Происшествия Захоронению — не меньше 50 лет: следователи проверили найденные в логу Тюменки человеческие кости

Захоронению — не меньше 50 лет: следователи проверили найденные в логу Тюменки человеческие кости

Их обнаружили экоактивисты, устроившие субботник на этой территории

Специалистам не удалось установить причину смерти людей, захороненных в логу тюменской реки

Специалисты регионального СКР получили первые данные по останкам, найденным во время субботника в логу Тюменки. Следователи подтвердили: останки действительно принадлежат двум людям. Для установления данных о находке проводятся многочисленные экспертизы. С помощью одной из них удалось установить возраст захоронения.

— В ходе процессуальной проверки опросили очевидцев, провели осмотр места происшествия и назначили ряд экспертиз, в том числе молекулярно-генетическую, медико-криминалистическую и другие, — прокомментировали в пресс-службе СКР по Тюменской области. — По заключению эксперта, давность захоронения составляет не менее 50 лет. Но, учитывая особенности почвы, не исключается более поздний срок захоронения. Установить причину смерти не представляется возможным.

Второй из найденных черепов сохранился плохо: его нашли расколотым на несколько частей

В тюменском экодвижении «Зеленый хоровод» рассказали, что человеческий череп они обнаружили в ходе уборки в логу Тюменки 8 мая. На следующий день нашли второй человеческий череп, но сохранился он плохо — развалился на три части.

Волонтеры «Зеленого хоровода» сейчас занимаются уборкой лога и благоустраивают здесь ландшафтный парк своими силами. Эти планы они озвучили еще два с половиной года назад, когда власти собрались строить комплекс студенческих общежитий с подземными паркингами. После возмущения горожан от идеи отказались.

Если вам что-то известно о найденных останках. Отправляйте письма на почту редакции 72@iportal.ru или сообщение в мессенджеры.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем