски у четырех сотрудников и директора Андрея Остроухова «ОВД-инфо» (внесено в реестр иностранных агентов) из-за распространения фейков. Остроухова вызвали в качестве свидетеля, ничего не изъяли, искали серверное оборудование. Обо всем этом сообщали непосредственно в самом «ОВД-инфо» (внесено в реестр иностранных агентов).

По уголовному делу, связанному с Ильей Пономаревым, приходили к журналисту Сергея Носова из Бакланово Орловской области, а также в Реутове к админу telegram-канала «Орлец» Виктору Зырянову. Об этом говорится там же.

Источник РИА Новости сообщил об обысках в Москве у модераторов telegram-канала «Легион «Свобода России». Предполагается, что канал консультировал Пономарев.

Кто такой Илья Пономарев, который признан иноагентом?

Илье Пономареву, которого признали иноагентом, 47 лет. Он родом из Москвы. Работал в ЮКОСе. Работал советником президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. На протяжении двух созывов Пономарев был депутатом Госдумы. Поддержал законопроект Елены Мизулиной о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В марте 2014 года стал единственным парламентарием, который проголосовал против присоединения Крыма к России. В июне того же года уехал в США.

В 2015 году следователи возбудили уголовное дело против Пономарева о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково».

Последние несколько лет живет в Киеве. Комментируя сегодняшнюю ситуацию, заявил, что «взяли случайных людей для отчета перед начальством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем