Город Спецоперация на Украине репортаж «Папа в армию едет». Как первых мобилизованных тюменцев отправляли на спецоперацию — репортаж

«Папа в армию едет». Как первых мобилизованных тюменцев отправляли на спецоперацию — репортаж

Мужские слезы, долгие объятия и поцелуи. Показываем, что переживали в день отправки военные и их родные

Не смогли сдержать слез и мужчины. Особенно пугает чувство неизвестности. Призывники не знают, когда в следующий раз увидят родные лица дорогих людей

Чувство неизвестности, страха, отчаяния и смирения. Долгие поцелуи, крепкие объятия и слезы. Родные мобилизованных с 21 сентября пережили всё. Теперь они стоят у правительства, и им снова приходится прощаться со своими близкими. Если еще две недели назад на сборном пункте говорили, что мужчин везут на учения, то сейчас они понимают: всё гораздо серьезнее.

Некоторые ждут встречи на площади Ленина уже пятый час. Стоят с грудными детьми, большими пакетами и рюкзаками — пространство у правительства превратилось в вокзал. Всё потому, что военные сами не знали, когда конкретно их привезут в город с полигона — обстановка постоянно менялась.

Десятого октября из Тюменской области на вторые учения, непосредственно перед самой спецоперацией, из нашего региона отправили первых мобилизованных. Мы побывали на торжественной части, вокзале и пообщались с призывниками и их близкими.

Посмотрите небольшое видео с прощания

«С одной стороны, сына жалко, с другой — горжусь»

Собравшиеся на площади говорят, что об отправке мужчин узнали только накануне ночью. Некоторым близкие позвонили с утра и сказали, чтобы те приезжали к правительству к 11:00. Немало людей было из сёл, и им пришлось ждать встречи с призывниками почти семь часов. Предполагалось, что будет торжественная часть: возле правительства в третьем часу дня выстроились музыканты и воспитанники «Аванпоста». Но вскоре музыкальные инструменты пришлось отложить, а дети, приготовившиеся вручать письма солдатам, отошли тихонько играть в сторонке. Когда точно приедут мобилизованные, никто не знал. «Это ж армия, тут всё через одно место», — комментирует мужчина, ожидающий встречи с другом.

Призывников отправят на доподготовку на полигон в южный военный округ. Потом мужчины будут ожидать убытия на спецоперацию
Родные привезли мужчинам еду в дорогу

— Провожаю мужа. Ему 33 года. Он старший стрелок. Повестка пришла 27 сентября, и мы поехали в «Железнодорожник». Сначала отпустили домой до 4 октября. Забрали его на следующий день. Обучение длилось неделю. Перед отправкой мужчинам выдали новую форму. Вчера вечером виделись с мужем. Сказали, что сегодня в 14 часов уже будут отправлять на поезде. Но, видимо, что-то пошло не так, — рассказывает Александра, жена мобилизованного.

В пакетах — печенье, пицца, теплые вещи

Сын Игоря работает на заводе металлоконструкций. Мужчина говорит, что на предприятии у него даже была бронь. Только оформили документы не вовремя. Игорь ходил в военкомат и прокуратуру. Но, как утверждает мужчина, результатов это не дало.

— Бронь не сработала. Мы ходили в военкомат, военком даже подписал документы. Сказали, что должна быть комиссия, которая рассмотрит это. Сначала сын надеялся, что будет бронь. Но потом уже смирился. Я сказал ему: «Ты такой же, как все, ничем не отличаешься». Тут самое главное не быть ни первым, ни последним, — рассуждает пожилой мужчина.

Игорь признается, что право сына на отсрочку пытался отстоять. Но не смог

Игорь говорит, что в армии боевых навыков сын не приобрел — он служил в президентском полку.

— Ему 25 лет. Служил в президентском полку, охранял янтарную комнату. Он охранник, не вояка. Его специальность — стрелок. Выстрелил всего раза три за всю службу. Сначала отправили на сборы, потом обратно домой. В итоге на полигоне проходил обучение две недели. Ночью позвонил и сказал, что в 14 часов будет отправка. Сказал, что обмундирование хорошее. Также передали вещи с Нижней Тавды, — рассказывает Игорь.

Сына Игоря собирали всем селом. Также на предприятии, говорит мужчина, помогли с вещами

Брат Надежды меньше года назад вернулся со срочной службы. Повестку он получил в конце сентября.

— Провожаем брата. Ему 22 года. Его военная специальность — пулеметчик. Он только 9 месяцев назад вернулся со срочной службы. Он всё знал, его всё устраивает. Едва сдерживаем слезы. Стараемся не плакать. Держимся. Кто-то говорит, что они на три месяца едут, кто-то говорит — на год. Информация разная. Конкретики нет, — рассказывает сестра призывника.

Ожидание было долгим. Все скамейки поблизости заняли
Вся семья пришла с флагами России

Другая семья приехала из деревни Сизикова и ждут своего близкого с самого утра. Среди собравшихся — мама, папа, жена, брат и трое детей призывника. Самого младшего ребенка не перестает убаюкивать на руках мужчина — малышке тяжело выдержать долгое ожидание.

— Мы приехали из деревни Сизикова. Моему сыну 34 года. Он у нас на скорой работал водителем. Повестка ему пришла недели три назад. У него трое детей. У младшей девочки сахар высокий — она инвалид. Мне, с одной стороны, сына жалко, с другой — горжусь им, — рассказывает Владимир, отец. — Вчера ко мне младшая внучка подошла и спросила: «Деда, а зачем война? Надо жить дружно. Говорит, посмотри на Англию, Францию. Мы же учим эти языки», — добавляет пожилой мужчина.

У Владимира большая семья: жена, дочь и три внучки

— Сын в 10 утра позвонил и сказал детей привезти, чтобы попрощаться. Детям сказали: «Папа в армию едет». Я сплю с молитвой, а просыпаюсь — в кармане у меня икона, — рассказывает мама солдата.

Разговоры бывают и философскими. Люди рассуждают о необходимости ехать на спецоперацию.

— Обидно, что забирают. Какие гарантии, что приедет? (имеет в виду брата). А с другой стороны, чем мы России должны? Пока ребенок маленький, болеет, государство ему ничего не должно, а как только вырос — долг государству должен отдать. За что? — рассуждает мужчина.

Мамы не сдерживали слез с самого утра

У Любови недавно со спецоперации приехал брат: он служил по контракту. Больше всего она переживает за обмундирование. Говорит, что бронежилеты пока не выдали.

— Говорили, что будут учить 25 дней. Но по факту прошло всего две недели. Кто-то из ребят говорит, что им уже выдали обмундирование. Кто-то говорит, что обещают выдать уже на месте. Но где гарантия того, что это действительно дадут? Многие ребята, уезжая с места назначения, покупали всё за свой счет. На данный момент ребята нуждаются во всем. Самый плохой бронежилет стоит 20 тысяч, — говорит девушка.

Некоторым пришлось выехать из села еще в 6 утра

Только около пяти часов к правительству начинают подъезжать автобусы с мобилизованными. Близкие сразу поспешили к машинам. Но обняться всё еще было нельзя: свое слово должны сказать власти. Пока говорил губернатор, позади колонн плакали родные. Ближе к отправке слёз не могли сдержать и призывники.

«Не переживайте, у вас будет время обняться и сделать фото», — говорит полицейский. Но времени не было
Эмоции у всех разные: кто-то грустит, кто-то задумчив, а кто-то не перестает улыбаться
Слушали речь властей, подняв триколоры
Губернатор пообещал, что с экипировкой проблем не будет: всё необходимое выдадут
Солдат держит письма от воспитанников «Аванпоста»
Целоваться и обниматься начали сразу после окончания речи губернатора
Приезжали целыми семьями
Объятия не заканчивались до тех пор, пока не поступила команда садиться в автобусы
Масштаб удивляет. На полигоне тем временем продолжаются учения

Прощание на перроне


На перроне играло «Прощание славянки». Все 20 минут, что близкие прощались с мужчинами, оркестр не утихал. Настроения здесь разные: вот идет низкая женщина с огромным флагом России и не перестает улыбаться, вот пошатываясь, с легким шлейфом перегара, двигается к вагону призывник. На фоне торжественной музыки прощаются со слезами на глазах жёны, дети и мамы призывников. Здесь время не для размышлений и разговоров. Здесь стараются крепче обнимать и как можно дольше не отпускать руки друг друга.

На прощание дали всего 20 минут
Родных не пугал холод. Они терпеливо ждали до тех пор, пока поезд не тронется
«Папа, когда приедешь?» — где-то в толпе говорит ребенок
Каждый переживает эти моменты по-своему
На руках у мужчины внучка
Некоторые стараются не говорить детям, куда отправляются
Родные не отходят от близких ни на минуту
Самые тяжелые прощания — на перронах
«Да мы же не в зону боевых действий едем, мы будем возле», — говорят женам мужчины

Мобилизованные рассаживаются по вагонам. Музыка ненадолго затихает. Родные начинают аплодировать и долго машут уезжающему поезду. Музыканты начинают снова играть. На перроне остаются провожающие: они плачут и тихонько идут к выходу. У забора кому-то становится плохо — провожающего садят в машину скорой.

Солдаты стараются храбриться и не подают виду, что переживают
Родные стараются сделать много фото на память и снимают поезд до тех пор, пока он не тронется
Кто-то проводил сегодня своего единственного сына, любимого мужа или отца. Убывали мужчины разных возрастов
«Они все обязательно вернутся», — тихонько повторяют друг другу близкие
Женщины еще долго стояли на перроне и смотрели вдаль уезжающему составу

Ранее мы побывали на отправке добровольцев. Как провожали мужчин — в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем