Происшествия Берега тюменского озера усеяны мертвой рыбой. Что там могло произойти?

Берега тюменского озера усеяны мертвой рыбой. Что там могло произойти?

Читатели 72.RU заметили сначала пену на водоеме, а потом обнаружили массовую гибель рыбы

Так выглядит берег озера — он буквально усеян мертвой рыбой

Тюменцы, проживающие на Лесобазе, публикуют в социальных сетях кадры берега озера Оброчного. Они усеяны мертвой рыбой. До этого, 12 декабря, очевидцы рассказывали о какой-то странной пене, замеченной на водоеме.

Житель города, который сначала заметил странную пену, а потом сфотографировал массовую гибель рыбы, рассказывает о случившемся.

Пена на озере Оброчном — она собиралась возле берега. Позднее рыбаки найдут мертвую рыбу

— Я не ихтиолог, поэтому только домыслы. Это точно связано с деятельностью ТЭЦ. Да, для них это технический водоем, со всеми вытекающими. Но, по уму, он должен быть изолирован тогда. Так как это озеро напрямую соединяется с Турой. Чтобы оценить полностью масштабы гибели, стоит посмотреть всю акваторию водоема — канал возле ТЭЦ и вытек в саму Туру, — рассказал тюменец Илья, очевидец происшествия.

Предположение жителя города о том, что гибель рыбы связана с ТЭЦ, в компании «Фортум» опровергли.

— Тюменская ТЭЦ-1 не имеет отношения к гибели рыбы на озере Оброчном. Химическая лаборатория станции постоянно ведет мониторинг воды, участвующей в цикле производства тепловой и электрической энергии, не выявила отклонений, — рассказали в пресс-службе.

Берег озера усеян мертвой рыбой

По сведениям, которые стали доступны порталу 72.RU, пробы из озера взяты — сейчас их исследуют специалисты. Они установят, попадали ли ядовитые вещества в водоем и что могло послужить причиной массовой гибели рыбы.

Что говорят специалисты о происшествии


— Тут нечему удивляться. Достаточно посмотреть по локации, какие промышленные предприятия там находятся. Все они имеют стоки в это озеро. Понятное дело, что произошел на одном или нескольких этих предприятиях залповый выброс отравляющих веществ — не сработали очистные сооружения. Где-то их и нет. Вот и вся причина, — рассказывает Альберт Фахрутдинов, эколог.

По его мнению, эта ситуация в Тюменской области длится на протяжении более пяти лет. На форумах люди жалуются, что рыбы становится меньше, она хуже клюет. Причиной является загрязнение водных объектов.

— Есть ежегодный доклад Министерства природных ресурсов об охране окружающей среды. Про Тюменскую область там написано, что водные объекты региона либо относятся к категории «грязные», либо сильно загрязненные. Наихудшее состояние в РФ. При этом не принимается никаких мер для улучшения ситуации, — поясняет Фахрутдинов.

По его мнению, деятельность надзорных органов в России несовершенна. В законодательстве действует презумпция невиновности, поэтому проверку могут начать только по заявлению. Такая система взята у западных стран, но там она складывалась сотнями лет.

— Нужно ждать от кого-то заявления только, и только тогда будет проверка. Рыба и деревья говорить не умеют, так же как и вся природа. От них ничего не дождешься — оно поступит, только если ситуацию увидели рыбаки и кто-то другой обратил внимание. Конечно, это неправильно, — делится рассуждениями Фахрутдинов.

Редакция 72.RU готовит запрос в контролирующие органы с просьбой проверить массовую гибель рыбы на озере Оброчном.

Ранее в Тюмени случилось другое происшествие, влиявшее на экологию. Жители города массово жаловались на сжигание куриц на «Боровской» птицефабрике, где был выявлен грипп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем