Происшествия Массовая гибель рыбы на тюменском озере: что говорят специалисты после проверок

Массовая гибель рыбы на тюменском озере: что говорят специалисты после проверок

Точные причины пытаются установить работники нескольких ведомств

Такую картину наблюдали тюменцы в середине декабря, когда пришли порыбачить на озеро Оброчное

В середине декабря на озере Оброчное на Лесобазе тюменцы увидели страшную картину — берега были усеяны мертвой рыбой. До этого, по словам одного из жителей города, на поверхности он наблюдал странную пену, которая и могла привести к трагедии и массовой гибели фауны.

Жители города предполагали, что к этому может быть причастен сброс неизвестных веществ в озеро от ТЭЦ-1. В компании ПАО «Фортум», которой принадлежит объект, эту информацию опровергли.

— Тюменская ТЭЦ-1 не имеет отношения к гибели рыбы на озере Оброчном. Химическая лаборатория станции постоянно ведет мониторинг воды, участвующей в цикле производства тепловой и электрической энергии, не выявила отклонений, — рассказали в пресс-службе организации.

Что могло послужить причиной гибели рыбы? На этот вопрос ответят специалисты — точные причины пока не установлены, но предположения у них есть.

Что говорят о массовой гибели рыбы: официально


Редакция 72.RU направила несколько запросов в компетентные органы, осуществляющие контроль над озерами Тюмени и области. Ответы пришли разные, но точные причины, почему берега озера в декабре были усеяны рыбой, пока не называются.

Так выглядела поверхность озера за несколько дней до массовой гибели рыбы — жители увидели пену

В Росприроднадзоре в ответ на запрос редакции рассказали, что массовой гибели рыбы не обнаружили. Ситуацию поставили на контроль.

— Сообщение о факте массовой гибели в озере Оброчном поступило оперативному дежурному Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора 16 декабря от МЧС по Тюменской области. Во время выездного обследования мы установили место сброса в Оброчное и вместе с филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Тюменской области взяли пробы природной и сточной воды. В ходе визуального осмотра гибель рыбы не зафиксировали, — уточнили в Росприроднадзоре.

В Госрыбцентре специалисты дали более подробную информацию. Сотрудники учреждения не только взяли пробы воды, но и исследовали мертвую рыбу, изъятую со дна озера.

— Гибели рыбы, по фотографиям, предшествовало появление пены. Гидрохимический анализ воды, проведенный на пятые сутки, не выявил наличие вредных веществ. Внезапное появление пены в больших масштабах, скорее всего, является результатом залпового сброса неизвестного реагента. Его действие могло напрямую спровоцировать или косвенно явиться причиной гибели рыбы, — рассказали в Госрыбцентре.

Специалисты ведомства не установили у погибшей рыбы инфекции, патологий и не увидели в качестве причины «инвазионный характер».

Инвазия — вторжение на территорию или в экосистему не характерного для животных, рыб или растений. Они могут уничтожать привычных обитателей флоры и фауны.

В воде специалисты не нашли опасных веществ.

— Результаты комплексного анализа свидетельствуют о том, что вода озера Оброчного подверглась залповому сбросу неизвестного вещества, повлекшего гибель рыбы. Экосистема озера обладает хорошей способностью к самоочищению, чему способствует отсутствие льда на нём зимой, — рассказали в Госрыбцентре.

Специалисты проводят административное расследование.

О возможных причинах гибели рыбы на озере Оброчном нам рассказал Альберт Фахрутдинов, эколог. По его мнению, это мог быть действительно залповый сброс отравляющих веществ. Рассказал он и том, что в ежегодном докладе Министерства природных ресурсов об охране окружающей среды водные объекты области либо относятся к категории «грязные», либо «сильно загрязненные».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем