Происшествия Спецоперация на Украине Куда пропал Миша Капитан, известный «борьбой с алкашами» в тюменском учцентре? Официальный ответ

Куда пропал Миша Капитан, известный «борьбой с алкашами» в тюменском учцентре? Официальный ответ

Ранее сообщалось, что Жихарева перевели в другую часть, при этом больше недели он не заходил в соцсети

Михаил Жихарев на фото слева, справа — скриншот видео с задержанием одного из мобилизованных, инициированным комбатом

Больше недели назад мобилизованный пермяк, командир батальона, находящийся в учцентре в Тюмени, сообщил о том, что военная полиция вывезла его из части. До этого Михаил Жихарев стал известен как комбат, который потребовал от губернатора Дмитрия Махонина выплат семьям мобилизованных во время приезда последнего в учцентр. После Миша Капитан, как он называет себя в соцсетях, стал активно рассказывать на своей странице о жизни в учцентре, выкладывать видео. Однако с 6 ноября после новостей о переводе в другую часть на свою страницу во «ВКонтакте» он больше не заходил. Мы узнали подробности о том, что произошло.

На видео с губернатором Жихарев на повышенных тонах говорит о том, что с обеспечением у пермских мобилизованных проблем нет, «полностью помогает Тюмень», но остро стоит проблема с деньгами в их семьях. Михаил акцентировал: семьи бедствуют без кормильцев, край должен выплатить им единовременные пособия. Через несколько дней губернатор подписал указ о выплате в 100 тысяч рублей, а Жихарев записал видео, на котором рассказал, что Махонин сдержал свое слово. С журналистами при этом Миша Капитан сначала согласился общаться, а позже в грубой форме отказался.

В блоге Михаила Жихарева во «ВКонтакте» посты набирают по 300 лайков, а видео — по 12 тысяч просмотров. Пишет Капитан и про то, что в учцентре пьют — «все, кто синячит, а таких сотни и тысячи...», отмечая, что, по его мнению, хорошо, что мобилизованным пока не перечислили деньги. Тогда же член КПРФ из Чайковского Андрей Новоселов написал на своей странице, что замечания Михаила сослуживцам вызвали конфликт и на него написали заявление в военную полицию. В администрации губернатора тогда сообщали, что Жихарева перевели в другую часть.

Новоселов в своем посте, посвященном Михаилу, приводит видеообращение пермяка. При этом на странице самого Жихарева этой записи нет — он пишет, что удалил ее. «Представители военной полиции, когда отвозили меня из части, преступили закон — ограбили меня. По статье 161 части второй произвели ограбление в группе, забрав у меня без каких-либо оснований мой личный телефон, на что моя реакция — встречное заявление. Это мой первый ход», — говорит Михаил Жихарев в своем видеообращении.

«ЯМЫЖИХАРЕВ»

«Просто вопиющая ситуация!!! Хочется орать и привлекать к ответственности! Наверное, многие уже знают, кто такой капитан Жихарев! Тот самый комбат, который на всю страну поднял вопрос с выплатами мобилизованным. Но сейчас не об этом. Как уже известно многим, что с трезвостью в наших учебных центрах Елани и Тюмени, мягко сказать, — большая ПРОБЛЕМА! Капитан Жихарев — Комбат Миша — пытался эту проблему решать! Вчера на очередной пьянке мобилизованных, не среагировав на замечания, весь шабаш алкашей был разогнан топором, воткнутым в лавку. Что мы видим сегодня?! Эти алкаши быстренько написали заявление в военную полицию по статье "Угроза убийства". Комбат задержан, а эти алкаши продолжают жить и паразитировать! Ну и как тут молчать?! Или мы уже начнем разбираться по существу с этими алкашами?! Прошу максимальный репост!» — такие посты стали распространять в сети 3 ноября, сопровождая их хештегами #ЯМыКомбат, #ЯМЫЖИХАРЕВ.

5 ноября Жихарев опубликовал новое видео — на нем несколько мобилизованных грубо задерживают другого мобилизованного якобы за покупку пива. Мужчину связывают, натягивают шапку на глаза и по команде Михаила: «Досматривай его», — начинают искать алкоголь в куртке. Находят пиво.

«Респект всем моим воинам, моей стае, моей семье, кто присоединяется ко мне в борьбе с "зеленым змеем". Воины моего батальона, бравые парни, настоящие Мужчины, отрабатывают боевые порядки, бездумные выдвижения для взятия в плен, тренируются в реальных условиях за территорией городка в близких алкомагазинах, вяжут алкоголиков, которые запойно бухают и ни хрена больше не хотят делать. Данные субъекты своим поведением просто без стыда и совести в первую очередь вытирают ноги о свои семьи, о своих детей, о родных и близких, лучше бы эти деньги отправляли бы домой, но они выбирают ежедневные попойки!» — сопроводил Миша Капитан видео таким текстом, также пообещав «поднакопить фотографии лиц алкоголиков» и опубликовать их на своей стене во «ВКонтакте», прославив «на весь наш материк».

Самосуд над сослуживцем

С 5 ноября новых видео на странице Жихарева не появлялось, в сети он не был с 6 ноября. По данным 59.RU, тогда велась проверка инцидента с Жихаревым — до этого он, по словам источника, разбил о голову сослуживца деревянный ящик, бросался на других с топором.

«Уголовные дела не возбуждались»

Редакция 59.RU делала запрос в военное следственное управление по Центральному военному округу. Сегодня, 15 ноября, в редакцию пришел ответ, подписанный врио руководителя организационно-аналитического отдела ВСУ СК России по ЦВО, подполковником юстиции А. К. Садовским.

«По изложенным в обращении вопросам могу пояснить, что в настоящее время военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации процессуальная проверка в отношении Жихарева М. Ю. в порядке ст. 144–145 УПК РФ не проводится, уголовные дела не возбуждались», — говорится в ответе.

«В свой батальон он не вернется»

На прошлой неделе в Тюмень и Елань выезжал руководитель недавно созданного в Перми Центра поддержки мобилизованных Константин Строгий. Большое интервью с ним мы опубликуем в ближайшие дни. Отдельно мы задали ему вопрос о том, где же сейчас находится Миша Капитан и что ему грозит.

— Я созвонился с военной полицией Тюменского гарнизона, от встречи они отказались, так как зарегистрирован материал, идет доследственная проверка, — рассказал Константин Строгий. — По телефону представитель военной полиции заверила меня, что Жихарев откомандирован в другой гарнизон, прикомандирован к части, которая располагается не в Тюмени. Я поинтересовался, в каком гарнизоне, но эту информацию мне дать отказались. Но сказали, что, естественно, Жихарев в свою предыдущую воинскую часть не вернется. Если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, это одно. Если будет отказной материал, то он будет проходить службу в другой части.

О причинах таких мер Константин Строгий рассказал коротко: у Жихарева с его подчиненными произошел конфликт. Сами они, по его словам, не стремятся это комментировать.

— Я с ним не связывался, но при мне связывался человек, который служил с ним в военном училище, — ответил руководитель Центра поддержки мобилизованных на вопрос о том, почему Миши Капитана нет в сети больше недели. — Михаил Жихарев с ним разговаривал.

Сейчас, говорит Константин Строгий, обязанности командира батальона исполняет его заместитель. На этой неделе будет назначен новый командир батальона из числа заместителей Михаила Жихарева, он тоже из Перми.

Отдельно мы задали руководителю центра поддержки вопрос о пьянстве в учцентрах.

— Я присутствовал на совещании с замом начальника частей по политработе, они обсуждали этот вопрос, — прокомментировал Строгий. — Они сказали, что такие факты есть. Несмотря на то что запрещена торговля алкоголем на территории частей, в Еланском гарнизоне. Обсуждая этот вопрос, они пришли к выводу, что, если такие факты будут зарегистрированы, они будут снижать специальные военные надбавки нарушителям и уменьшать выплаты.

Напомним, что первые подразделения мобилизованных тюменцев отбыли 10 октября. До этого в течение двух недель они проходили подготовку на полигоне ТВВИКУ. О том, как они готовились, мы рассказали в нашем репортаже. Бойцы занимались стрельбами, работой с дронами и оказанием медицинской помощи.

В конце октября в соцсетях стало распространяться видео, где мобилизованные тюменцы жалуются на быт в зоне СВО. После этого губернатор Александр Моор отправил к солдатам своих представителей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем