Мор, вы не можете справиться с деревней, куда вам тянуть область? Это вам не по силам. Далеко не по силам...
Гость
13 мая 2022, 20:28
И при чем тут Моор? Вы зачем Моора приплетаете везде? Дядя Ваня побил тётю Машу- тоже Моор виноват?
Гость
13 мая 2022, 20:49
Гость
13 мая 2022, 20:28
И при чем тут Моор? Вы зачем Моора приплетаете везде? Дядя Ваня побил тётю Машу- тоже Моор виноват?
Моор не при чем? он нарисовано?
Гость
13 мая 2022, 20:50
Гость
13 мая 2022, 20:28
И при чем тут Моор? Вы зачем Моора приплетаете везде? Дядя Ваня побил тётю Машу- тоже Моор виноват?
А при чем здесь дядя Ваня ? Моор прекрасно знает , что такая проблема есть и вместо того чтоб тратить 18 млн на свое обслуживание мог бы пересмотреть дела в лесном хозяйстве . Потратить немножко денежек на нужды и защиту леса Пожар это вам не тетка Марья с дядькой Ванькой поцапались . Все бы так было пожары все страшнее и масштабнее , а руководство области ни при чем . Ну тогда ты давай борозди лесные массивы , чтоб огонь не распространялся . Нанимай лесников , плати им зарплату и многое другое .
похоже, только зимой будем отдыхать от лесных пожаров - вот же дожили
Гость
13 мая 2022, 19:48
а зимой тебя ждут реагенты, жижа реагентная, которая тоже испаряется и ей дышим. после снега город надо обязательно мыть от остатков реагентов, которые вместе с пылью вдыхаем. Моор должен бы догадаться и сейчас увлажнять улицы, поскольку в смоге мелкие частица сажи, которыми горожане дышат. власти этой тюменцы абсолютно пофиг. медицины нет, вода питьевая - полутехническая, про экологию и слов нет. парков нет, дворов нет, гулять негде.
Моор не при чём. Лет 15-17 назад правительство, страждущее о развитии России, после принятия Лесного кодекса, расформировала, вернее отоптимизировало Лесхозы. А лесхозы проводили противопожарные мероприятия, опашка полос, расчистка леса, лесники постоянно проверяли свои лесные участки. Умные Головы решили, что лесхозы дорого обходятся бюджету.
Гость
13 мая 2022, 21:54
Действительно, лесхозы дорого, а Шахеризада за миллиард стране нужнее
Гость
14 мая 2022, 11:57
Каждый год: "Управленцы во главе с Моором, может, начнёте лес чистить от валежника, просеки противопожарные перепахивать, мусор из леса вывозить?".
" - Не, зачем? надо продажу спичек и зажигалок запретить да почаще называть население нытиками, должно помочь"
Гость
14 мая 2022, 14:33
У Моора и думы миллиарды, которые тратятся... куда только не тратчтся))) и все в рамках закона)))
Ах, как удобно прикрывать высосанными из пальца пртюичинами нежелание обращать внимание на экологию, вырубку леса и загаживание его всяким мусором и дрянью
Все леса так жалко, но криводановские правда просто прекрасны были
Гость
14 мая 2022, 16:06
У Моора свой лес, взятый в аренду у муниципалитета
Гость
13 мая 2022, 16:56
Так ведь только что заявление Моора на 72ру,
что дым принесло из удаленных районов, а под Тюменью тишь да гладь?
При этом вокруг Тюмени уже несколько дней пожары.
Гость
14 мая 2022, 16:05
Не отвечает за свои слова
Гость
13 мая 2022, 17:07
Дураки поджигатели были и раньше, но так сильно и часто не горели. Реформаторов наградить обугленной полешкой на шею.
Гость
13 мая 2022, 16:56
Руководство района и области при этом попрежнему эффективные менеджеры? 2 год подряд сильнейшие пожары, и ничего руководство на месте.
Губернатор вчера еще в разгар пожара под Тюменью сказал для 72ру: ничего не горит, это из удаленных за сотни км районов пахнет)))
Гость
13 мая 2022, 16:55
Кто поджигает леса? Зачем? Явно это не от стекла. Человеческих рук дело!
Второй гот вокруг Тюмени горит. Ранее такого не было, а если и было то не таких масштабов.
Гость
13 мая 2022, 17:07
Лесхозы по факту ликвидированы. За лесами никто не следит. Вот и итог.
Гость, по-вашему люди сговорились и второй гоД (а не гоТ) леса и поля начали жечь? Почему раньше в таких масштабах пожаров не было? Со стеклом согласен, не может стекло являться причиной массовых пожаров на разных территориях.
Сколько животных, птиц, живности, леса гибнет…..люди что вы творите! 😪😪😪😪 Все, из-за, халатности людишек….
Гость
13 мая 2022, 17:00
Мор одним словом. Беспредел. Не можешь справится, освободи место.
Гость
13 мая 2022, 17:03
Ага, держите карман шире, он спит и видит как бы ему по ловчее обнулиться..., сдались ему ваши пожары и задымления)))
Гость
13 мая 2022, 20:34
Обозначьтесь, гость. Придите в администрацию. Предложите свою кандидатуру. Если такой рассудительный и смелый, справедливый и честный, что скрываться то?
Гость
13 мая 2022, 20:50
Гость
13 мая 2022, 20:34
Обозначьтесь, гость. Придите в администрацию. Предложите свою кандидатуру. Если такой рассудительный и смелый, справедливый и честный, что скрываться то?
толку то, там вся система такая
Гость
13 мая 2022, 18:15
кому то эти пожары выгодны, третье лето подряд.
Гость
14 мая 2022, 13:18
пожары выгодны именно чинушкам, посмотрите их доходы... чем больше пожаров, тем больше миллионов положат в свои карманы...
Гость
13 мая 2022, 19:23
По прогнозу скоро дождь начнется, надеюсь он потушит пожар.
Гость
13 мая 2022, 19:56
дождь должен идти сутки, обильно и без ветра, чтобы потушить такое количество гектар
Гость
13 мая 2022, 23:18
сколько стоит один трактор? тысяч 5 в час? два трактора за день опахивают целый населенный пункт.6 часов *5=30тысяч за два 60 тысяч. нас.пунков треб опашки 20, 30? 1 800 000 руб за месяц работы. огромные деньги???? а сколько выделено¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿
Гость
14 мая 2022, 12:06
Да уж не дороже 60.000.000 стоимости всего лишь одного вип-вагона Моора с ежегодной платой за обслуживание вагона 5.000.000
Гость
13 мая 2022, 17:02
Может фамилию сменить и дела лучше пойдут?
Гость
13 мая 2022, 17:10
На бесполезняк?
Гость
13 мая 2022, 17:10
На болото?
Гость
13 мая 2022, 17:11
На кальку с немецкого moor "трясина"?
Гость
13 мая 2022, 20:32
Соотечественники, при чем здесь Моор? Объясните? Территории полыхают по всей Сибири.. Это Моор поджеги устраивает? Давайте всё же по объективнее.. Умники! Судить легко, попробуйте вы порулить. Во всё дырки Моора суют. На всякий случай сообщаю: я не родственница и не сотрудник администрации.
Гость
13 мая 2022, 20:53
сказали деньги выделены, где они? где опашки? где особождение от сухостоя? все деревни раньше были опаханы и так не горели.
Гость
13 мая 2022, 21:03
А что сделано, что бы предотвратить это, где выделенные деньги??? Курган и Омск так не горели в том году, а у нас каждый год одно и тоже, надеюсь кур хоть жечь не будут. Да, и в Омске посадили за пожары и халатность, а нашему всё с рук
Гость
13 мая 2022, 21:05
Да ты хоть ори , хоть не ори . А от Путина достанется твоему Моору . Получит по полной программе . Объективно и не родственному . Вот тогда и будешь судить , умница . А рулить не умеешь ,не садись
это последствия хаьатности распилов и многолетней клептократии
Гость
13 мая 2022, 17:09
Земляки! У меня идея.
Почти 1.800 кв.м.муниципального леса, что в 2013, будучи мэром, получил в аренду от города Моор
(разумеется, все в рамках закона и может быть, даже бесплатно?),
этот участок, писали на 72ру, хорошо охраняют, его окрестности тушила пожарная авиация и он,
что интересно, остается целым, не сгорает.
Правда ли поговаривают, что в подобных случаях муниципальные леса иногда незаметно перекочевывают в собственность чиновников?
Может быть, чтобы спасти тюменские леса, надо отдать их слугам народа и тогда они будут активнее об этих лесах заботиться?
Как говорится, "...ближе к телу"?
Гость
13 мая 2022, 20:41
Разводим костерки, сжигаем мусор на дачах, бросаем окурки, все кругом виноваты- только не мы. МЧС работает день и ночь в опасных условиях, а мы только и знаем, что костерить все и всех .
Гость
13 мая 2022, 20:52
действительно, ведь огонь человек извлек только два года назад из камня
Гость
13 мая 2022, 20:57
Ой да какие костерки , о чем вы говормите . Простой народ на столько запуган этими угрозами штрафов и прочее ,что думать об этом даже не смеют . Не то что сжигать мусор , никто не сжигает , все несут к мусорным бакам . Все вывозится .
Гость
13 мая 2022, 22:04
Наши люди только потреблять и требовать умеют, а благодарности ноль. Есть у нас такая поганенькая чёрта. Лёжа с дивана править по умному... Да комментарии с хулой написывать...
Надпись на видео - Кроводаново, это от слова "Кровь"?
Гость
13 мая 2022, 16:59
На видео написано "КрОводаново"
Гость
13 мая 2022, 18:45
Напишите поподробнее что происходит в Снежинке.
Гость
14 мая 2022, 07:40
людей не пускают домой, потому что не тушат?
Гость
14 мая 2022, 12:00
В центральных СМИ писали о показаниях бывших лесников в Сибири после возбуждения генпрокуратурой дел по поджогам в связи с вырубкой леса:
"Что касается поджогов, у нас бывший директор межхозяйственного лесхоза заставлял прямо лесников поджигать.
А что делать? Как вы думаете - если вам сказал, допустим ваш начальник. Не пойду, выгоняйте, да?
Под видом противопожарного отжига, но после 1 мая, - когда он вообще уже запрещен.
Потому что он сам заготавливал лес возле озера.
Там весь бор вырезали и сожгли. Нету там сейчас ни бора, ничего.
И не только жгут, чтобы скрыть порубки. Лес, допустим, хороший, но его надо поджечь.
Зачем? Горелый лес дешевле выделяется на рубку.
Раньше сосна, даже если синева есть, идет в дрова.
А сейчас и горелый лес - на пиломатериалы.
Подожгли, купили за копейки, и пилят то же самое пиломатериал.
Та же сосна она снаружи обуглена, а внутри хорошая, чистая, белая. Продать ее дорого можно.
Пожар скрывает все. А вы говорите...".
Гость
13 мая 2022, 20:19
Дело рук человеческих! Охотники да рыбаки в праздники повеселились, разрешили охоту в пожароопасный период. Вот и пожинаем
Охотники в большинстве своем народ цивилизованный и о пожарной безопасности вкурсе, если уж только быдло подростки до 30.
Гость
14 мая 2022, 14:38
Почему в Америке, Австралии, Европе люди перестали привозить и оставлять в природе мусор?
Почему, кто и как население приучил чистить участки, косить траву, не десь её?
Почему у них не швыряют свои бычки и пачки?
Если бы у нас чиновники так следили за экологией, как в Америке, Европе, Австралии, у нас в лесах и вообще везде было бы чисто!
Гость
13 мая 2022, 18:53
Да это однозначно поджигатели! Так же зажгли в Курганской области, там 6 человек с канистрами поймали. И тут видно, что подожгли. Потому что горит в одном месте, в другом. Как шли по лесу, так и поджигали. А все потому, что у нас никто на дорогах не стоит и машины не регистрируют. Обвешивайте камерами значит периметр сел, поселков, город и трассы.
Гость
14 мая 2022, 14:48
Кому выгодна вырубка леса и кто выписывает разрешения?
Гость
14 мая 2022, 15:02
Да-да, и отвлекайте внимание от экологии, вырубкт леса и загаживания его всяким мусором и дрянью
Гость
14 мая 2022, 11:57
Народ пишите президенту, губера, зайти на сайт и написать, 10 минут.. Делайте хоть что то... Выжигают нас... Вспомните Якутию.... Не ужели кто то думает, что это случайности
Гость
14 мая 2022, 14:50
Кому выгодно, что вырубка леса облегчает выписку разрешения именно после пожаров?
Гость
14 мая 2022, 16:06
Гость
14 мая 2022, 14:50
Кому выгодно, что вырубка леса облегчает выписку разрешения именно после пожаров?
Китай наш друг и китайцы тоже
Гость
13 мая 2022, 17:26
Путин обязан разобраться с мором он не лучше Зеленских
Гость
13 мая 2022, 20:13
Невозможно дышать в Криводана
Гость
13 мая 2022, 20:28
В Тюмени тоже воняет!
Гость
13 мая 2022, 20:52
Если поджигателей не поймают то когда пух полетит они весь город сожгут!
Гость
13 мая 2022, 20:56
и не говорите, от Камчатки до Урала нет вины у генерала.
Гость
13 мая 2022, 22:34
Не выпускайте поджигатеоей из леса
Гость
14 мая 2022, 12:07
Не выпускайте слуг народа с банкетов за счет бюджета населения, пока не лопнут
Гость
13 мая 2022, 21:28
Из-за дураков начинаются пожары, а власть во всем виновата?! Неужели человек не может понять своими мозгами что можно делать, а что нет?!
Гость
13 мая 2022, 22:12
неужели власть не может понять, что за лесами надо следить и ухаживать, а не только красиво сидеть в кресле и думать о тендерах.
Гость
14 мая 2022, 11:23
Ращве вам не известно: генпрокуратура уже заявляла о выявленных фактах намеренных поджогов с связи с незаконной вырубкой сибирского леса.
Как вы думаете, при чем чиновники?
Гость
14 мая 2022, 11:54
Гость
14 мая 2022, 11:23
Ращве вам не известно: генпрокуратура уже заявляла о выявленных фактах намеренных поджогов с связи с незаконной вырубкой сибирского леса.
Как вы думаете, при чем чиновники?
думаю они не при чем, они просто сидят там и дебильнненько хлопают глазками, а злодеи кто продает леса и делянки под вырубку это Байден и его агенты.
Гость
13 мая 2022, 21:07
Надо водить полный запрет на посещение лесов.
Гость
13 мая 2022, 21:11
он введен.
Гость
13 мая 2022, 21:14
Он и так введен только многих это не останавливает!
Гость
14 мая 2022, 07:36
Гость
13 мая 2022, 21:14
Он и так введен только многих это не останавливает!
Посещение лесов должно быть платным
Гость
13 мая 2022, 18:34
Там под песчаный карьер выжигают!
Гость
13 мая 2022, 21:15
Сегодня днем еще кто-то промзону в районе Дружбы и Ветеранов Труда поджог.
Гость
13 мая 2022, 21:40
Пострадавших зданий нет? Ну ну.
Гость
13 мая 2022, 22:53
Как обстоят дела возле егергетика
Гость
13 мая 2022, 23:06
По телику показали что какое то строение горит, а говорят что здания схранены. Это идет поджигательство. Не когда столько не было пожаров. Поджигателей на костер.
Гость
14 мая 2022, 09:31
Пока власть будет думать о салютах, нам безопасности в лесах не видать.
Гость
14 мая 2022, 11:56
Гнать Мора, судить всех, кто ответственен за этот ужас.
Гость
14 мая 2022, 12:03
Власти надо за лесами надо следить и ухаживать, а не только красиво сидеть в кресле и думать о тендерах ожилая бесплатного банкета или фуршета ща счет бюджета
Гость
14 мая 2022, 12:01
Годами горы мусора в лесах, под Тюменью жгут зараженных кур вместе с ядовитыми продуктами горения шин и хлора - а при чем тут власть???)))
Гость
14 мая 2022, 09:08
А причём здесь власти? Горы мусора в лесах- тоже власти?
Гость
14 мая 2022, 11:19
А почему власть не следит за экологией?
Гость
14 мая 2022, 11:20
Знаете, сколько пластикового и прочего мусора после буфетов, фуршетов, банкетов и кофе-брейков слуг народа за счет бюджета?
Сейчас-11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -17
5 м/c,
зап.
749мм 78%Под Тюменью крупный верховой пожар