Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменский омоновец, после спарринга с которым новобранец стал инвалидом, получил 4 года колонии

Владимир Бутра так и не признал свою вину за жесткую «приемку» Голинея семь лет назад

Иван Голиней всё еще проходит реабилитацию: его здоровье серьезно пострадало

Поделиться

В Тюмени вынесли приговор в отношении бывшего командира ОМОНа Владимира Бутры. Заседание прошло в Ленинском суде 15 сентября. До этого он выступил с последнем слово в суде. Виноватым в случившемся с новобранцем Иваном Голинеем, который после спарринга стал инвалидом, он себя не считает. При этом Иван Голиней стал инвалидом. Бывший командир отряда ОМОН признан в превышении должностных полномочий.

— Владимира Бутру признать виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функции представителей власти, сроком на два года. Отбывать срок подсудимый будет в колонии общего режима, — рассказали в суде.

В 2019 году Бутру уже признавали виновным: он получил четыре года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Но бывший командир ОМОНа был не согласен с приговором и пытался обжаловать. Седьмой кассационный суд отменил приговор, а тюменская прокуратура инициировала новое судебное разбирательство, которое и закончилось для Бутры реальным сроком.

Во время оглашения приговора Владимир Бутра вел себя спокойно. В суд пришла и мама Ивана Голинея. Она сообщила нашему корреспонденту, что не подавала апелляцию на предыдущий приговор. Слишком мягким его посчитала прокуратура.

— Мы были согласны и с первым приговором, который предусматривал четыре года условно. От того, что его посадят, мой Ваня не восстановится. В ходе процесса я поняла, что люди за семь лет так и не осознали, что они искалечили человеческую жизнь. Они через сына перешагнули и пошли дальше, в том числе и Бутра, — рассказала редакции Наталья Голиней, мама пострадавшего.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Мария Токмакова

Женщина отметила, что за семь лет ее сын прошел уже 14 реабилитаций. Сейчас его состояние улучшилось, но он всё еще сильно болен. Семью Голиней эта история сильно подкосила, в том числе в финансовом плане. Наталье пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за сыном.

Иван Голиней получил тяжелую черепно-мозговую травму в 2014 году. Он вышел на работу в ОМОН, и на втором дежурстве ему устроили «приемку» — спарринг с сотрудниками. В суде тюменец рассказал, что его бил наставник Владимир Бутра. Следствие по делу шло более трех с половиной лет. За это время Иван Голиней успел выиграть суд по гражданскому иску. В 2017-м ему удалось доказать, что его травма не является бытовой, поскольку она была получена во время службы в стенах ОМОНа.

Ранее в Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему спецназовцу тюменского УФСИН Геннадию Дудко — обвиняемому по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель отряда получил три года условно.

  • ЛАЙК10
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter